Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

"Чужой саженец"

Медицина во все века являет собой некое заминированное поле, где каждый шаг сопряжен с драмой или трагедией. А само неистребимое и мучительное стремление приблизиться к столь желанному горизонту, лежащему по ту сторону заминированного поля, если и приносило самые великие победы, но никак не приближало к этой невидимой черте между землей и небом. И это невозможно, потому что горизонт есть линия, к которой чем ближе приближаешься, тем дальше она уходит от тебя. Все равно неизведанное поле всегда манило и манит к себе отважных и пытливых ученых, заведомо предостерегая об опасностях.

Это было всегда, если вспомнить сплошь конфликтную историю всей мировой медицины. Несовпадение взглядов - явление нормальное, как и следующие за конфликтом споры, дискуссии. Но когда жертвой становится не та или иная научная школа, а человеческая личность, отстаивающая эту школу, последствия могут быть весьма драматичными, если не сказать больше... Слава Богу, это во многом кануло в Лету. Однако появились другие методы воздействия - запретительные на административном уровне, и что особенно плохо, какие-то действия, дискредитирующие личность, даже в моральном смысле. И здесь-то некрасивую услугу способны оказать современные средства массовой информации. Мы не говорим впрямую о так называемой заказухе, она труднодоказуема, но почти всегда с большой точностью подразумеваема, прогнозируема, что доказали все выборные компании в России.

* * *

Государственное учреждение "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации - таково полное название научного и лечебного учреждения, головная организация которого расположена в Уфе. Именно об этом центре, возглавляемом доктором медицинских наук, профессором Э.Мулдашевым, идет речь в статье, опубликованной 22 января с.г. в "Парламентской газете". Автор статьи, апеллируя к мнению авторитетных ученых (академика Академии наук Республики Башкортостан, профессора М.Азнабаева, директора Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, профессора А.Южакова и других) "доказывает" несостоятельность разработанных в центре технологий с применением биоматериала аллоплант. "Научные исследования выполнены некорректно, они не доказывают существа происхождения морфологических изменений, не содержат четких доказательств регенерации клеток сетчатки и других тканей под влиянием аллоплантов...", "...вводит в заблуждение больных и врачей-офтальмологов" - таково заключение упомянутых ученых-офтальмологов. Автор не забыл привести примеры отдельных неудач и осложнений, несомненно имеющих место в работе любой клиники.

Поскольку речь в статье шла о деятельности научного учреждения медицинского профиля, она заинтересовала редакцию профессиональной "Медицинской газеты". Наше желание познакомиться с глазным центром в Уфе было продиктовано еще одним обстоятельством: как выяснилось, ни один из "самых ведущих ученых-практиков", подписавших упомянутое заключение, равно как и автор статьи в "Парламентской газете" ни разу не были в самом центре, не изучали работу его научных и лечебных подразделений.

В итоге профессиональный, да и просто человеческий интерес, привел нас в Уфу. Два дня работы в центре позволили вынести собственное мнение о работе его коллектива.

* * *

Новое, оригинальное по архитектуре здание клиники разместилось на границе лесного массива одного из центральных районов города. Это хороший пример того, как руководство республики, понимая общероссийскую значимость центра, поддерживает научное учреждение федерального значения. Но хорошая клиническая база далеко не единственное достояние коллектива. Главный показатель эффективности его работы - многочисленный поток больных во всех его лечебных подразделениях.

Примечательно, что здесь сконцентрировались все этапы лечебного процесса, включая диагностику, хирургическое лечение с использованием аллоплантов и систему психофизиологической реабилитации больных. Разработанный в Уфе комплекс лечебных мероприятий оказался эффективным при лечении тяжелых сосудистых, наследственных и дистрофических поражений сетчатки, и целом ряде других, часто считающихся не поддающимися лечению заболеваний органа зрения, приводящих к слабовидению. Не об этом ли говорит тот факт, что на базе центра прошло обучение более 600 врачей практически из всех регионов России?

Вот рассказ человека, с которым мы случайно встретились у лифта, - Владимира Миракяна, в прошлом жителя Армении:

- Моей дочери 19 лет, у нее врожденная глаукома. Врачи лечат ее с трехлетнего возраста: пять лет в институте Гельмгольца, чуть больше - в клинике Святослава Федорова... Кстати, именно он сказал, что для такого случая, как у дочери, надо искать новую технологию... К Мулдашеву мы приехали в 98-м году. Он и оказался автором этой новой технологии. В результате его операций удалось нормализовать глазное давление, и главное - вернуть 10% зрения. Сейчас Тамара учится в обычном гуманитарном университете на факультете клинической психологии, будет помогать таким же слабовидящим, как она сама.

Примечательное наблюдение: здесь врачи никогда не говорят больному, что он окончательно безнадежен, не отнимают у него последний шанс. И это не просто утешение. Мне пришлось видеть, как один из докторов, положа руку на колено парню, честно сказал: "Дорогой, пока мы ничего не можем сделать, но ты не пропадай и звони нам, потому что наши ученые работают в этом направлении и обязательно что-нибудь придумают".

Однако, прежде чем использовать новые разработки в клинике, специалисты центра проводят тщательные экспериментальные исследования. Именно поэтому научные подразделения центра составляют его основную часть. Это лаборатории морфологии, гистохимии и электронной микроскопии, нейрофизиологии, отдел иммунологии, лаборатория по производству аллоплантов. Несмотря на известные экономические трудности всех бюджетных учреждений, центр вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, внедрение результатов которых возможно, как правило, только в перспективе.

- То, что мы делаем, ни в коей мере не противоречит традициям отечественной школы тканевой трансплантологии, - рассказывает заместитель директора центра, академик РАЕН, профессор Рафик Нигматуллин. - Мы продолжаем научные исследования в области академической офтальмологии, к которой, как известно, тесно примыкают другие обширные медико-биологические изыскания. Наши новые технологии - это закономерный путь развития медицины в целом.

* * *

С этими словами Рафик Талгатович подвел нас к картине в своем кабинете, на которой была изображена группа людей в белых халатах, собравшаяся вокруг анатомического стола с телом умершего.

- Идею этой картины мы выстрадали сами, стремясь наглядно показать весь путь отечественной трансплантологии, - сказал профессор. - Написал ее уфимский врач и художник Роберт Ягофаров. Мы "собрали" ученых разных эпох как бы вместе, отразив через символы их идеи, сомнения, наработки.

Первым изображен профессор И.Голяницкий из Саратова, в 1922 году впервые издавший фундаментальный труд, в котором показал широчайший спектр тканевой трансплантологии, как принято говорить, "в эксперименте". Великий окулист В.Филатов первым успешно пересадил роговицу с трупа и ввел термин "биостимулятор". Самостоятельно разработав различные виды биостимуляторов, лечил ими диабет, туберкулез и другие заболевания. Далее - ученый, лауреат Государственной премии Сергей Юдин (30-40-е годы), разработал метод заготовки трупной крови (разновидность биоматериала) из яремной вены. Ныне здравствующий крупный ученый лауреат Государственной премии Петр Коваленко (недавно ему исполнилось 80 лет), внес большой вклад в консервацию биоматериалов и создал один из первых в стране многопрофильный тканевой банк. А вот чуть поодаль стоит недавно ушедший из жизни "папа" всей российской офтальмологии Святослав Федоров. Он держит в ладонях хрусталик и как бы символизирует другое направление в трансплантологии - основанное на синтетических и полимерных материалах.

В эту компанию вписался единственный иностранец, японец Акиро Момозе, ныне директор НИИ офтальмологии в г. Кириу. Он не раз бывал здесь, восторгался исследованиями российских ученых, но всегда с сожалением говорил: "Жаль, эта методика привьется на моей родине не сразу, по причине глубинных религиозных воззрений и традиций японского народа".

- Опыт нашего центра представлен на картине его эмблемой, - заключил рассказ Рафик Нигматуллин. - Два медведя - черный и белый, - символизирующие живое и мертвое, держат щит. На щите - известное изречение древних "De mortuo ad vivum", что означает "Живое из мертвого".

В этой фразе сама суть аллопланта, название которого можно расшифровать и как "чужой саженец". Биоматериал в процессе производства подвергается специальной физико-химической обработке, лазерному моделированию, дифференцированной лучевой стерилизации, и полностью теряет жизнеспособные клетки. Однако после пересадки в организм реципиента он стимулирует регенерацию собственных тканей. Целенаправленно подбирая донорские ткани и обрабатывая их, мы стимулируем избирательную регенерацию различных анатомических структур: плотной и рыхлой волокнистой соединительной ткани, эпителия, роговицы, кровеносных и лимфатических сосудов, паренхимы печени, костных структур и т.д.

Не случайно аллопланты успешно внедрены во многие разделы современной хирургии. Более 20 диссертационных работ с использованием трансплантационных технологий "Аллоплант" выполнены в других научно-медицинских учреждениях и могут рассматриваться как независимая экспертиза биоматериала. А ведь это не только диссертации, за ними стоят сотни пролеченных больных. Только при циррозе печени биоматериал использовался у 224 пациентов.

* * *

В "Парламентской газете" приводится такая реплика: "...башкирский хирург готов штамповать прозревших людей. И если верить прессе, уже "пересадил глаз" одной пациентке с субатрофией глазного яблока".

- Как бы вы прокомментировали это заявление? - с таким вопросом мы обратились к заместителю директора центра профессору Венере Галимовой.

- Мне вспоминается интересная историческая аналогия, - ответила она. - В 1911 году профессор Киевского университета А.Шимановский произвел первую уникальную операцию по пересадке всего переднего сегмента глаза, полученного от трупа донора. Прекрасно понимая риск подобной операции, он еще дважды выполнил подобные вмешательства и добился эффекта, пусть даже временного. Вся офтальмологическая элита той эпохи была категорически против подобных операций. Но главная заслуга Шимановского состояла в том, что его научный эксперимент предварил работы Филатова. Думаю, что именно в этом контексте следует рассматривать любые попытки ученых помочь пациентам в безнадежных случаях, таких как первая попытка профессора Эрнста Мулдашева "вырастить" глаз из пересаженных биоматериалов в глазнице абсолютно безнадежной пациентки из Киева. Эта попытка основана на результатах некоторых биологических исследований по индуцированной регенерации элементов сетчатки. Наверное, не случайно у пациентки недавно удалось зарегистрировать слабый, но постоянно возникающий в ответ на фотостимуляцию сигнал, напоминающий ретинограмму! В этом направлении нужны дальнейшие исследования, и возможно, в будущем подобная операция станет рядовой в офтальмологии.

* * *

Чтобы избежать крайностей в суждениях, мы встретились с членами комиссии Российской академии медицинских наук, которая в конце прошлого года завершила работу в центре.

Ниже приводим некоторые выдержки из выводов этих авторитетных ученых.

"В связи с неоднозначной, нередко негативной оценкой деятельности Российского центра глазной и пластической хирургии МЗ РФ группа ученых в составе директора НИИ физико-химического медицины МЗ РФ академика РАМН Ю.М.Лопухина, руководителя отдела морфологии того же института профессора С.А.Гусева и профессора кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ академика РАМН А.П.Нестерова посетила центр и ознакомилась с его научной, клинической и педагогической работой.

Центр располагается в новом специально построенном здании, внутренняя планировка которого хорошо продумана и обеспечивает потребности всех его основных структур. Основные подразделения центра (диагностические кабинеты, операционный блок, клинические и научные лаборатории, производственный сектор) хорошо оснащены отечественной и импортной техникой и укомплектованы квалифицированным персоналом. Всего в центре работает 70 научных сотрудников и врачей, в том числе 6 докторов и 24 кандидата медицинских наук. Как научная, так и клиническая работа во всех подразделениях выполняется на высоком, современном уровне".

С 1997 года на базе центра работает кафедра глазной и пластической хирургии Института последипломного образования Башгосмедуниверситета (заведующий кафедрой профессор Э.Мулдашев). За этот период на кафедре прошли обучение сотни специалистов из различных регионов РФ и СНГ, говорится далее в заключении комиссии. Большинство научных исследований проводится по технологиям "Аллоплант". Эти технологии защищены 11 зарубежными и 50 российскими патентами, результаты исследований представлены в 7 монографиях и 642 публикациях в России и за рубежом. Технологии "Аллоплант" удостоены золотых медалей ряда международных выставок, защищены 7 докторских и 42 кандидатские диссертаций. Разработаны и внедрены в практику 57 видов биоматериалов, которые разрешены к использованию МЗ РФ. Общими для всех аллоплантов являются низкая иммуногенность, отсутствие рубцевания после имплантации и способность стимулировать направленную регенерацию тканей. Эти свойства нашли подтверждение в результатах морфологических, электронно-микроскопических, гистохимических, иммуногистохимических и многолетних клинических исследований.

Следует отметить, что все виды биоматериалов не только разработаны центром, но и производятся с помощью оригинальных установок, разработанных совместно с Российским Федеральным ядерным центром.

И еще абзац из заключения.

"Членам комиссии была показана группа больных, оперированных ранее в центре по поводу тяжелых поражений глаза, его придатков, орбиты, злокачественной опухоли нижней челюсти, грубых уродующих рубцовых поражений глаза, врожденных костных дефектов лица. Положительные результаты, полученные с помощью технологий "Аллоплант" в этих случаях можно считать уникальными".

Вряд ли что-то можно добавить к заключению патриархов российской теоретической и клинической медицины, которые сочли возможным лично приехать в клинику Уфы и вынести свой авторитетный вердикт технологии с коротким названием "Аллоплант".

Владимир ХРИСТОФОРОВ, спец. корр. "МГ".