Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Левон ОГАНЕЗОВ: Идеал шоумена - отменное здоровье!

Этого симпатичного, очень живого и веселого человека знают во всех уголках страны, куда доходит телевидение. Но вряд ли кто-то точно назовет его поприще. И не мудрено, ибо сам Леон ОГАНЕЗОВ с полминуты чешет затылок, перед тем как ответить на такой, казалось, простой вопрос.

- …Наверно, я музыкант, но в широком смысле этого слова. Даже среди пианистов есть несколько разновидностей - солист, исполнитель в оркестре, аккомпаниатор. Если появляется необходимость добавить в мелодию два-три такта, например, по воле режиссера спектакля, я могу их сочинить, то есть не чужд композиторству. Могу написать ноты другим музыкантам, то есть быть оранжировщиком. Могу даже вмешаться в текст песни, подправить слова ради благозвучия или ритмики. Или подарить поэту, сценаристу сюжет, фабулу, шутку.

- Наблюдая за вами на сцене, эстраде, невольно замечаешь и продуманную драматургию. Вероятно, к перечисленному выше можно было бы добавить и артистические, актерские способности.

- Только в той мере, в какой эти способности необходимы или присущи для достойного существования на эстраде. Ведь артистичность каждый по своему проявляет и в быту, в повседневной жизни, словом, "жизнь -это сцена, а люди - актеры…" К тому же артист, опять-таки в широком смысле, это не только лицедей, но и музыкант, певец, танцор, даже дрессировщик бегемота в цирке. В английском языке это слово означает живописец. Впрочем, в спектакле, который как режиссер поставил Андрей Миронов "Прощай, конферансье!" я играл и как артист драматический. Кстати, именно во время этого спектакля у Андрюши случился сердечный приступ. Он умер у меня на руках…

- Эта трагическая история говорит, что легкость, искрящее жизнелюбие на сцене достигается огромным напряжением физических и душевных сил. Вот уж верно, что искусство требует жертв и прежде всего от здоровья, организма, не так ли?

- Так-то оно так, но не стал бы давать однозначный ответ на этот, казалось бы риторический вопрос, не предполагающий возражения. Сцена обязывает настоящего артиста всегда находиться в отличной физической и психологической форме, и он должен трепетно относится к своему организму. Есть масса исключений, но все они только подтверждают это правило. Посмотрите, как большие вокалисты берегут свои связки, дыхательную систему. А артисты балета до фанатизма оберегают свое тело от малейших царапин.

- Это касается и "музыкантов в широком смысле"?

- Касается, и также в широком смысле. Не считая рояля, мой инструмент (если угодно, реквизит) руки, плечи, поясница и так до ступней на педалях. А еще здоровая, жизнерадостная улыбка, то есть лицо без мешков под глазами, склеротических прожилок. Не удивляйтесь, но также и фигура. Она хотя и далека от Апполоновой, но есть четкий предел у брюха, дальше которого я его ни за что не пущу. Кстати, живот мой - главный индикатор и стимулятор здорового образа жизни. Это он заставляет меня неделю к ряду питаться простой водой и тыквенной кашей? Слышали про такую? Мне она очень нравиться, а у друзей один вид желтой кашицы вызывает изжогу.

То же касается гигиены - также медицинского фактора, который для артиста крайне важен. Вот гляжу я на заседания Думы в телевизионных новостях и поражаюсь неопрятности многих депутатов. Не выбритые физиономии, галстук распущен, болтается. Ты или подтяни узел, или вовсе сними "гаврилку". Во времена моей молодости были рестораны, в которые вдруг стали не пускать без галстука. Мы носили тряпичное подобие галстука в кармане и перед швейцарам цепляли их на ковбойку или свитер. Имым швецар арендовал милицейский галстук на резинке за скромную плату. Подозреваю, что те швейцары теперь служат в Думе.

- Очень странно слышать от, если не обидитесь, шоумена про столь обостренное внимание к здоровью в артистической среде. В представлениях обывателя жизнь богемы - беспутная, сплошь порочные излишества, ночные тусовки, буфеты-фуршеты, кабатчина-цыганщина. Наконец, беспорядочный, на износ секс, а то вовсе не традиционный...

- Это внешняя, часто показная сторона. Верно, что нездоровые - не в моральном, а в медицинском смысле - соблазны нам доступны гораздо больше чем обывателю. Однако те, кто не в состоянии бороться и - главное, одерживать победу над соблазнами, очень скоро сходит с круга. Если слышите байки о, якобы, уж очень беспутной жизни старожила эстрады - не верьте. Идеал истинного, а не случайного шоумена - отменное здоровье!

Другое дело, что ради популярности и в силу понятной и простительной артистической бравады байки такие распространяются нарочно, чтобы вызвать интерес публики к себе, своей биографии. Вот на капустниках послушаешь наших эстрадников так выходит, будто гастроли проходят в беспробудной гульбе. Ведь это совсем не так или не совсем так. Я шучу, что наши любят рассказывать забавные случаи чаще всего из гастрольной жизни, рыбалки, сауны потому, что проверить истинность их трудно - сведетелей мало и те случайные. Кто бы стал слушать, как они в гостинице кипятили чай, стирали в раковине носки. Это я "Медицинской газете", как доктору, исповедовался про тыквенную кашку, а "Московскому комсомольцу", может, придумал бы что-нибудь про горы омаров и ведра шампанского. Разумеется, на гастролях в городке, название которого, дескать, уже не помню.

- Мы ценим, Левон, доверительность. Более того, уверен, эта тыквенная кашка подняла вас в глазах нашего читателя - врача. Коли заговорили о здоровом теле, уместно спросить и про здоровье духа богемы. Опять-таки обыватель, считает, что в шоу-бизнесе очень нездоровая психологическая, морально-нравственная атмосфера.

- Там где идет постоянное и в общем-то естественное, рациональное и плодотворное соперничество, всегда возникают интриги, которые при известном великодушии можно назвать тактическими маневрами на пути к успеху. Особенно при творческом соперничестве, когда победу не определить на весах, рулеткой, секундомером. Или в политической борьбе. Кстати, в политике интриг больше и они куда более безнравственны, потому что задевают порой интересы нации, а не одного артиста-конкурента.

Тут хочу провести ту же мысль, что и в рассуждениях о здоровье организма настоящего артиста. Нравственное здоровье также определяет долголетие на эстраде, как физическая форма. Если бесцеремонно переступать нормы приличия, то товарищи по цеху рано или чуть позже тебя выживут с эстрады. Там, как и в политике, если хочешь остаться надолго, надо быть дипломатом, щепетильно относиться к своей репутации.

- По-вашему выходит, что шоу-бизнес - это прямо-таки школа идеальных манер.

- Совершенно верно. Только одно важное уточнение: идеальный шоу-бизнес - школа идеальных манер и здорового образа жизни. Почувствовали разницу?

- Как вы думаете, отчего так много смеются на эстраде над докторами?

- Медицинских шуток, скетчей интермедий действительно очень много. Но смеются-то большей частью не над докторами, а над пациентами. Возможно, просто декорация врачебного кабинета, драматургия медицинского осмотра - любимый прием юмористов. Так можно без особых затей ставить персонажи в идиотские ситуации, похохмить.

- По традиции этой рубрики, наш гость рассказывает в заключение медицинский анекдот. У вас, наверняка проблем нет с этим заданием.

- Еще как есть, - вновь в тяжелом раздумье Левон чешет затылок. - Все очень неприличные… Приходит девушка к гинекологу… Нет, не то. Или вот: приходит мужик к проктологу… Опять не то.

Вот. Приходит убогая-убогая старушка к хирургу. "Доктор, - просит, - скажи где сердце находится. Хочу застрелиться - жить нет мочи: ни родных, ни близких, некому воды подать, пенсии на квартплату не хватает. И все жутко болит." Хирург сжалился над несчастной и сказал: "Сердце на два пальца ниже левого соска". А на следующий день "скорая" привозит эту старушку к хирургу. С простеленной коленкой.

Беседу вел Юрий БЛИЕВ.