Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ДОКТОРОВ ЛЮБЛЮ, НО ПОРОЙ УДИВЛЯЮСЬ

С медиками связан давно и прочно. Ученые-медики, практикующие врачи консультировали меня, когда я работал над книгой "1001 вопрос про ЭТО". Докторов люблю, ценю, уважаю. Искренне ими восхищаюсь. Одновременно им сочувствую (государство не ценит их труд, мало им помогает - как тут не посочувствовать).

А порой удивляюсь: почему многие врачи хронофаги, пожиратели времени ("хроно" - время, "фаг" - пожирать)? Почему медики, заполняя истории болезней, составляя планы и отчеты (а их так много!), выписывая справки, готовя статьи, диссертации, монографии, набирают текст на компьютере двумя-четырьмя пальчиками? На одну страницу у них уходит полчаса.

А ведь лучше набирать, используя слепой десятипальцевый метод, - за 5-6 минут одну страницу текста. Но этому навыку никто медиков не учил. Я говорил на эту тему с руководителями медицинских институтов и академий, медицинских училищ. Они согласно кивают головой, мол, дело хорошее, разводят руками и добавляют: сейчас не до этого, программы и так перегружены.

Жаль! Учить пользовательской культуре общения с компьютером необходимо. Компьютерное образование - это отдельная тема. Я уверен: в ближайшем будущем в учебных планах, сначала хотя бы факультативно, такая дисциплина появится.

Несколько лет жизни я отдал разработке курса "СОЛО на клавиатуре". Пройдя наш курс, за 5-7 дней любой профессор, доцент, главный врач, зав.отделением, ординатор, медсестра, фельдшер и сотрудник справочного бюро (возраст значения не имеет) смогут научиться набирать легко и свободно тексты любой сложности как на русском, так и на английском языках.

Был бы рад, если бы читатели "Медицинской газеты", которую я выписываю уже много лет, познакомились с моей программой "СОЛО на клавиатуре". Она есть в Интернете на сайте www.ergosolo.ru

Не понравится мой курс, можно воспользоваться другими. Их сегодня много. Платных и бесплатных. С музыкой и без музыки. Ориентированных на школьников и на взрослых. Можно найти даже целые сборники с клавиатурными тренажерами.

Конечно, мой курс мне ближе. Но самое главное - научиться и перестать тратить на техническую работу время, которое лучше отдать общению с коллегами, разговорам с пациентами, а может быть, и просто отдыху. К сожалению, многие медики отдыхать не умеют.

Предвижу возражения: мол, времени нет учиться. Прочтите эту притчу, и вы все поймете.

Человек увидел в лесу дровосека, с большим трудом пилившего дерево совершенно тупой пилой. Человек спросил дровосека:

- Уважаемый, почему бы вам не наточить свою пилу?

- У меня нет времени точить пилу - я должен пилить! - простонал дровосек...

Стоит ли уподобляться этому дровосеку?

 

Владимир Шахиджанян,

психолог и журналист, преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова.