Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Я бы в дворники пошел...

Пикет у стен Госдумы ("МГ" сообщала о нем в прошлом номере) совсем не походил на акцию протеста. Усиленное милицейское оцепление явно скучало, чувствую себя лишним в весьма интеллигентной компании. Сотни две пикетчиков молча стояли напротив Думы, корректно пропуская прохожих. Не акция стихийного гнева, а благочинное мероприятие по разнарядке.

- Заведующих отделением по разнарядке на улицу не погонишь, - ответил один из пикетчиков, с которым я поделился своим предположением.

- Неужели и начальству на хлеб не хватает?

- И так бывает, - ответил заведующий отделением клинической больницы № 11 Рязани Андрей Горковцов. - Да разве только в хлебе дело?! Оборудование старое, лечить на нем невозможно. Работаем на голом энтузиазме. Проблема шире зарплаты - в финансировании медицины.

- ...Которое к тому же сваливают на нищий местный бюджет, - вступил в разговор пикетчик слева Олег Худзик, также заведующий отделением одной рязанской поликлиники. - Пациенту гарантии в Конституции, а врачу - в "сельсовете", так что ли?

Разговор прервал дворник со скребком, перед которым пикетчики деликатно расступились. Разумеется, из воспитанности, а не от того, что тот зарабатывает раза в два больше, чем рязанские доктора.

Этот факт про московских дворников привел на парламентских слушаниях, которые в это время шли в Госдуме, председатель Комитета по охране здоровья и спорту Николай Герасименко. Обсуждалась правительственная концепция реформирования зарплаты бюджетников. Согласно ей, с 1 октября в 1,33 раза увеличится их зарплата, а также отменится Единая тарифная сетка (ЕТС). Участники слушаний поставили всю реформу под сомнение. Защищал ее лишь министр труда и социального развития Александр Починок - инициатор новации. Редакция "МГ" планирует обстоятельно, без эмоций представить позиции сторон, а пока сообщает суть дискуссии в Думе.

Реформирование, по мнению работников Минтруда, заключается в том, чтобы систему Единой тарифной сетки заменить отраслевыми тарифными системами, которые будут предусматривать дифференцированное начисление зарплаты работнику в зависимости от профессионального непрерывного стажа, квалификации, уровня образования, сложности и социальной значимости выполняемых работ, а также должны будут учитывать особенности бюджетных учреждений.

В самом переходе на отраслевую систему противники концепции ничего вредного не увидели. Система ETC действительно безнадежно устарела, и давно пора переходить на отраслевую оплату труда, но только не тем способом, который предлагает Минтруд. По его подсчетам, сегодня зарплата бюджетников в сфере образования остается на крайне низком уровне и составляет в среднем 2,9 тыс. руб. в месяц, или 53,2% от среднемесячной зарплаты в промышленности. Предлагаемое же увеличение зарплаты работникам здравоохранения в 1,33 раза лишь частично компенсирует рост стоимости жизни со времени предыдущего увеличения зарплаты (т.е. с 1 декабря 2001 г.), поскольку к концу 2003 г. прожиточный минимум вырос более чем на 40%.

Но самое коварное в предлагаемой системе заключается в том, что, по оценкам участников слушаний, власть отказывается от государственных обязательств перед медиками. Предусматривается введение на федеральном уровне не фиксированных или минимальных размеров ставок и должностных окладов бюджетников, а лишь рекомендуемых. Принятие Концепции в представленном Думе виде при действующем законодательстве и в нынешних условиях приведет к катастрофе здравоохранения. Ведь большинство субъектов Российской Федерации и более 80% муниципальных образований являются дотационными, а свыше половины муниципалитетов вообще не имеют своего бюджета. Необходимо ввести в проект Концепции положение о государственных гарантиях по обеспечению оплаты труда работников бюджетной сферы на уровне прожиточного минимума за счет средств федерального бюджета, не отменять Единую тарифную сетку до завершения всех подготовительных работ для введения отраслевых систем оплаты труда, повысить оплату труда работникам бюджетной сферы на 50%. Особо отмечалось и то, что новая система глубже загонит в тупик безнадежности средний медперсонал, молодых специалистов.

По мнению участников слушаний, выходом может быть компромисс: в 2003 г. провести индексацию зарплаты в рамках ETC, а к отраслевой системе оплаты труда работников образования перейти с 1 января 2004 г. Кроме того, в бюджете 2004 г. правительство должно предусмотреть средства для увеличения общего фонда оплаты труда не менее чем вдвое по сравнению с нынешним. Эти и другие соображения в виде рекомендаций отправлены в Правительство РФ.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".