Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Россия - член совета ВМА

Вступление России во Всемирную медицинскую ассоциацию в октябре 2002 г. по мнению большинства членов ВМА было большим событием в 54-летней истории этой влиятельной международной организации. Но то, что уже через год, на следующей Генеральной ассамблее Россия станет членом совета ВМА и будет выдвигать своего кандидата в президенты ВМА, конечно, мало кто мог предвидеть. И тем не менее это именно так. О том, как все происходило на генеральной ассамблее ВМА в Хельсинки, наш корреспондент Александр ИВАНОВ попросил рассказать одного из членов российской делегации Леонида МИХАЙЛОВА.

- Конечно, члены нашей делегации были очень рады такому успеху. Перед началом работы Генеральной ассамблеи председатель совета ВМА президент Израильской медицинской ассоциации д-р Яром Блашар торжественно объявил, что Россия стала 18-м членом совета ВМА. Это был очень трогательный момент, встреченный аплодисментами участников ассамблеи.

Сначала вспомнился 1998 г., когда было сказано, что "Россия станет членом ВМА лет через 10-15, так как все врачи в стране фактически бесправные и всем управляет правительство". 1999 год, Тель-Авив, ВМА сняло с рассмотрения заявку от России. 2003 год, Девон, Россия на заседании совета присутствовала только в качестве наблюдателя. Конечно, членству России в ВМА предшествовала большая и напряженная работа, и очень отрадно, что в Хельсинки все точки над "i" были расставлены, российская медицина достойно представлена и в ВМА, и в ее руководящем органе - совете ВМА.

Во время ассамблеи генеральный секретарь ВМА д-р Делон Хьюман провел совещание с генеральными секретарями национальных медицинских организаций по вопросу стратегического планирования и инвестиционного проектирования. Приоритетными для каждой национальной медицинской организации были поставлены задачи по формированию базы данных врачей и совершенствованию системы учета, управления и координации создаваемой научной продукции в области медицины.

Конечно, весьма неординарным для ВМА было выдвижение представителя России на пост президента ВМА 2004 г., однако наша страна - член ВМА, и это ее право, тем более подкрепленное конкретными предложениями в отношении направлений деятельности ВМА. Своих кандидатов выдвинули также Американская и Южно-Африканская медицинские ассоциации. Однако после того как Южно-Африканская ассоциация отозвала своего кандидата, претендентов осталось только двое. Конечно, были проведены консультации между Российским медицинским обществом и Американской медицинской ассоциацией, так как ни одна сторона не хотела получать голоса против. Должен признаться, что переговоры еще более сблизили позиции российской и американской сторон в вопросах деятельности ВМА. Да и нам было не очень удобно оказаться в положении соперников США, так как последние очень много приложили усилий для становления РМО в ВМА и оказывают нам немалую финансовую и политическую поддержку в подготовке ряда важных проектов.

По взаимному согласию стороны приняли решение о том, что в этом году Россия голосует за представителя Американской медицинской ассоциации, а в следующем США поддерживает российского кандидата.

Информация, представленная ВМА для подготовки к Генеральной ассамблее, и принятые итоговые документы, безусловно, представляют большой интерес для врачей - членов научно-практических медицинских обществ. К сожалению, должен сегодня признать, что секретариат РМО не обладает достаточным количеством финансовых средств для того, чтобы оперативно информировать медицинскую общественность о вопросах, рассматриваемых ВМА. Причем принятые документы имеют столь большую важность и необходимость широкого обсуждения, что поверхностное упоминание их просто не имеет смысла. Конечно, своевременная уплата членских взносов научно-практическими медицинскими обществами во многом помогла бы решить эту проблему, так как РМО не может осуществлять свою деятельность только за счет жертвователей и энтузиастов, хотя секретариат общества приложит все усилия к переводу на русский язык материалов ВМА и скорейшей их публикации. Отчет о работе делегации РМО на Генеральной ассамблее ВМА будет сделан на ближайшем заседании совета нашей организации.