Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Добавки, к которым есть что добавить

Когда одна научная тема вызывает у исследователей желание защитить по ней 29 (!) кандидатских и докторских диссертаций, это становится любопытным. Именно такой "приманкой" для научной мысли оказалась задача научиться фармакологически управлять состоянием энергопродукции в организме и таким образом поддерживать резистентность жизненно важных органов и систем (головной мозг, сердце, почки, печень, иммунная система) к повышенным нагрузкам, ишемии, гипоксии, стрессам, токсическому воздействию.

Этой проблемой уже много лет занимаются ученые НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН. Итогом их работы стало создание целого класса (более 20 наименований) биологически активных добавок - регуляторов энергетического обмена. На последнем заседании президиума СО РАМН был представлен отчет о данной работе.

Зарегистрированные препараты проходят расширенные клинические исследования в различных областях медицины: кардиологии, онкологии, фтизиатрии, педиатрии, геронтологии, акушерстве, гинекологии, физиотерапии и курортологии, профпатологии. Установлено, что препараты, помимо специфических органо- и системотропных эффектов, повышают резистентность пациентов, их работоспособность, способствуют более эффективной фармакотерапии различных заболеваний, уменьшая объем необходимой медицинской помощи и сокращая сроки лечения.

Сообщение томичей вызвало неожиданно бурную дискуссию. Почему, например, препараты, в основе которых - конкретное химическое вещество и которые имеют столь внушительный перечень показаний к применению в клинической практике, проходят регистрацию как БАД - через Центр Госсанэпиднадзора, а не через Фармкомитет как лекарственные средства? По словам директора НИИ фармакологии академика РАМН Евгения Гольдберга, предлагаемые его коллегами препараты не претендуют на роль лекарственных средств, это всего лишь добавка к пище, восполняющая в организме человека недостаток каких-то веществ. А в целом предвзято негативное отношение к БАД ему кажется вполне понятным: "В России идея биологически активных добавок скомпрометирована. Их начали выпускать все кому не лень. Есть БАД, состоящие из 50-60 компонентов, в них просто невозможно вычленить действующее начало". Кстати, именно сейчас, по словам Е.Гольдберга, в институте ведутся специальные исследования по возможности перевода двух БАД в категорию лекарственных средств с последующей их регистрацией через Фармкомитет.

В ходе обсуждения участники заседания президиума СО РАМН высказывали сомнения относительно самой целесообразности создания БАД, настаивая на большей полезности просто грамотно выстроенной диеты. Говорили о возможности использования добавок в разных областях клинической медицины. В частности, директор НИИ клинической иммунологии академик РАМН Владимир Козлов высказался против применения энергостимуляторов при заболеваниях, имеющих в патогенезе иммунную патологию: есть состояния, при которых стимуляция энергообмена не поможет, а напротив, спровоцирует обострение процесса. И вообще, до того, как будут проведены доказательные клинические исследования, выполненные по всем международным правилам, рекомендовать препараты к применению нельзя. Такова точка зрения директора НИИ терапии академика РАМН Юрия Никитина. Во всяком случае, этот пункт из проекта решения Президиума СО РАМН был исключен. Но в целом, с учетом всех высказанных замечаний, работа НИИ фармакологии в области регуляции энергетического обмена будет продолжена.

Новосибирск. Елена БУШ, соб. корр. "МГ".