Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Московская трагедия

Улицы Мельникова, 1-я и 2-я Дубровская, прилегающие переулки неподалеку от станции метро "Пролетарская". Сумрачные дни и невыносимо тяжелые ночи. Шеренги солдат внутрениих войск в касках с автоматами, милицейские кордоны, БМП и БТРы, машины "скорой", службы спасения, МЧС России, посольские лимузины с флажками, большие группы телевизионщиков с камерами, эвакуированные из ближних домов жильцы и просто зеваки. В длинной веренице замерло более 30 пустых автобусов, снятых с многих столичных рейсов - на всякий случай, а вдруг начнется массовое освобождение заложников из концертного зала бывшего заводского Дворца культуры, отданного под мьюзикл "НОРД-ОСТ" Часть этого здания хорошо просматривается через кольцо оцепления, где-то там находится оперативный штаб по освобождению заложников. Милиция категорически отсекает журналистов и от входа в спортивный зал ПТУ № 190, где находятся родные и близкие заложников. И потому на каждого вышедшего оттуда человека (покурить или подышать свежим воздухом) буквально набрасывается представители СМИ, отчественные и зарубежные. Громко дают свои комментарии обозреватели телекомпании "Си-Эн-Эн" и "Би-Би-Си". Охотно дает интервью миловидная женщина, у которой т а м осталась сестра 36 лет. Мрачный мужчина не хочет общаться ни с кем. На наши вопросы вслед он коротко бросает: "Сын мой у них, 15-ти лет".

Озвучивается кем-то цифра: на момент полудня 24 октября выяснены имена лишь 242 заложников - столько поступило на этот час заявлений от родственников. Не намного прибавилось и за последующие дни. Но ведь в концертном зале осталось от 600 до 700 человек. Кто они, откуда? Уже и ФСБ обратилось через свою электронную почту к гражданам.

К собравшимся журналистам выходит заместитель мэра Москвы Юрий Росляк и сразу град вопросов. Ответы сжаты: "Да, Юрий Михайлович Лужков здесь с самого начала. Все находящиеся в спортивном зале обеспечены нормальным сухим пайком, чаем, кофе. Условия террористов невыполнимы. Не верьте сайтам по Интернету, они могут носить провокационный характер". Ко всему еще и российские телеканалы непрерывно вбрасывают недостоверные факты, противореча друг другу. Это происходит от недостатка самой информации и профессиональной необходимости хоть что-то дать своему каналу.

На вопрос "МГ", чем занимается в столичной мэрии Юрий Витальевич Росляк, он коротко отвечает: "Экономикой и финансами, но сейчас не до этого".

Со второго захода одному из авторов этих строк удается все же проникнуть внутрь ПТУ. Первая дверь с табличкой "Медпункт". Здесь находятся люди в белых халатах, в сторонке измеряют давление пожилому мужчине. Рассказывает врач-терапевт из 104-й поликлиники Центрального округа Москвы Надежда Ушакова:

- Мы сменили ночную смену. До обеда к нам обратилось 42 человека. Экстренного пока ничего нет, люди обращаются с невротическими реакциями, есть гипертоники - очень тяжелой для них оказалась самая первая бессонная ночь. Большая усталость, стресс не покидает людей и сейчас. Мы всем необходимым обеспечены. Со мной на этом посту еще две медсестры: Лидия Петрова и Ольга Демина.

И, наконец, большой спортивный зал с баскетбольными корзинами по стенам. Напоминает вокзал, многие стоят, но это в основном милиция, работники спецслужб. Всего в зале ожидания около 250 человек. В торце столы, над каждым таблички: "Психоневролог", "Психиатр", "Терапевт", "Кардиолог" и другие. Короткое интервью у медиков из Московской детской поликлиники № 100. Пока все относительно спокойно. Лица людей отражают сообщения по установленному высокого в зале телевизору, особенно тяжело воспринялось убийство террористами молодой девушки при попытке к бегству. Оптимистическую ноту внес профессор, руководитель научного центра "Здоровье детей" Леонид Рошаль, сообщив, что Комитет по здравоохранению Москвы оперативно создал штаб и уже сумел обеспечить заложников медикаментами. Отслеживаются и комментируются все даже самые малозначительные сообщения из застенок концерного зала. Однако в поле отслеживания попадает и сам спец.корр. "МГ", и все на этом заканчивается.

…О событиях минувшей субботы знает весь мир. Практически все ведущие государства выразили свои соболезнования россиянам по поводу гибели заложников, число которых достигло 117. Данные на понедельник - День траура. Но и спасено более 750 человек. Предотвращена угроза взрыва, уничтожены и захвачены террористы...

Основная нагрузка на первоначальном этапе по приему раненых пришлась на прилегающий к району оцепления госпиталь ветеранов войн № 1. Сюда было доставлено 104 человека, 9 почти сразу скончались. Около 300 потерпевших (цифра менялась много раз) оказались в клинической больнице № 13, 43 - в МНИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского, а также в Первой Градской, больницах № 7, 15, 53, 84 и других медицинских учреждениях. Детей и подростков распределили между больницами № 15, 53, 9, им. Филатова и других. Всего госпитализировано около 650 потерпевших. Медицинская помощь непрерывно оказывалась и родственникам заложников, как медикаментозная, так и психологическая.

Крайнюю нервозность вносила неразбериха со списками пострадавших, неясность в их распределении по больницам Москвы. Особенно это было заметно у ворот 13-й. И хотя врачи регулярно выходили для общения с собравшимися, чувствовалось - что-то утаивается, не договаривается.

Наконец, терапевт Леонид Аронов прямо сказал: среди поступивших есть тяжелые больные, некоторые находятся в реанимационном отделении и, видимо, нуждаются в длительной медицинской помощи. Это при том, что они не имеют огнестрельных ранений. Тогда уже открыто заговорили о сильном отравлении нервно-паралитическими средствами, которые применили при штурме.

Корреспондент "МГ" побывал в ДКГБ № 9, но ее главный врач предпочел общаться через охрану и сообщил, что потерпевших детей в больнице нет. Отказались общаться и сотрудники медицины катастроф, потом выяснилось, что им строго-настрого приказано не давать никаких сведений прессе. Как сказал доктор химических наук, профессор Лев Федоров, это чисто российская "отрыжка секретности". Еще он добавил: спецгазовые средства, примененные при штурме, разрешены международной конвенцией, только они рассчитаны на здоровых молодых воинов, и в этой ситуации все зависело от военных токсикологов, которых не оказалось в больницах, и, естественно, от анестезиологов, потому финал трагедии оказался столь печальным.

А в целом московская медицина в тяжелые и сложные часы первоначального этапа драмы показала образцы четкой и слаженной организации, высокой эффективности и профессионализма, человеческого участия и сердечной теплоты. Особо следует сказать о Московской службе спасения (руководитель Александр Шабалов), чьи сотрудники работали вместе со спецназовцами. Героизм педиатра Марии Школьниковой, профессора Леонида Рошаля, всех тех (включая и представителей СМИ), кто, рискуя собственной жизнью, пытался помочь заложникам... Это никогда не забудется. Беда сплотила людей: многие идут сдавать кровь, приносят гостинцы больным, возлагают цветы на месте гибели заложников.

"МГ" надеется еще рассказать о людях в белых халатах, чьими самоотверженными усилиями возвращалось здоровье многим сотням людей.

Владимир ХРИСТОФОРОВ, спец. корр. "МГ".