Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Такие разные пациенты

В плену у рекламы

У мужика заболел живот. Терпит он боль день, второй, третий... Потом является на прием в позе деревянного коромысла.
- Болит, - тычет себя в живот, - около недели.
- А что же ты, браток, раньше не пришел.
- Так с пивом "Толстяк" время летит незаметно.

Сила привычки

Бабушка после трепанации черепа никак не может заснуть. День лежит, не закрывая глаз, второй. Несмотря на уколы и снотворное, не спит пациентка. Лежит, уставившись глазами в потолок.
- Доктор, помогайте, - обращается внучка больной, - сделайте так, чтобы поспала немного бабушка.
Пытаюсь объяснить, что все страшное позади, а сон пропал совсем не из-за болезни. Может, бессонница старческая нагрянула.
- А как она раньше засыпала? - задаю вопрос.
- Раньше хорошо, - отвечает внучка, - газету ей дам читать, так она через пять минут засыпает.
Предлагаю попробовать старый испытанный метод. Внучка взяла первую попавшуюся газету и протянула бодрствующей бабуле. Минут через пять из соседней с ординаторской палаты доносится громкий храп. Захожу проведать пациентку. На замотанной бабушкиной голове торчат увесистые очки, через которые просвечивают закрытые глаза. На груди лежит развернутая газета.

Раскинется ль море у дома?

Два раза в год приходится работать на призывных комиссиях в военкомате. В последнее время четко определилось противостояние людей в погонах и родителей коротко стриженных парней. Офицеры хотят видеть молодых парней в ровном армейском строю, а родственники - под крышей своего дома.

В обязанности председателя военно-врачебной комиссии, кем являюсь, входит ознакомление с анкетами родителей. Читаю одну из них. На вопрос, где бы они хотели, чтобы служил их сын, одна из матерей отвечает: "Хочу, чтобы служил моряком, но обязательно в Тверской области".

Виктор ХОТУЛЕВ, заведующий хирургическим отделением Старицкой ЦРБ.
Тверская область.