Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Мир в тревоге...

На заседании Правительства РФ, которое вел премьер М.Касьянов, в числе важнейших пунктов повестки дня были вопросы, касающиеся плана первоочередных мероприятий по предупреждению распространения тяжелого острого респираторного синдрома в стране, о выделении Минздраву России средств на эти цели из резервного фонда Правительства РФ.

Докладчиком по этим вопросам был первый заместитель министра здравоохранения РФ, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По окончании заседания он рассказал журналистам:

- Прежде всего на заседании Правительства РФ был подведен итог работы, которая проводилась на ведомственном уровне. Минздрав России в рамках своего правового поля осуществлял выполнение целого ряда документов, в выработке которых участвовали другие министерства, прежде всего Минтранспорт России, МПС, МИД и др., а также органы исполнительной власти субъектов Федерации. Правительство РФ утвердило перечень мер, осуществляемых как внутри нашей страны, так и на российско-китайской и российско-монгольской границах.

Если говорить о внутрироссийских делах, то нам сегодня дана возможность развернуть сеть лабораторий ПЦР-диагностики в подавляющем большинстве субъектов Федерации. Принято решение в течение II квартала 2003 г. выделить на это соответствующую сумму.

Также нам даны деньги на укрепление материальной базы санитарно-контрольных пунктов, на оснащение их необходимым медицинским оборудованием, защитными средствами для персонала, работающего там, причем не только медицинского, но и пограничного и таможенного. Средства выделены и на доводку тех тест-систем, которые есть в нашей стране.

Всего Минздраву России выделено 52,1 млн руб. Из них 7,2 млн пойдут на приобретение защитной одежды для персонала, медицинское оборудование, 44 млн - на создание лабораторий ПЦР-диагностики и более 2 млн - на доводку и закупку тест-систем, которые мы сами уже начали производить.

Кроме того, Правительство РФ приняло решение о временной приостановке работы 31 из 52 пунктов пропуска на границах с Китаем и Монголией. По мере изменения обстановки запрет будет либо сниматься, либо ужесточаться, но на данный момент решение по ограничению мы считаем оптимальным.

Закрываются в основном малодействующие пункты, через которые ежедневно проходят 2-10 человек. Пункты же с основным пассажиропотоком будут работать. В Приморье это "Сосновая Падь", в Читинской области - "Забайкальский" и ряд других.

Наиболее важный аспект работы для нас и СМИ - разъяснение населению страны, что необходимо делать, какие предпринимать меры личной предосторожности для того, чтобы не заболеть тяжелым острым респираторным синдромом.

К сегодняшнему дню это заболевание отмечено в 32 странах. Число умерших - более 500 человек. Самыми тревожными регионами мира по-прежнему остаются Китай и Тайвань. В целом ряде европейских стран отмечены случаи завоза заболевания, но там, к счастью, не произошло его распространение. Это касается и граничащей с нами Финляндии (недавно зарегистрирован случай), Швеции, Молдавии.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,
обозреватель "МГ".