Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Шел тихо, пока не встретил друга...

К людям "престижных" профессий, куда случайно попала и врачебная, в маленьких городах относятся с почтением. Пока. Кто знает, в какой момент может схватить живот или запросить срочного удаления взрывоопасный зуб. К кому пойдешь? К врачу. И не пойдешь даже, а побежишь, поедешь, полетишь. Лишь бы тот помог. Потому-то каждый горожанин старается приветливо поздороваться с доктором, поболтать или просто пожать руку. Лучше пожать доктору руку заранее, чем кусать потом свои омертвевшие локти на операционном столе. В большом городе совсем не так. Там величина человека давно уже измеряется толщиной кошелька и близостью к власти. Хорошо, что эпидемия цивилизации еще не добралась до провинции.

Иду как-то по родной Псаревской улице. Тихо иду, никем, якобы, не замечаемый. Вдруг с проезжей части кричит мой бывший школьный товарищ Женька Наполеонов:

- Василич, подойди ко мне, чего сказать тебе надумал.

- Сам двигай ко мне на тротуар, - отвечаю.

- А, зазнался, - возмутился кореш, - уже и подойти не хочет к лучшему другу, а вдруг он загибаться надумал?

Думаю, что дело серьезное. Не гоже врачу проходить мимо больного человека. Тем более что несколько лет назад ему сделали резекцию желудка. Еле с того света вытащили. Подошел ближе. Друг с распростертыми объятиями полез обниматься и целоваться, обдавая резким запахом самогона.

- Ну, ты молодец! - объявил мой выздоровевший пациент. - Так хорошо желудок мне подобрал: раньше для кондиции пару бутылок нужно было заглотить, а теперь и стакана хватает.

Прохожие проходили мимо, спеша после работы домой, не вмешиваясь в нашу милую беседу. По проезжей части пытались проехать и машины, но путь им был полностью перекрыт нами. Почти вплотную подъехал "москвич", водитель которого посигналил, намекая, чтобы освободили путь. Я тщетно старался увести однокашника с дороги. Водитель легковушки терпеливо ждал, что пока тоже характерно для провинции: мол, пусть люди наговорятся всласть.

- Ишак ты безмозглый, - Женя вдруг пошел на машину, - надрался, гад, за рулем! Не видишь, кто перед тобой?! Хирург перед тобой!

Остановить разбушевавшегося мужика не было никаких сил. Он шел напролом, я же пытался сдерживать его. Но гневная речь продолжалась:

- Хирурга уважать надо, бестолочь. Ты только одно и знаешь, что баранку крутить. А этот, - показывает на меня, все более заводясь, - человека разобрать и собрать может за минуту, как автомат Калашникова! У него спирта столько, сколько у тебя бензина в баке, он им даже руки моет! А скальпелем такое может сделать, потом всю жизнь фальцетом петь будешь!

Водитель стал непроизвольно пятиться на машине назад, стараясь уйти от шального пешехода. Затем дал резко вправо руля и объехал энергично жестикулирующих людей. Прямо по тротуару.

Виктор ХОТУЛЕВ