Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Слабое звено

В последние годы проблема планирования семьи в России приобретает особую актуальность. Помимо прочего, это важный фактор снижения материнской и младенческой смертности, сохранения здоровья женщин и детей, снижения заболеваемости болезнями, передающихся половым путем, наконец, сокращение абортов. Так, социальная проблема попала в центр внимания акушеров-гинекологов, сексопатологов, психиатров, организаторов здравоохранения. В ее контексте разрабатываются новые методы прерывания беременности, исследуется репродуктивное и сексуальное поведение не только женщин фертильного возраста, но и девушек-подростков. А вот "сильная половина" оказалась "слабым звеном", то есть для мужчин едва находится достойное место в программах по планированию семьи. Серьезную попытку выработать научно обоснованные рекомендации по работе с мужчинами на различных этапах формирования семьи сделал с группой коллег профессор Николай ВАГАНОВ, главный врач Российской детской клинической больницы.

- Американские специалисты установили, что, как правило, мнение и желание мужчин при выборе методов планирования семьи учитывают большинство женщин. Посему немыслимо заставлять женщин заботиться о планировании семьи в одиночку, не так ли Николай Николаевич?

- И не только американские. Нами было проведено исследование, предусматривающее разработку рекомендаций для служб планирования семьи по организации работы с мужским населением. В его ходе изучались характер и особенности контрацептивного поведения мужчин, степень их участия в планировании семьи, информированность по этим вопросам. Объектом исследования явились юноши-подростки и мужчины в возрасте 15-45 лет, проживающие в городах Российской Федерации.

На первом этапе мы исследовали социально-демографические характеристики мужчин изучаемой группы и их семей. Например, возраст, уровень образования, профессия, семейное положение, длительность брака, наличие детей и т.п. На втором - изучили информированность мужчин в вопросах планирования семьи, степень их осведомленности об эффективности, удобстве применения и влиянии на здоровье различных методов мужской и женской контрацепции, а также отношения к искусственному аборту. Третий раздел "Характеристика и особенности контрацептивного поведения" был посвящен изучению сексуальной активности мужчин, применяемых противозачаточных средств, регулярности их использования. В этот же раздел вошли вопросы, характеризующие отношение мужчин к планированию семьи.

При анализе материалов первых двух этапов исследования группировка опрошенных мужчин проводилась с учетом возраста, состояния в браке, длительности семейной жизни и стадии развития семьи. При этом мы использовали общепринятую схему стадий развития семьи, в соответствии с которой выделяются подготовительная стадия, или стадия ухаживания (от момента знакомства до заключения брака), стадия эволюции (от заключения брака до рождения первого ребенка), стадия созревания (от рождения первого до рождения последнего ребенка), стадия сужения семьи.

Исследуемая нами совокупность состояла из нескольких групп мужчин. Первая группа - подростки и юноши в возрасте до 20 лет, не состоявшие ранее в браке и неженатые на момент опроса. Вторая группа - холостые мужчины старше 20 лет. В этих группах были выделены мужчины, находящиеся на подготовительной стадии развития семьи (стадии ухаживания). Третья группа - женатые мужчины, семьи которых уже перешли в стадию эволюции и созревания.

На третьем этапе исследования было изучено мнение специалистов - организаторов здравоохранения - о работе с мужским населением служб, занимающихся планированием семьи. По разработанной нами анкете было опрошено 150 акушеров-гинекологов, педиатров, специалистов центров планирования семьи и репродукции.

В результате выяснилось, что и в России характер взаимоотношений в семье во многом определяют репродуктивное поведение женщин и выбор метода планирования семьи. Поэтому можно предположить, если мужчина владеет качественной и достоверной информации по профилактике непланируемой беременности, его позиция при формировании своей семьи почти такая же важная, как и позиция женщины.

Наши данные также указали, что непрочные, конфликтные отношения в семье, развивающиеся на почве сексуальных дисгармоний, не позволяют выбрать эффективные методы контрацепции и тем самым способствуют частым абортам. То есть и в этой, казалась бы, сугубо дамской проблеме есть значительная роль мужчины. Следовательно, и с ним необходима серьезная работа по планированию семьи с привлечение психологов, сексологов.

- Ваше исследование, видимо, не только констатировало ситуацию, но способствовало выработке методологии или хотя бы рекомендаций для "мужского санпросвета"?

- Разумеется. Так, при организации работы по планированию семьи с мужским населением важно принимать во внимание возраст начала половой жизни. Анонимное анкетирование показало, что у большинства мужчин "сексуальный дебют" происходит в подростковом возрасте. Сегодня среди мальчиков-подростков сексуальный опыт имеют 48% опрошенных. Это значит, что нельзя запаздывать с сексуальным всеобучем мальчиков. Впрочем, рано включаясь в сексуальные отношения, мужчины не спешат создать семью, оптимальным возрастом для вступления в брак считают 25-29 лет. Молодые мужчины в возрасте до 30 лет в 42,6% случаев считали, что половая жизнь ускоряет заключение брака и делает его более прочным. Мужчины старших возрастов реже отвечали на этот вопрос положительно.

Интересно, что, несмотря на внешнюю сексуальную раскованность, лишь каждый четвертый мужчина (независимо от возраста) посчитал возможным наличие сексуального опыта у своей невесты до встречи с ним. Многие мужчины отрицательно относятся к вредным привычкам у девушек: курению (59,3%), употреблению спиртных напитков (81,3%). Причем особенно категорично они высказывались против вредных привычек у своих невест или жен. Таким образом, одобряя вообще добрачные сексуальные отношения, мужчины предпочитают для создания семьи девушек, не имеющих сексуального опыта и ведущих здоровый образ жизни.

Исследование установило низкий уровень информированности мужчин о влиянии раннего начала половой жизни на здоровье. Каждый третий - а среди молодых каждый второй - не знает о вреде ранней половой жизни для себя, девушки и будущего ребенка. Сами мужчины, включаясь в сексуальные отношения в подростковом возрасте, в добрачный период нуждаются в специальных рекомендациях по планированию семьи.

- Мне представляется, что нынешнее изобилие контрацептивных средств для женщин несколько снизило ответственность сексуального партнера за последствия близости, или, говоря по-вашему, за планирование семьи.

- Верно. Только 4,9% мужчин хотели бы взять на себя решение проблемы предохранения от нежелательной беременности. И поэтому так важно формировать контрацептивное поведение мужчин на различных стадиях развития семьи. Анализ выявил особенности такого поведения мужчин в зависимости от семейного положения и стадии развития семьи. Большинство опрошенных мужчин (81,5%) - и холостых, и состоящих в браке - знают о противозачаточных средствах и знакомы с термином "контрацепция". Среди известных им контрацептивных средств 80,6% мужчин назвали презерватив, 59,9% - ВМС, 49,6% - гормональную контрацепцию. Практически никто из них не отметил физиологический метод, а также мужскую и женскую стерилизацию; очень редко называли химический метод.

Знания мужчин о современных методах контрацепции явно недостаточны. Мужчины всех возрастных групп, имеющие семьи на всех стадиях развития, плохо информированы о методах контрацепции, что ведет к неоптимальному их использованию. Среди опрошенных мужчин 65,2% применяют противозачаточные средства. Причем частота использования контрацептивов зависит от возраста мужчины, а не от его семейного положения. Так, если среди подростков доля использующих методы и средства контрацепции составила только 18%, то в других возрастных группах, независимо от семейного положения и стадии развития семьи, около 80%.

Наиболее часто во всех возрастных группах используются презерватив (70,3%) и прерванный половой акт (67,6%). Каждый второй мужчина сочетает их в своей интимной жизни. Кстати, большинство опрошенных мужчин отдают предпочтение контрацептивным средствам зарубежного производства, считая их более надежными.

Каждый четвертый из опрошенных называет презерватив самым эффективным средством контрацепции, а среди подростков - каждый второй. Внутриматочную контрацепцию признают наиболее эффективной 22,7% мужчин, гормональную - 15,8%, а 9,4% - прерванный половой акт. Каждый пятый опрошенный затруднился ответить на вопрос об эффективности методов и средств контрацепции. Причем в возрастной группе 35 лет и старше почти каждый второй, как холостой так и женатый, мужчина (45,4%) не сумел оценить эффективность методов контрацепции.

Каждый пятый среди опрошенных выступает против применения женщиной гормональной и внутриматочной контрацепции, а среди мужчин, состоящих в браке, - почти половина. Такая ситуация обусловлена, с одной стороны, боязнью мужчин вредного влияния контрацептивов на здоровье женщин (95,0%) и сомнением в их эффективности (60,8%), а с другой стороны, нежеланием раскрепощать женщину в вопросах секса, особенно вне семьи (47,5%).

Эти данные, на наш взгляд, во многом объясняют низкую эффективность работы по профилактике абортов, которая проводится в основном среди женщин и не охватывает мужское население.

- Насколько хорошо российские мужчины представляют пагубные последствия абортов?

- Нас тоже очень интересовал этот вопрос. Знают ли они о медицинских, психологических и других последствиях этой операции? Опрос показал, что значительная часть мужчин знают о вреде аборта. Однако каждый второй подросток, 60% мужчин, находящихся на подготовительной стадии развития семьи, и 78% женатых, имеющих семьи на стадии созревания, не могли сказать, какие последствия имеет эта операция для женщины и ее будущего ребенка. И что особенно печально, большинство мужчин не задумываются о собственной ответственности за прерывание беременности. Этим объясняется, что 43,6% мужчин не обсуждают с женщиной вопрос о предохранении от нежелательной беременности. Среди подростков и холостых мужчин доля тех, кто не советуется с женщиной о контрацепции, выше и составляет 51,2%.

Основной целью применения противозачаточных средств 56,4% мужчин назвали предохранение от беременности, 9,2% - профилактику заболеваний, передающихся половым путем, 34,4% отметили обе цели. Среди подростков и холостых мужчин старше 20 лет доля применяющих контрацептивны с целью предохранения от заражения была в два раза выше (18%).

Хотелось бы отметить, что среди основных причин высокого уровня абортов опрошенные специалисты назвали на первом месте отсутствие сексуальной грамотности населения (21,9%), раннее начало половой жизни у подростков (17,3%) - на втором месте и на третьем - неучастие мужчин в решении проблем планирования семьи (15,0%).

- В наш век информатики такая неосведомленность кажется странной. А ведь вы работали с городскими мужчинами, которым грех жаловаться на недостаток информации.

- Практически никто и не жаловался, и в этом наша беда. Полученные данные свидетельствуют о том, что основными источниками информации в вопросах планирования семьи для значительной части опрошенных являются друзья, знакомые и другие лица без медицинского образования, а также популярная литература. Большинство мужчин (87,9%) указали на отсутствие сексуального воспитания в семье и школе.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что информированность подростков и мужчин, имеющих семьи на различных стадиях развития, о существующих методах и средствах контрацепции и последствиях аборта явно недостаточна.

Важно отметить, что большинство опрошенных понимают необходимость дополнительной подготовки по проблеме планирования семьи. Причем каждый второй хотел бы получать такую информацию в центрах планирования семьи, каждый третий - в учебных заведениях, а остальные - в клубах и армии.

Среди предпочтительных источников информации подростки назвали специальную литературу, лекции и беседы в учебных заведениях; мужчины на подготовительной стадии развития семьи - специальную литературу и консультации специалистов центров планирования семьи. Женатые мужчины, имеющие семьи на стадиях эволюции и созревания, отдали предпочтение индивидуальным консультациям специалистов центров планирования семьи и других лечебно-профилактических учреждений, а также специальной литературе.

Результаты исследования указывают на необходимость активного привлечения мужчин к решению проблем планирования семьи. Мероприятия по повышению уровня контрацептивной и сексуальной культуры должны быть направлены и на мужское население.

Центры планирования семьи должны стать учреждениями, в которых мужчинам наравне с женщинами оказывается медицинская, психологическая и сексологическая помощь. За это высказались 57,1% специалистов. Каждый четвертый подчеркивал необходимость создания специализированных консультативно-диагностических центров, а 17,1% считают, что помощь в планировании семьи мужскому населению должна предоставляться в лечебно-профилактических учреждениях общей сети.

Беседу вел Юрий БЛИЕВ,
обозреватель "МГ".