Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Тамбов как символ начала перемен в медицинском страховании

Как мы уже сообщали (см. "МГ" № 25 от 04.04.03), Владимир Путин посетил Тамбов с однодневным, но не только ознакомительным визитом. В ходе его решались важнейшие вопросы, связанные с реформированием системы медицинского страхования и здоровьем неработающих пенсионеров.

Для старинного города в самом центре России это действительно событие: из глав нашего государства только Николай II побывал в Тамбове, и вот второй визит - Президента РФ В.Путина!

Прежде всего Президент РФ посетил реабилитационный центр "Комплекс семьи "Большая Липовица", находящийся в 25 км от областного центра. Созданный для трудных детей, одиноких матерей, воинов-"афганцев" и пенсионеров, он относится к системе социальной защиты населения. Рядом с Владимиром Путиным находились министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, губернатор Тамбовской области Олег Бетин, начальник Управления здравоохранения области Александр Лутцев, главный врач Тамбовской областной больницы Алексей Буркин и другие. Президент в неформальной обстановке побеседовал с ветеранами и медиками.

Уже в Тамбове он возложил цветы к вечному огню, посетил местное отделение Пенсионного фонда, а затем в здании администрации области произошло интересовавшее нас событие - совещание Президиума Госсовета по вопросам реформирования системы обязательного медицинского страхования.

Его общая идея: этой системе нужны преобразования, первый этап которых - эксперимент в ряде регионов по дополнительному адресному обязательному медицинскому страхованию пенсионеров. Теперь лечить пожилых будут частично за счет бюджета регионов, а частично - за счет средств Пенсионного фонда РФ.

От имени специальной рабочей группы выступил Президент Чувашии Николай Федоров, который отметил, что правильность этой инициативы не вызывает сомнений, однако законодательные шаги, механизмы реализации еще будут обсуждаться и отрабатываться. Речь идет об эксперименте.

Время для обеспечения сбалансированности программы ОМС по объемам предоставляемой помощи и финансовым ресурсам пришло. Пока предполагается, что Пенсионный фонд будет проводить адресное медицинское страхование неработающих пенсионеров - категории социально наиболее не защищенной. Была названа и цифра финансирования - до 1,5 млрд рублей.

Прокомментировать итоги совещания и рассказать о том, какие позитивные подвижки в ходе предполагаемой реформы может почувствовать медицина области, мы попросили начальника Управления здравоохранения Тамбовской области Александра Лутцева:

- Прошедшее совещание, его решения особенно важны для дотационных регионов. К ним относится и Тамбовская область. Предполагается, что в ходе эксперимента Пенсионным фондом в 2003 г. предусматривается дополнительное финансирование, связанное с расходами по оказанию адресной медицинской помощи неработающим пенсионерам до 525 руб. на одного пенсионера. Указанные расходы осуществляются при условии уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения органами исполнительной власти субъектов РФ. Если учесть, что областным бюджетом в 2003 г. на эти цели выделено 444 руб. на одного жителя в год, то в целом произойдет существенное увеличение средств в территориальной Программе обязательного медицинского страхования, что в конечном итоге повысит уровень качества медицинской помощи.

Конечно, это возможно в том случае, если Тамбов войдет в число экспериментальных регионов, а наше желание на этот счет известно. Вместе с тем потребуется введение персонифицированного учета пенсионеров не только на уровне Пенсионного фонда, но и в учреждениях здравоохранения. Мы к этому поэтапно идем.

***

В проекте Закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" предполагается, что его участником также станет Пенсионный фонд РФ. В дальнейшем на основе соглашения между администрациями субъектов РФ, Федеральным и территориальными фондами ОМС, Пенсионным фондом РФ, Министерством финансов РФ и Министерством здравоохранения РФ предполагается софинансирование (в форме субсидий) страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения по федеральному подушевому нормативу из федерального бюджета. Проводимая реформа позволит регионам существенно пополнить финансовыми ресурсами территориальную программу ОМС.

Тогда, вероятно, и у Президента В.Путина, который в ходе тамбовского совещания не без сожаления сказал о превращении медицинского полиса в еще одну бюрократическую справку, будет больше поводов реально помогать работникам здравоохранения.

Альберт ХИСАМОВ,
спец. корр. "МГ".
Тамбов.

Фото Юрия ИНЯКИНА.
НА СНИМКЕ: во время совещания Госсовета РФ Президент РФ В.Путин, вице-премьер Правительства РФ А.Кудрин, министр здравоохранения Ю.Шевченко.