Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Паниковать не надо. Но будем начеку

Скоро месяц, как мировая и отечественная печать, телевидение и радио каждый день сообщают все новые подробности загадочной болезни, зародившейся на просторах Юго-Восточной Азии. Что ни публикация, то все больше страха. Вот лишь один из заголовков материала из самой читаемой газеты: "Смерть идет с Востока. Новая болезнь - дело рук биотеррористов?" Слава Богу, что в России пока не зарегистрирован ни один случай таинственной болезни, иначе СМИ не ограничились бы только советами не ездить отдыхать за рубеж.

По просьбе обозревателя "МГ" Леонида ПЕРЕПЛЕТЧИКОВА ситуацию прокомментировала заместитель руководителя Департамента Госсанэпиднадзора МЗ РФ доктор медицинских наук Марина Шывырева.

- Прежде всего вношу уточнение: к сегодняшнему дню, по официальным данным ВОЗ, во всем мире было зарегистрировано 4 смертных случая и 219 заболевших: 123 - в Гонконге, 57 - во Вьетнаме, 23 - в Сингапуре, 1 - в Таиланде, 8 - в Канаде. Настораживающая деталь - большинство пострадавших - медицинские работники, которые оказывали помощь первичным больным.

И хотя возбудитель до сих пор не найден, контагиозность его не очень высока. Об этом свидетельствует эпизод, зафиксированный в аэропорту Франкфурта-на-Майне: заболевший летел в самолете, однако никому из пассажиров его недуг не передался. Инфекция, скорее всего, передается воздушно-капельным путем, но не так активно, как, например, корь. Для заболевания нужен более тесный и длительный контакт.

Несмотря на поступающие сообщения "об определении источника", пока еще не выделен агент, который вызывает эту патологии. Возможно, что это очередной вирус гриппа. Клиническая картина такая: высокая температура (за 38 С-), сухой кашель, головная боль, затрудненное дыхание, одышка и др. Объективно есть признаки пневмонии: притупление легочного звука при перкуссии, ослабленное дыхание при аускультации легких, возможны хрипы, крепитация. При рентгенологическом исследовании - обнаружение инфильтратов. Инкубационный период около 3-6 дней.

Хотя если взять другие респираторные вирусы, то такую клинику может дать и микоплазмопневмония, респираторно-септициальный вирус и др. Словом, группа ученых ВОЗ сейчас активно работает над выделением агента этого заболевания.

Департамент Госсанэпиднадзора Минздрава России предложил санитарно-контрольным пунктам в аэропортах особенно усилить контроль за рейсами из Юго-Восточной Азии. Если обнаружатся пассажиры с подобными заболеваниями, то их необходимо госпитализировать в боксированную палату инфекционного ЛПУ. Там должны проводиться обычные противоэпидемические мероприятия: изоляция больных, ношение масок, перчаток (обычных, не противочумных - не надо нагнетать страсти), смена спецодежды при входе в бокс, дезинфицирование. Как видите, ничего сверхнеобычного.

Но для настороженности все-таки есть основания - если вспомним историю развития эпидемии гриппа (так называемых вирусных шифтов-скачков). В 1947 г. появился вирус гриппа Н1N1, в 1957-м - H2N2, в 1968-м - H3N2 (Гонконгский вариант). Последний уже давно "пересидел" свой срок. Возможно, это очередной шифт, но не обязательно. Подождем результатов исследований ученых-вирусологов...