Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Пациент с топором напал на "скорую"

Выезжая по вызову в поселок Ленинский, фельдшер "неотложки" Алданской центральной районной больницы Людмила Жиндаева и водитель Александр Климов думать не могли, что возвращаться обоим назад придется на машине, по капоту и дверцам которой походит топор "благодарного" пациента. Да что машина! У фельдшера, спасшегося вместе с водителем бегством, развился гипертонический криз, и ей оказывали медицинскую помощь в стационарных условиях.

Звонок на диспетчерский пульт городской службы "03" о попытке двойного суицида поступил поздно вечером. Два молодых "дружбана", находясь в сильном алкогольном опьянении, одновременно вскрыли себе вены. Людмила Жиндаева уже наложила марлевую повязку одному из них, однако второй несостоявшийся самоубийца вдруг неожиданно проявил буйство. Вначале он покрыл медика отборным матом, а потом схватился за топор. Сопровождавший женщину Александр Климов стал на ее защиту, но молодой человек в состоянии алкогольного психоза был неуправляем. Он переключил внимание на водителя, кинувшись на него...

Двум работникам Алданской ЦРБ ничего не оставалось делать, как немедленно ретироваться из квартиры и искать убежище в "карете скорой помощи". Отсюда по рации они вызвали наряд милиции. Пока заводился мотор, выбежавший на улицу с топором пациент успел "намять бока" машине с красным крестом.

- Мы подали заявление в правоохранительные органы о привлечении к ответственности за противоправные действия жителя поселка Ленинский и намерены добиваться, чтобы обидчик наших коллег получил наказание по заслугам, - сообщил "МГ" главный врач Алданской центральной районной больницы Борис Калимулин.

Подобного случая нападения на работников "скорой" в городе еще не было.

Владимир КЛЫШНИКОВ, соб. корр. "МГ". Республика Саха (Якутия).