Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Как магнитом тянет...

Дети-"металлоискатели"

В общей структуре острых отравлений детей удельный вес железосодержащих препаратов (ферроцерон, ферроплекс, тардиферон, гемофер, фенюльс и др.) невелик - не более 2%, однако, по показателям смертельных исходов, они считаются наиболее опасными. Феррум становится причиной смерти 41% детей, погибающих от различных ядов. Попадая в организм, соли железа вызывают токсическое поражение легких, почек и печени, угрожающее жизни нарушение ритма сердца. Поэтому все пациенты при передозировке феррум-препаратов, независимо от выраженности симптомов интоксикации, должны быть госпитализированы в специализированное реанимационное отделение.

Как правило, в возрасте до 3 лет все отравления у детей случайные. Малыш любопытен, он познает мир, ему до всего в доме есть интерес. В том числе к красивым, в сладкой облатке "железным" таблеткам его как магнитом тянет. Главный детский токсиколог Новосибирской области Олег КОЛЬЦОВ, заведующий отделением реанимации муниципальной детской клинической больницы № 1 Новосибирска убежден: в том, что с малышами и подростками случается беда, и нередко непоправимая, виноваты не только родители, по чьему недосмотру химические вещества оказываются в руках у детей, но и медики.

Казалось бы, в чем их-то причастность? Да в том, что, назначая лекарства взрослым, вряд ли кто-то из врачей предупреждает: медикаменты - не только серьезные препараты, но также "безобидные" витамины и контрацептивы - дома должны быть спрятаны в самом укромном месте. Там, куда не может залезть ни один, даже самый любознательный ребенок. Буквально за день до нашего разговора врачам детской больницы № 1 с трудом удалось спасти 11-месячного малыша, отравившегося препаратом железа, который принимала вся семья, видимо, заботясь об уровне гемоглобина. Как умудрился ребенок съесть красивые пилюльки, никто из взрослых не заметил. В отделение реанимации его доставили уже в состоянии крайней степени тяжести. А вслед за ним поступил годовалый малыш, отравившийся медным купоросом, который взрослые использовали для обработки растений в саду. Пообщаешься с токсикологами и приходишь к выводу: на упаковке с любым химическим веществом, независимо то его предназначения, надпись "Беречь от детей" должна быть написана крупнее, чем название.

Ядовитый контрацептив

Бывает, "скорая" привозит ребенка с отравлением, а родители не знают, что стало причиной. По словам Олега Кольцова, 30% детей проходят через отделение с диагнозом "отравление неизвестным ядом". В этом случае лечение проводится симптоматически, без использования специальных антидотов, что, конечно, усложняет дело.

По данным новосибирских токсикологов, за последние 15 лет наблюдений произошла следующая смена токсикантов в регистре отравлений у детей: лекарственные вещества продолжают лидировать, но при этом быстро растет доля отравлений алкоголем (7,8% против прежних 2,6%) и токсических газов (было 2,1%, стало 5,4%).

Что же касается лекарств, то, по словам Олега Кольцова, раньше треть всех отравлений у детей вызывал клофелин. Сейчас наладили учет этого препарата в аптеках, но есть еще масса гипотензивных средств. Они-то и являются самой частой причиной поражений, видимо потому, что у нас много страдающих гипертонией и практически в каждом доме имеются лекарства, снижающие давление. Да что там гипотензивные - дети травятся противозачаточными пилюлями и даже средствами от насморка. Или сами выпьют из флакончика, или мама закапает больше, чем нужно.

Умру назло...

Меняется не только структура детских отравлений, но и возраст пациентов отделения токсикологии. Раньше это были в основном дети до 3 лет, а сегодня преобладают школьники. Причем они травятся уже не случайно, а преднамеренно: или с целью получения кайфа, или совершая попытку суицида. Дети не умеют переносить душевные страдания, особенно когда им не с кем поделиться. И в качестве способа свести счеты с жизнью выбирают порой самые суровые яды. В практике Олега Кольцова был случай, когда 14-летняя девочка, поссорившись с родителями, отравилась карбофосом. Через 6 часов после того, как ее привезли в реанимацию, она умерла, несмотря на все усилия врачей.

- В структуре преднамеренных отравлений доминируют девочки - их 62%. Тем не менее в последние годы число мальчиков, совершивших суицидальные попытки, увеличивается, - говорит главный детский токсиколог. - Обращает на себя внимание смещение возраста самоубийц в сторону омоложения. Впервые за последние 5 лет в регистре суицидентов появились ребята младше 10 лет. Растет и число подростков, предпринимающих попытку уйти из жизни повторно.

Детские отравления, подростковые суициды, передозировка наркотиков - все это существенно добавило работы токсикологам. При этом на полуторамиллионный Новосибирск всего одно отделение терапевтической детской реанимации на 6 коек, лишь 3 из которых отданы под токсикологию. При столь высокой "химической" активности подрастающего поколения этого явно недостаточно. Олег Кольцов убежден: городу необходим специализированный детский токсикологический центр, в котором работали бы помимо реаниматологов и токсикологов также психологи. Тем более что это предписывается Минздравом и даже проведены расчеты: согласно нормам, Новосибирску необходимо иметь минимум 8 токсикологических коек для детей и подростков. Прообраз специализированного токсикологического центра в МДКБ № 1 создается, правда пока неофициально и только в части психологической помощи детям и подросткам, совершившим суицидальную попытку. Опыт подобных отделений, созданных в других регионах страны, был бы интересен и полезен новосибирским медикам.

И в завершение хочется привести весьма важную справку.

Доля основных ядов в общей структуре отравлений детей (в %)

  • Лекарственные вещества - 74,6

  • Алкоголь - 7,8

  • Прижигающие яды - 5,4

  • Препараты бытовой химии - 5,2

  • Токсические пары, дымы и газы - 5,4

  • Какими лекарствами травятся дети (в %)

  • Нейролептики и транквилизаторы - 17,4

  • Гипотензивные - 25,5

  • Гормональные противозачаточные средства - 1,6

  • Желчегонные - 0,5

  • Жаропонижающие - 0,7

  • Противоаллергические - 2,14

  • Антибиотики - 1,2

  • Препараты, содержащие железо, - 1,6

  • Неизвестные - 37

  • Прочие...

Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".

Новосибирск.