Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Компонентное донорство - национальная безопасность страны

Еще в 1988 г., когда в США около 10% переливаний приходилось на цельную кровь, Минздрав СССР отказался от ее использования. Отечественные ученые первыми поняли, что в смерти рожениц, которым при осложнениях необходимо переливание, виновата цельная кровь, провоцирующая тромбозы. И первыми научились останавливать кровотечения свежезамороженной плазмой.

Как сказал в своем докладе на Всероссийской научно-практической конференции "Трансфизиология - проблемы перехода к компонентному донорству" директор Гематологического научного центра РАМН академик РАН и РАМН Андрей Воробьев, до последнего времени гематологи не всегда представляли себе, как заменяют друг друга компоненты крови. Сегодня очевидно, что для восполнения кровопотери чаще нужен плазменный объем, а не эритроциты.

Основное достоинство свежезамороженной плазмы - сбалансированный состав факторов свертываемости и фибринолиза. Но при гиперволемии ее необходимо много. Да и оттаивание продолжается 35-40 минут, не говоря о возможной вирусной контаминации. В 70-80-е годы в США увеличилось количество переливаний эритроцитов, а теперь тромбоцитов, используемых при аортокоронарном шунтировании, трансплантации печени, других органов, пересадке костного мозга.

По заготовке тромбоцитов Россия сильно проигрывает Западу. А отсутствие возможности их карантинизировать нередко (даже при жестком контроле доноров) приводит к заражению пациентов вирусным гепатитом. Поэтому сегодня, когда желающих дать кровь становится меньше, но увеличивается число инфицированных вирусами гепатита, сифилиса, ВИЧ, как никогда, актуальным становится внедрение новых технологий донорства - его интенсификации и контроля.

В свое время США дорого заплатили за недооценку этих факторов. Ввозили из Африки дешевую плазму, которую затем переливали в основном больным гемофилией, и 80% таких детей заразили ВИЧ- инфекцией. С тех пор в развитых странах приложили немало усилий для переоснащения службы крови, в частности эффективного обнаружения отведенных ("серых") доноров.

По мнению многих ученых, введение в России платного донорства, повышение в Москве цен тот или иной компонент крови почти в три раза по сравнению с регионами, технологическая и идеологическая отсталость службы крови, отсутствие единого информационного пространства могут непоправимо сказаться на больных. Появилось много продажных доноров, в основном наркоманов и алкоголиков, потянувшихся из близлежащих областей в столицу за "гонораром". Но если в Гематологическом центре больного сифилисом не допустят к донорству, то на другой станции реактивы на обнаружение заболевания могут оказаться похуже, и у такого человека возьмут кровь. Сегодня ни одна станция переливания крови не знает имена "серых" доноров.

Необходимо объединить донорское пространство, по крайней мере трансфузиологических служб крови академических учреждений. Во Франции, например, существует служба дежурного трансфузиолога - это один человек, который на компьютере держит все группы и компоненты крови страны и при необходимости может сразу ответить, где и в каком количестве что имеется. У нас ничего похожего нет даже в Москве. Такая неразбериха приводит к неоправданной потере больных.

Член-корреспондент РАМН Михаил Городецкий высказал точку зрения многих клиницистов: надо отдавать себе отчет в том, что донорство не будет расти. Необходимо активнее внедрять новые технологии забора крови, позволяющие по максимуму получать ее компоненты у ограниченного числа доноров, не нанося при этом вред их здоровью.

Абсурдно брать 400 мл цельной крови, центрифугируя которую, получают лишь 200 мл плазмы. С помощью сепаратора за одну процедуру у одного донора можно безболезненно забрать 600-700 мл плазмы (американцы берут 800 мл) или тромбоцитов, не лишая при этом человека большого количества эритроцитов, что недопустимо. Значит, для получения 1 л плазмы нужно не пять доноров с цельной кровью, а только два. Поскольку плазму можно брать каждую неделю, для одного больного достаточно чуть ли не одного донора, а риск заражения снижается в 10 раз.

Актуальная проблема - аутодонорство. Известно, что человек гораздо легче переносит хирургическое вмешательство, если после операции ему перелить собственную плазму или эритроциты, взятые заблаговременно. Еще в советские времена за 2-3 месяца до родов у женщин из группы риска (неправильное прилежание плаценты, кесарево сечение в анамнезе) брали плазму, благодаря чему удалось свести к минимуму смертность и осложнения при тяжелых родовых кровотечениях.

Несмотря на пропаганду аутодонорства, родильные дома, госпитали по-прежнему заготавливают чужую кровь. А там, где есть запасы плазмы пациента, нет никакой отчетности. Нужно привлекать специалистов, создавать транфузиологическую службу в крупных клиниках, которая совместно с хирургами, анестезиологами займется не заготовкой чужой крови, а аутодонорством.

Немалое значение на конференции уделялось методам заготовки и хранения тромбоцитов (доклады В. Рыжко, М. Каюмовой). Было предложено изменить мешок для забора крови так, чтобы, взяв жестким центрифугированием чистые плазму и эритроциты, потом их соединить и вернуть донору, а взамен получить тромбоциты. Но тут есть один недостаток - присутствие вирусной контаминации, а это одно летальное осложнение на 1,5 тыс. трансфузий.

Как хранить тромбоциты? При температуре 4°C снижается риск их бактериемии, но уже через сутки они непригодны для трансфузии. Был предложен специальный контейнер, позволяющий хранить тромбоциты в течение девяти дней. Недавно вернулись к методике высушивания тромбоцитов при низкой температуре - их можно легко возить на дальние расстояния, отсутствует бактериальное и вирусное загрязнение.

На конференции шла речь и об источниках получения гемопоэтических клеток. Как подчеркнула в своем докладе К. Мамотюк, это - костная масса, стволовые клетки пуповинной крови. Первая такая трансплантация была проведена в 1989 г. ребенку с анемией Фанкони от новорожденной сестры. Ныне их сделано уже около 2 тыс. Успехи повлекли за собой создание банков пуповинной крови - государственных и частных. Причем к частным предъявляют претензии по поводу худшей подготовки персонала, нарушений условий заготовки. Пороговым считается забор в течение 30 секунд после рождения ребенка - потом количество пуповинной крови и клеточной массы значительно уменьшается.

Жидкий азот с температурой -196°C оказался надежным средством для неограниченного хранения и компонентов крови, и, прежде всего, стволовых клеток. Бункеры не требуют особого помещения, вентиляции - важен лишь контроль за содержанием кислорода. Однако любая криопроцедура должна строго протоколироваться на всех стадиях замораживания и размораживания.

Сейчас в мировом банке крови насчитывается 65 тыс. образцов стволовых клеток, причем наиболее интенсивно пуповинная кровь заготавливается в странах Азии. Как трансплантат, она полностью безопасна для матери и ребенка, инфицирование при этом значительно ниже, реже развивается реакция "трансплантат против хозяина". Но, по данным дюссельдорфской клиники, отобрать у маленького донора можно около 98 мл крови.

...Каждый год президент США в своем новогоднем послании благодарит всех сдавших кровь, подчеркивая, что донорство компонентов крови - национальная безопасность страны. И до тех пор, пока Россия не осознает, что необходимо вкладывать средства в высокотехнологичную аппаратуру, уменьшающую затраты на единицу заготавливаемой плазмы и повышающую ее безопасность, мы будем обескровлены.

Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. "МГ".