Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Люди верят в ВИЧ-инфицированных комаров

Из каких источников и в какой степени получают люди информацию о ВИЧ, откуда узнают, что такое вирус иммунодефицита человека, каковы пути его передачи, способы предупреждения, период иммунологического окна, возможности анонимно и бесплатно обследоваться, толерантность по отношению к инфицированным?

Социологическое исследование на эту тему в рамках международного пилотного проекта "Информационные технологии в профилактике ВИЧ-инфекции" провел Алтайский краевой центр медицинской профилактики.

Проблема ВИЧ-инфекции является одной из наиболее значимых в этом регионе, заболеваемость в Алтайском крае можно охарактеризовать как быстро развивающуюся эпидемию. Основным путем передачи вируса остается употребление наркотиков инъекционно, вместе с тем активизируется половой путь передачи; в структуре заболеваемости увеличивается удельный вес женщин детородного возраста.

Методом анкетирования были опрошены 4282 человека в разных городах и районах Алтайского края. Как пояснили в Алтайском центре медицинской профилактики, в ходе исследования собрана информация, которая в целом подтвердила предварительные ожидания.

Абсолютное большинство (98,6%) респондентов слышали о проблеме ВИЧ/СПИДа, и лишь из 1,4% ответивших признались, что не знают о ее существовании. Таким образом, очевидно, что так или иначе проблема ВИЧ/СПИДа в Алтайском крае освещается.

"Что такое ВИЧ/СПИД?" Этот вопрос задавали только подросткам и молодежи. Большинство молодых людей ответили, что это инфекционное заболевание со смертельным исходом, тогда как среди подростков о неизлечимости СПИДа знают только 57%. Каждый пятый из возрастной группы от 18 до 30 лет отнес ВИЧ к числу венерических инфекций.

"Каким путем передается вирус?" Абсолютное большинство респондентов верно ответили, что в общественном транспорте вирусом иммунодефицита заразиться нельзя. Однако 6% от общего числа опрошенных считают, что такое возможно. При объятиях считают возможным заразиться 4% респондентов, причем чаще такое суждение можно встретить в среде подростков. Практически все на Алтае - 94% - знают о половом пути передачи ВИЧ-инфекции. Остальные либо отрицают постельный вариант передачи вируса, либо затрудняются с ответом. Каждый десятый из опрошенных уверен, что существует риск заражения ВИЧ при пользовании общей посудой с инфицированным. Большинство респондентов - 86% - знают о заражении во время переливания крови, остальные пребывают в неведении. Зато 63% считают возможным заражение при сдаче крови.

А если комар укусит, может ли человек заразиться ВИЧ? В ответе на этот вопрос проявился невысокий уровень знаний: 21% опрошенных ответили утвердительно. Поцелуй как возможный путь заражения назвали 25% респондентов. Выводы можно сделать не совсем трагичные, но и не очень радостные: практически 40% участников опроса имеют неверную, неточную или неполную информацию о путях передачи ВИЧ-инфекции.

Неверное представление о путях передачи ВИЧ чаще встречается в среде подростков, чем среди людей более старшего возраста.

О возможностях бесплатного и анонимного обследования на наличие ВИЧ в организме информировано 82% населения. В целом большинство населения не знает, через какое время после заражения анализ наверняка покажет присутствие вируса в организме, эта информация распространяется малоэффективно.

К счастью, 72% верно назвали презерватив основным средством защиты от ВИЧ, хотя и здесь не обошлось без курьезов - 5% (в основном подростки и люди старшего поколения) считают средством защиты использование противозачаточных препаратов. 17% предлагают для верности не заниматься сексом вообще, а 72% все-таки разрешают секс, но с одним верным партнером.

Отношение к ВИЧ-инфицированным у населения выражается в следующих чувствах: сострадание - 52% ответов, жалость - 31%, страх испытывают 26%. Небольшая часть респондентов признались, что относятся к ВИЧ-носителям с ненавистью, презрением и безразличием. Причем негативные эмоции испытывают в основном молодежь и подростки.

Откуда люди черпают информацию о СПИДе? В основном из телевизионных программ и печатных СМИ. Примерно треть опрошенных получает информацию по данной проблеме по радио и из санпросветовских плакатов.

Поскольку общение респондентов с организаторами анкетирования было обоюдным, задавали вопрос, какая информация о ВИЧ/СПИДе их интересует? Оказалось, что население Алтайского края хотело бы больше знать о возможностях терапии и наличии лекарств от вируса иммунодефицита, фактах рождения ВИЧ-инфицированных детей и заражения ВИЧ в ЛПУ. Ответили, что проблемы ВИЧ/СПИДа их вообще не волнуют 4% опрашиваемых.

Хорошо, что их всего четыре.

На основе полученных данных Алтайский краевой центр медицинской профилактики и Центр профилактики и борьбы со СПИДом намерены оперативно скорректировать работу по обучению населения безопасному поведению в условиях распространения ВИЧ-инфекции.

Елена БУШ, соб. корр. "МГ". Барнаул.