Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Никуда не денешься от грыжи

Данные статистики по грыжам передней брюшной стенки весьма разноречивы, но большинство авторов пришли к единому мнению, что эта патология в структуре всех хирургических заболеваний занимает одно из первых мест.

По данным европейских исследователей, 20 мужчин из 1000 имеют грыжи (2%). Американская статистика дает еще большие цифры - у 4,6% населения США выявлена та или иная грыжа. Из всего этого количества грыж паховые составляют около 90%. Наиболее подвержена данному заболеванию сильная половина человечества, в большинстве своем в возрасте 25-40 лет. У женщин паховая грыжа встречается в 2 раза реже. Ежегодно в нашей стране производят сотни тысяч операций по поводу данной патологии. Только в Москве выполняется около 8-10 тыс. таких операций в год.

В настоящее время в России основным и традиционным способом оперативного лечения как паховой грыжи, так и грыж другой локализации является так называемая натяжная методика - грыжесечение с укреплением стенки грыжевого канала стянутыми и сшитыми между собой собственными тканями. За всю историю хирургии были придуманы сотни вариантов этой операции. И, несмотря на сказанное, рецидивы составляют от 5% до 25%. По мнению большинства хирургов, это связано с тем, что сам принцип операции противоречит основному закону хирургии: чем слабее натяжение краев раны, тем лучше происходит их срастание.

В связи с этим хирурги не прекращали поиски более совершенного метода оперативного лечения грыж. Попытки закрыть грыжевые ворота каким-либо материалом заканчивались неудачей в связи с их отторжением. С появлением сеток из полипропилена родился принципиально новый способ лечения грыж - так называемая безнатяжная методика, которая и положила начало амбулаторной хирургии данного заболевания.

История этого метода началась в конце 50-х годов, когда американский хирург Francis Usher впервые использовал подобную сетку для оперативного лечения паховых и вентральных грыж. Вместо стягивания и сшивания тканей между собой он выполнил укрепление стенки грыжевого канала сетчатым имплантатом без стягивания краев раны.

Но основной вклад в развитие этого метода внес Irving Lictenstein. Безнатяжная методика с использованием сетчатой пластины, названная его именем, в последние 15 лет являлась золотым стандартом в лечении паховых грыж. В 1968 г. тот же Irving Lictenstein предпринял попытку усовершенствовать свой метод, предложив использовать сетки, скрученные в виде цилиндра, для пластики бедренных и рецидивных грыж. В конце 80-х годов Артур Жильбер несколько модернизировал эту методику и стал использовать для лечения косых паховых грыж сетки, скрученные в виде конуса или "зонтика".

С 1991 г. американский хирург Ira Rutkov активно начал популяризировать данный метод для лечения всех типов паховых и бедренных грыж. Выполнив 1993 г. более 1,7 тыс. операций, он разработал имплантат-"зонтик", который используется и в настоящее время. Сегодня в большинстве штатов США до 80% пациентов с паховыми грыжами оперируют по этой методике.

Подобные хирургические вмешательства теперь делают и в России. Операция выполняется из минимального разреза в паховой области, его длина всего 4 см. Выделяется грыжевой мешок. После его вправления в брюшную полость (без иссечения) в паховое кольцо (грыжевые ворота) вводят обтурационную сетку в виде "зонтика". При повышении внутрибрюшного давления основание "зонтика" раскрывается и не позволяет органам брюшной полости попасть в паховый канал. Этот метод устраняет саму причину появления грыжи. Возможность рецидива сведена до рекордно низких цифр - 0,1%. Операция настолько физиологична и малотравматична, что пациент может самостоятельно покинуть стационар уже через 3-6 часов после операции (в зависимости от вида анестезии), без применения аналгетиков. Уже через неделю он возвращается к обычному ритму жизни.

Евгений ШИРЯЕВ,

хирург высшей категории,

член Российского общества герниологов.