Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Осень как предвестница гриппа

Прошедший недавно в Москве "круглый стол" на тему "Эпидемия гриппа - стратегия и тактика обороны" предоставил специалистам возможность заострить внимание на самых актуальных аспектах этой "обороны" от заболевания, которое продолжает каждую осень охватывать целые материки.

Как сообщил директор НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова академик РАМН Борис Семенов, в ходе ежегодных эпидемий или даже пандемий в результате вирусных инфекций заболевает примерно 30 млн россиян (из которых до 80% страдает от ОРВИ), экономический ущерб составляет десятки миллиардов рублей. Самое тревожное - грипп опаснейшая инфекция для лиц, страдающих хроническими патологиями, стариков и малолетних детей, которых необходимо вакцинировать в первую очередь.

По сообщению заведующего отделом организации надзора за инфекционными заболеваниями ЦГСЭН Москвы кандидата медицинских наук Ирины Лыткиной, в последние годы в столице фиксировался средний уровень заболеваемости, в 2002-2003 гг. был достигнут рубеж эпидемии, но она продолжалась всего 4 недели.

Нынешней осенью в Москве еженедельно регистрируется от 50 до 55 тыс. случаев заболевания респираторными инфекциями. Но диагноз "грипп" сегодня ставиться очень редко - менее 1% от общего числа заболевших. В основном - ОРЗ, ОРВИ. Их клиника весьма схожа, и приходящему на дом врачу очень трудно дифференцировать эти случаи. Все оценивается по тяжести состояния больного. Специфических препаратов, специфического лечения разных вирусных инфекций нет, лабораторные обследования каждого пациента стоят дорого и не имеют смысла. Самые тяжелые больные направляются в инфекционные больницы, но пока оттуда нет сведений о росте заболеваемости гриппом.

Для предотвращения эпидемии в эту осень в столице проводится целый комплекс мероприятий. Так, префектуры московских округов выделяют денежные средства для приобретения препаратов вакцинации пожилых и детей, включая и школьников 5-11-х классов. Для изыскания денег на вакцинацию работающего населения состоится ряд встреч с руководителями промышленных предприятий и учреждений.

Как сообщила главный эпидемиолог МЗ РФ в Центральном федеральном округе, заместитель директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н.Габричевского Евгения Селькова, в 2002 г. в России против гриппа были вакцинированы 18,1 млн человек. Но в связи с тем что в этом году расходы из федерального бюджета на приобретение вакцин будут значительно сокращены, придется искать другие пути поступления средств для продолжения процесса вакцинации - за счет региональных и местных бюджетов, отчислений предпринимателей и т.д. Все осложняется тем, что защитная сила вакцины продолжается только в течение одного года, и сегодня вновь необходимо вакцинировать те группы риска (с пневмонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, детей и т.д.), которые эту процедуру прошли в прошлом году.

Директор НИИ вирусных препаратов РАМН академик РАМН Виталий Зверев, говоря об отсутствии универсальных препаратов, защищающих человека от всех разновидностей вируса гриппа, отметил необходимость как создания, так и доведения до совершенства уже существующих вакцин. Пока они эффективны только в 85% случаев.

В ходе пресс-конференции корреспондент "МГ" попросил академика РАМН Б.Семенова дать совет врачам общего профиля лечебной сети, что им нужно делать в преддверии возможного повышения уровня заболеваемости гриппом. Вот что он сказал:

- Первое - самим вакцинироваться, поскольку у них риск встречи с патогеном очень велик. Вести разговоры с пациентами в масках. Они особо должны подумать о защите тех пациентов, кто перенес инфаркт миокарда, страдает гипертонической болезнью, стенокардией, болен диабетом, бронхиальной астмой, аллергией. На фоне гриппозной инфекции у них могут развиваться обострения этих болезней. Таким пациентам врачи должны рекомендовать вакцинацию.

Думаю, моих коллег из лечебной сети убедят в этом результаты исследования, проведенного недавно страховыми компаниями в США. В эксперименте участвовало около 300 тыс. американцев. Оказалось, что среди вакцинированных в период гриппа вероятность инфаркта, инсульта снижалась на 20-40%, а летальность - на 48%. Убедительные цифры.

И поскольку никаких чрезвычайных особенностей у нынешнего сезона гриппа в России нет, нужно, еще раз повторюсь, вакцинироваться прежде всего самим врачам.

Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,

обозреватель "МГ".