Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Неделя здорового сердца

C 29 сентября в России проходит Национальная неделя здорового сердца. Эта широкомасштабная информационно-просветительская кампания по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, которую проводят Всероссийское общество кардиологов и Центр информационной поддержки социальных программ "ИНСОЦИО", приурочена к Всемирному дню сердца, традиционно проходящему в последнее воскресенье сентября.

В России ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 1 млн человек, из них от ишемической болезни сердца - около 600 тыс. В общей структуре смертности на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится более 55%. От каждого из двух заболеваний - ишемической болезни сердца и инсульта - умирает вдвое больше людей, чем от всех видов рака, вместе взятых. Одним из основных факторов риска является артериальная гипертония, которой страдают около 40 млн россиян, из них наблюдаются у врачей 6,5 млн, а регулярно лечатся всего 2 млн.

Генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса МЗ РФ академик Евгений Чазов считает ситуацию с сердечно-сосудистыми заболеваниями проблемой национальной безопасности страны. Для ее решения необходим целый комплекс мер, важнейшим элементом которого является профилактика.

Недели по предупреждению различных заболеваний и, в частности, Неделя здорового сердца - достаточно распространенная мировая практика кампаний социальной направленности. Но в России проведение такого рода мероприятий ограничивалось отдельными регионами. В этом году в Национальной неделе здорового сердца впервые принимают участие 43 региона страны.

Первая функция Недели здорового сердца - информационно-просветительская, то есть привлечение внимания врачей, власти и широкой общественности к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний в России, а также просвещение населения страны в отношении такого рода заболеваний, их факторов риска, методов диагностики и лечения. В регионы, где пройдет акция, терапевтам и кардиологам направлено 15 тыс. наборов с учебным фильмом об ишемической болезни сердца, плакатами, литературой для врачей и пациентов, а также анкетами для самодиагностики.

Другая важная задача - объединение усилий различных региональных государственных и общественных организаций, создание информационного повода для проведения кампаний, направленных на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в каждом регионе страны.

И наконец, третья функция Недели здорового сердца -профилактическая. Только изменив свой образ жизни - отказавшись от курения, повысив физическую активность, сбалансировав питание и следя за состоянием сердечно-сосудистой системы, можно сделать шаг от пропасти, на краю которой находятся многие пациенты. Часто приходится слышать, что здоровый образ жизни слишком дорог для россиян. Но трудно не согласиться с директором ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ академиком РАМН Рафаэлем Огановым, который назвал это отговорками. Действительно, неужели не курить дороже, чем курить, а пить мало дороже, чем пить много? Экзотические плоды потреблять совсем необязательно - их вполне могут заменить недорогие овощи и фрукты, произрастающие в России. Каждый может позволить себе 30-40-минутную ежедневную прогулку быстрым шагом, которой достаточно для обеспечения минимального уровня физической активности, необходимой для здоровья сердечно-сосудистой системы. Донести эти простые истины до населения - одна из задач Национальной недели здорового сердца.

Федор СМИРНОВ.