Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Cтоматология: успехи и перспективы

За последние 10 лет в российской стоматологии произошла настоящая научно-техническая революция. В первую очередь она затронула методы профилактики и лечения основных стоматологических заболеваний. Одной из новых технологий явилось широкое внедрение современных методов анестезии. Их эффективность столь велика, что они позволяют проводить лечение зубов практически без болевых ощущений. Очень важно, что использование этих средств и методов доведено практически до каждой стоматологической поликлиники в нашей стране. Другими примерами могут быть широкое применение новых композитных материалов для лечения кариеса, эстетические методы лечения, методы реставрации зубов.

Современные технологии

Совершенно новое воплощение получили в последние годы методы имплантации зубов, которые в ближайшие годы станут одним из применяемых в повседневной практике способов лечения дефектов зубочелюстной системы. В настоящее время идет активное внедрение новых, более надежных эндодонтических методов лечения, улучшающих результаты лечения осложнений кариеса. Большое распространение получают зубосохраняющие операции, использование корней зубов для протезирования, оперативное увеличение высоты альвеолярного отростка для эффективного протезирования, использование замковых креплений, лазера, титановых сплавов и других высоких технологий, резко повышающих качество оказания стоматологической помощи.

Многие новые технологии разработаны в России. Среди них следует отметить эффективный метод диагностики воспалительных заболеваний с помощью лазера, удостоенный Государственной премии, разработку препаратов и методов лечения заболеваний зубочелюстной системы, выдвинутых на соискание Государственной премии, металлы с памятью формы, электрометрические методы диагностики, диагностические методы функционального состояния органов зубочелюстной системы.

Внедрение эффективных технологий, резко улучшающих качество лечения, значительно увеличивают его стоимость. Это является основным препятствием для их массового внедрения в широкую практику. Вместе с тем само наличие высоких технологий, открываемые ими возможности являются главным фактором, способствующим их постепенному, все более широкому использованию в стоматологических учреждениях. Во многом внедрению новых технологий помогает система платных услуг. Социологические исследования показали, что до 50% населения активно используют ее.

Стоматологическая ассоциация России

Ведущую роль во внедрении новых технологий в стоматологии играет Стоматологическая ассоциация России (СтАР), организованная в 1992 г. Она объединяет сегодня более 40 тыс. стоматологов. Одним из основных методов работы СтАР по внедрению новых технологий является бурное развитие информационного обеспечения. Это выражается в ежегодном проведении трех всероссийских конференций, 20 ежегодных региональных конференций по новым технологиям. В них участвует большинство стоматологов страны. Каждая конференция проводится параллельно со стоматологической выставкой, что способствует быстрой реализации новых идей, обусловленной закупкой необходимых материалов, оборудования и инструментов. Почти на всех конференциях проводятся мастер-классы для обучения специалистов новым технологиям.

В России издается около 30 стоматологических журналов по всем разделам специальности, в половине регионов страны выходят стоматологические газеты. Широко выпускается новая литература, работают десятки стоматологических сайтов в Интернете.

Важную роль играют чемпионаты стоматологического мастерства, ежегодно проводимые по разным разделам. Они стимулируют специалистов, способствуют выявлению и награждению наиболее способных и талантливых. В каждом крупном городе имеются магазины, торгующие изделиями для стоматологии. Конкуренция между ними способствует снижению цен на продукцию. За последние годы образовалось более 120 предприятий, выпускающих стоматологические товары (в СССР их было всего пять).

В проведении всех перечисленных мероприятий Стоматологическая ассоциация России играет ведущую роль. Она активно работает не только со стоматологами, но и с производителями стоматологических изделий, администрациями регионов, органами управления здравоохранением, и взаимная польза от такой деятельности очевидна. Важную роль в работе Стоматологической ассоциации России играет ее президент - член-корреспондент РАМН В.Леонтьев. Он является автором многих инициатив, умело руководит работой ассоциации и пользуется огромным авторитетом у стоматологической общественности страны.

Большое влияние на улучшение качества стоматологической помощи населения оказывает Минздрав России. Им издан ряд важных приказов, способствующих внедрению новых технологий, разумному совмещению платной и бесплатной стоматологической помощи, обеспечению стоматологических клиник новыми технологиями и оборудованием. Очень значима всемерная поддержка Минздравом всех конференций, симпозиумов, проводимых СтАР. Фактически они являются совместными мероприятиями СтАР, Минздрава России, региональных органов управления здравоохранением. Важную роль снискал также реестр стоимости стоматологических услуг, изданный и утвержденный Минздравом и Минэкономики России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования. Новый классификатор стоматологических услуг является весьма прогрессивным и имеет большое значение для повышения качества стоматологической помощи.

Большое значение имеет договор, подписанный между Стоматологической ассоциацией России и Министерством здравоохранения РФ. Он четко определяет условия совместной работы и способствует ее эффективности. В этом плане важно, что главный стоматолог Минздрава России профессор В.Леонтьев одновременно является президентом СтАР. Это во многом способствует успехам, наблюдаемым в развитии нашей специальности.

К сожалению, не всегда хорошо складываются отношения стоматологических поликлиник с фондами обязательного медицинского страхования, которые часто пытаются произвольно навязывать экономически необоснованные расценки на услуги, вернуть стоматологию на пресловутую систему учета работы по посещениям, давно изжившую себя.

Подготовка кадров

В России функционирует около 30 стоматологических факультетов в медицинских вузах. Пятилетний срок обучения позволяет подготовить стоматологов, которые обладают знаниями и умениями, достаточными для самостоятельной работы. Однако в условиях подготовки будущих врачей имеются серьезные проблемы, которые в первую очередь касаются материального обеспечения учебного процесса. Одним из главных недостатков является отсутствие достаточного числа рабочих мест в поликлиниках. Это обстоятельство лишает возможности студентов во время практических занятий осуществлять лечение пациентов, удовлетворяясь наблюдением за этим важнейшим этапом приобретения практических навыков из-за спины других. Серьезным затруднением в получении практикующих навыков является отношение к молодым практикантам со стороны пациентов, которые зачастую отказываются от лечения.

Тревожит и тенденция открытия новых и новых факультетов при отсутствии необходимого для этого материального обеспечения и опытных преподавателей. Обеспечение того или иного региона своими, "местными", стоматологами в ущерб качеству их подготовки недопустимо.

Особое место занимает подготовка специалистов высокой квалификации через клиническую ординатуру. Эта система себя оправдала в целом, однако привлечение новых технологий, методов обследования и лечения определяет необходимость увеличения срока обучения в ординатуре. Полагаем, что вполне оправданным периодом было бы 2,5-3 года. При этом следует обратить внимание обучающихся в клинической ординатуре на усовершенствование знаний и умений, связанных с различного рода осложнениями у больных во время приема, на определение состояний, требующих неотложной помощи, а также на обнаружение проявлений общих заболеваний в челюстно-лицевой области, которые стоматологами нередко остаются незамеченными. Эти предложения особенно важны для частнопрактикующих врачей, поскольку работа в изолированных частных кабинетах исключает помощь других специалистов.

Надеемся, что близко то время, когда обучение стоматологов станет более совершенным, чем сейчас. Необходимо использовать компьютерное обучение и контроль знаний, заменяя тестовые вопросники, ситуационные задачи компьютерными программами, тут же давая объяснение, в чем ошибся студент, к чему может привести эта ошибка в клинической практике, и рекомендовать правильное решение, объясняя, почему именно оно показано в данном клиническом примере. К сожалению, работа в этом направлении если и идет, то очень вяло. Естественно, все эти замечания и недостатки в подготовке врачей не могут быть решены без дополнительного бюджетного финансирования.

В усовершенствовании подготовки врачей, развитии науки большую роль играет подготовка кандидатов и докторов наук. Отрадно отметить, что существенное снижение числа защищенных докторских и кандидатских диссертаций в конце прошлого века сменилось определенным увеличением числа докторских и кандидатских диссертаций, прошедших утверждение ВАК. Этот факт свидетельствует о повышении тяги стоматологов к научным исследованиям, приобщению к науке. Можно смело утверждать, что увеличение числа кандидатов и докторов наук положительно скажется на качестве подготовки молодых врачей.

* * *

В заключение необходимо напомнить, что стоматологические заболевания весьма коварны. Сложилось ошибочное представление, что заболевания зубов хотя и крайне неприятны, но человеку ничем не угрожают, кроме крайнего случая - удаления зуба. Между тем осложнения заболевания зубов (абсцесс, флегмона, остеомиелит челюсти и т. д.) даже при использовании современных антибактериальных средств приводят к летальным исходам. Причинами подобных исходов заболевания являются медиастинит, менингит, тромбоз вен лица, сепсис и т.д.

Таким образом, наравне с совершенствованием подготовки стоматолога следует помнить, что стоматология не является специальностью только поликлинического уровня. Поэтому подготовка стоматологов должна вестись с учетом современной диагностики заболеваний зубов, умения распознать тенденцию развития заболевания. При подозрении на возможные осложнения специалист должен принять неотложные меры, вплоть до госпитализации пациента.

Стоматологи, как и другие медики, возлагают большие надежды на реформу в системе обязательного медицинского страхования. Дополнительное финансирование окажет существенную помощь в совершенствовании стоматологической помощи.

Николай БАЖАНОВ,
академик РАМН.

Борис АЗРЕЛЯН,
профессор.
Московская медицинская
академия им. И.М.Сеченова.