Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Оксана ФЕДОРОВА: Я заставила уважать себя и Россию

Для многих она - женщина-загадка, парадокс, разбившая вдребезги устоявшиеся представления: офицер милиции - и вдруг "Мисс Вселенная", которая потом легко отказывается от титула. И уж совсем неожиданный ход - соглашается стать ведущей детской телепередачи. Раскрыть свой секрет Оксана Федорова согласилась читателям "МГ".

- И все же, Оксана, глядя на вас, трудно поверить, что вы с детства мечтали стать милиционером...

- Так сложилось. Когда училась в старших классах, нашу школу в Пскове сделали милицейско-правовым лицеем. Выпускные экзамены приравнивались к вступительным в Высшую школу милиции С.-Петербурга. Правда, в детстве мечтала быть доктором, потом дизайнером, но перед окончанием школы захотелось стать юристом. И все же, признаюсь, раздумывала: оставаться в лицее или нет. Но дедушка, бывший военный, умело настоял. Родители тоже не возражали. Даже наоборот, мама сказала, что раз есть такая возможность сдать экзамены в столичный вуз дома, в Пскове, надо доучиться в лицее и попытать свое счастье. Тем более, мне всегда хотелось уехать в Петербург - и сам город нравится, и бабушка там. Собственно, так все и получилось.

- Кто ваши родители?

- Мама у меня медсестра, сначала работала в психиатрической больнице, потом в глазном отделении областной больницы, отец - инженер-конструктор. Я у них единственная дочь.

- Какой родительский совет особенно запомнился с детства?

- Обычно советчиками были тетя и бабушка. Много чего советовали, например "молчание - золото". Но главное, что запомнилось, - не бояться быть уверенной в себе.

- Как родные отнеслись к вашей славе?

- Радовались победе, но с пониманием отнеслись к моему отказу от титула. Конечно же, берегут от злых языков. Мама мне сильно помогает, морально и физически. Не скрою, тяжело быть на виду, слышать о себе сплетни. Но я не отгораживаюсь, просто не обращаю внимания.

- Но как вообще вы, студентка милицейского вуза, решили участвовать в таком мероприятии, как "Мисс Санкт-Петербург"?

- И случайно, и нет. Понимаете, я училась в "мужском" вузе, где воспитывали целеустремленность, волевые качества. И когда моя подруга и одновременно тренер по шейпингу предложила попробовать себя в отборочном туре "Мисс Санкт-Петербург", организатором которого была наша Федерация шейпинга, я согласилась. Просто захотелось проявить себя как женщина. Прошла успешно тесты, в том числе несколько - на интеллект. И победила. Потом выиграла конкурс "Мисс России" и неожиданно - "Мисс Вселенная".

- Вы добились того, о чем могут лишь мечтать миллионы девушек. И вдруг с легкостью отдали корону другой. Почему?

- После победы я попросила организаторов выделить время для работы над диссертацией. Они согласились, а потом резко "забыли". Их поразило, что меня не интересуют ночные клубы. Думали, что забита, зажата и буду делать то, что скажут. Последней каплей стало скандальное "М-шоу". Во всем сквозило мерзкое чувство превосходства: смеются то ли надо мной, то ли над страной. Настолько противно, что отказалась участвовать в подобных мероприятиях. И пусть контракт расторгли, зато заставила уважать себя. И, надеюсь, Россию.

- Но ведь вы ездили в Кению, поддерживали больных СПИДом...

- Да, это была единственная плодотворная акция в качестве "Мисс Вселенная", направленная на пропаганду здорового образа жизни, борьбу со СПИДом, поддержку инфицированных. Мы посещали различные организации, занимающиеся больными детьми, привлекали внимание СМИ к этой и другим проблемам. Например, такой: когда девочке исполняется 13 лет, ее выдают замуж за определенный выкуп. Многие девочки сегодня протестуют, их забирают жить в специальные школы, стараясь прийти к более цивилизованному образу жизни. Я была в таких школах, в детских домах, общалась с сиротами, больными. Поддерживала добрым словом. Это действительно незабываемо.

Конечно, были и курьезные случаи. Прибыли в племя масаями - у них официальная религия мусульманская, а единственное богатство - коровы, больше ничего нет. Корова дает основные продукты питания, из ее навоза строят жилища. Мужчина имеет право на четырех жен. И вождь мне сказал: "Мы тебя оставляем и даем выкуп - 12 коров". Конечно, это была шутка, но, с другой стороны, обидно - что же так мало? Впрочем, оказалось, что для масаями это целое состояние. Много рассказывали про быт, традиции, танцевали разные танцы, в том числе брачные. И даже подарили свои так называемые одежды. Незабываемые впечатления остались и от местной фауны - когда видишь животных в естественных условиях.

- И все же вы вернулись в родные пенаты.

- О чем ни секунды не жалею. Правда, пришлось наверстывать научную работу чуть ли не за год, но уже в декабре прошлого года успешно защитила диссертацию "Частная детективная и охранная деятельность". До мая официально числюсь адъюнктом (аспирантом), потом надо будет определяться с должностью.

- А пока приняли приглашение стать телеведущей "Спокойной ночи, малыши". Но почему, скажем, не какого-нибудь женского ток-шоу?

- Такие предложения были, но я не любитель копаться в чужом белье. А передача "Спокойной ночи, малыши" настолько добрая, светлая, что как нельзя лучше подходит для первого шага работы на телевидении. К тому же, когда была маленькой, мечтала, чтобы ведущей этой программы была моя мама. Благодаря Хрюше, Степашке, Филе, Каркуше, а точнее, людям, которые их оживляют, я получаю колоссальный опыт общения. Это тренинг, позволяющий убрать ощущение камеры. После такой передачи можно спокойно заниматься чем угодно.

- Значит ли это, что вы предстанете еще в каком-то новом амплуа?

- Я и дальше буду пробовать себя в разных качествах. Но у меня нет плана, просто есть в этом потребность.

- Вы замужем?

- Нет, но есть любимый человек. Мы встретились еще до всяких "мисс", так что пусть читатели не обижают ни его, ни меня сомнениями в искренности наших чувств.

- Любите детей, мечтаете о своих?

- Конечно. Дети - это наши учителя. Они заставляют нас, взрослых, обратиться к душе: не забывать о любви, доброте, не лгать, говорить то, что думаешь. Словом, вести себя искренне, как они. От родителей же требуется не давить, а помочь ребенку найти свое место в жизни.

- Столь крутой вираж после тихой размеренной жизни в Пскове - сильно изменил вас?

- Не скрою, столичная жизнь совсем иная, чем в Пскове, где между людьми более простые, сердечные отношения. В мегаполисе себя ощущаешь по-другому. Но я переехала уже в достаточно зрелом возрасте, чтобы менять представления. Не изменила меня пока и жизнь на виду.

- Есть свой секрет хорошей физической формы?

- Думаю, женщине, чтобы хорошо выглядеть, нужно прежде всего высыпаться - тогда происходит максимальное восстановление организма. Я сплю всегда восемь часов, даже если поздно лягу. Могу спать частями.

С утра не меньше 15 минут делаю разминку плечевого пояса, пресса - но это больше похоже на зарядку. Тренажеров у меня нет, а вот на шейпинг в фитнесс-клуб хожу регулярно.

Определенной диеты нет. Прочитав много литературы по питанию, поняла, что прежде всего надо понять свой организм, как он реагирует на разные продукты. У меня это изучение длилось долго, но теперь могу сказать, что научилась регулировать свой вес. И не боюсь похудеть или поправиться. Особо себя не ограничиваю, но по возможности меньше ем мяса, побольше - овощей и фруктов. И, конечно, никогда - перед сном.

- А посты?

- Ни разу не соблюдала, поскольку все время на посты приходятся поездки, хотя я крещеная и верующая. Но пост - это не только ограничения в еде. Держать его надо и в мыслях, поступках. С другой стороны, это такое специальное время, когда организм может очиститься, особенно весной. Поэтому, думаю, посты не лишены смысла.

- Чем, кроме стрельбы из пистолета, еще увлекаетесь?

- Люблю кататься на коньках, если есть время - играю в волейбол, читаю, играю на гитаре. Даже училась в музыкальной школе, но не закончила. Литературу предпочитаю философского характера.

- Как при такой занятости выстраиваете ритм жизни? Часто ли прибегаете к помощи психологов, врачей?

- Сама все делаю - сама распределяю время, сама себе психолог, и личного врача нет. Но если что-то болит, скажем, зубы, обращаюсь. Кстати, первая моя встреча со стоматологом для него закончилась плохо. Я ему не давала ничего делать и просто покусала все руки - было очень страшно и больно, а анестезии в школьном кабинете стоматолога тогда не делали. Теперь могу, если надо, пойти лечить зубы без обезболивания - так себя настраиваю. Просто однажды села в кресло, и страха не оказалось.

- Ваш взгляд на врачевание?

- Мне кажется, чтобы действительно вылечить человека, надо знать его хотя бы несколько лет. Тогда будет понятной причина болезни, а не только последствия, проявляющиеся в виде боли, воспаления. Часто причиной недугов являются переохлаждение, перенапряжение. Или травмы, изначальная точка которых зачастую также - стресс. Думаю, самый оптимальный вариант - семейный доктор.

Меня удивляет, почему у нас многие чуть что - хватаются за таблетки. Проблема-то в самом человеке, а ее и не хотят решать. Даже врачи говорят: так, как может помочь себе сам человек, не под силу ни одному доктору.

- В чем для вас смысл жизни?

- Наверное, в умении жить в гармонии с собой, и прежде всего с окружающим миром. Самая главная ценность в жизни, как я понимаю, это мудрость, которую ты получаешь на основе своего житейского опыта. Когда ты внутренне спокоен и уравновешен, тогда по силам любые дела и все в порядке с окружающими и работой. Смысл жизни в том, чтобы найти свое место, где человек что-то умеет делать лучше, чем все остальные. Но главное - найти. Мы часто теряемся, нам что-то навязывают, и за этим забываем свои личностные качества.

- Что такое красота для вас, признанной миром красавицы?

- Как сказал Аристотель: "Красота - это когда ни убавить, ни прибавить", когда в человеке сочетаются и находятся в гармонии все качества. В каждый период истории был свой и совершенно разный идеал внешней красоты. Но мир никогда не строился только на этом понимании. Красота разлита во всем - в природе, музыке, стихах, архитектуре, да в любом интересном человеке. Вот тысячу раз проходишь мимо чего-то - именно мимо, - а потом вдруг осознаешь, что это - красиво...

Достоевский сказал, что красота спасет мир, а мне кажется, что мир спасет осознание красоты. Мало понимать, что она где-то абстрактно существует. Важнее в повседневной суете ее заметить рядом - в природе, друг в друге. Когда материальная и духовная жизнь будут практически на одном уровне, а мы станем более чуткими, наблюдательными, научимся осознавать, что такое красота, тогда будет просто здорово жить.

Беседу вел Вячеслав СВАЛЬНОВ, корр. "МГ".