Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Клещ уже вышел из спячки

На неделю раньше обычного открыли сезон весенне-летней охоты на жителей Еврейской автономной области иксодовые клещи. Первый случай укуса переносчиком клещевого энцефалита был зарегистрирован 3 апреля в Смидовичском районе. А всего с тех пор в лечебные учреждения ЕАО обратились по поводу нападения кровососа 10 человек, в том числе двое школьников.

Ни у кого из них, к счастью, природно-очаговая инфекция не диагностирована. Главный врач центра госсанэпиднадзора в Еврейской автономии Василий Янович не без основания полагает, что опасность заражения свели на нет профилактические прививки, полученные заблаговременно многими пострадавшими. Этой весной бесплатную ревакцинацию от КЭ за счет областного бюджета прошли более 9 тыс. чел. при плане 8,5, кроме того 2 тыс. жителей области были довакцинированы.

И тем не менее эпидситуация рассматривается, как сложная. Индекс обильности клещей на территории ЕАО составил в первой половине апреля 4 экземпляра на флаго/час и превысил многолетние средние показатели. Именно на нынешний год ожидается пик заболеваемости, который наступает с периодичностью пять лет.

Зооэнтомологический мониторинг проводится в области с 1998 г., когда наблюдалось рекордное количество заболевших - 9,7 на 100 тыс. населения, а летальность регистрировалась в половине случаев. Специалисты отслеживают не только численность, но и видовой состав, вирусофорность лесных “убийц”. Их исследования лишний раз подтверждают: на человека клещи нападают на всех стадиях своего развития, поэтому эпидемическую опасность представляют как имаго и нимфы, так и личинки. Интересно, что в энтомологические сачки, расставленные в лесах Еврейской автономии, попадаются в основном нимфы.

Владимир КЛЫШНИКОВ,
соб. корр. “МГ”.
Еврейская автономная область.