Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

До финиша дойдут достойные

Чем ближе дата подведения итогов второго Всероссийского конкурса на звание лучшего врача 2002 г., тем чаще в редакции раздаются звонки из регионов: что-то требует уточнения, разъяснения... Активная работа идет и в Министерстве здравоохранения РФ. О ней сегодня рассказывает заместитель председателя конкурсной комиссии, руководитель Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики МЗ РФ Н.Володин.

Реакция общественности на первый конкурса "Лучший врач года" без преувеличения можно сказать превзошла все наши ожидания. Мы получили большое количество откликов, благодарностей за его организацию и проведение. Не обошло вниманием конкурс наше телевидение, более 10 газетных изданий опубликовали хорошие отклики на это медицинское событие года. Особо приятно, как отметили все, в том числе и наши специалисты, что лауреатами стали врачи, работающие в первичном звене здравоохранения.

Положительный момент первого конкурса и такой: оказалось много заинтересованных в нем людей. Они высказали по его окончании немало предложений, в частности об увеличении числа номинаций, чтобы врачи всех специальностей имели возможность участвовать в конкурсе. Именно поэтому мы пересмотрели перечень номинаций, и в этом году их будет уже 20, причем каждая включает 2-5 родственных специальностей, что позволит расширить число претендентов на звание лучшего. Так что многие из 600 тыс. врачей, работающих сегодня в системе здравоохранения, смогут состязаться в этом конкурсе. Информация, которую мы имеем сегодня в Минздраве России, подтверждает, что только в двух областях по непонятным для нас причинам не проводится выдвижение врачей - в Орловской и Курской. Во всяком случае, такая информация получена от первых лиц здравоохранения этих территорий. Уверен, что на месте разберутся, в чем причина такого отношения к важному мероприятию.

Во всех остальных территориях выдвижение кандидатов на звание "Лучший врач года" проводится активно, с большим подъемом, и желающих бороться за признание немало.

В Минздраве России проведение конкурса курируют министр здравоохранения Ю.Шевченко и первый заместитель министра А.Вялков. На оперативных совещаниях регулярно поднимается вопрос о том, как идет работа, связанная с конкурсом, каковы ее предварительные результаты. Мы имеем связь практически со всеми субъектами РФ, контролируем, как ее организовывают на муниципальном уровне, в субъектах Федерации. На учебных сессиях, циклах, которые МЗ РФ проводит для руководителей управлений здравоохранения различных уровней, этот вопрос обсуждается. Убеждаемся, что все придают большое значение инициативе Минздрава России, РАМН, Профсоюза работников здравоохранения и "Медицинской газеты", высказывают слова благодарности за то, что именно данный конкурс позволяет повысить престиж профессии врача и морально укрепить дух наших докторов.