Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Наука - здоровью человека

Под таким названием на этой неделе в Москве прошла научная сессия совместного Общего собрания Российской академии наук и Российской академии медицинских наук с участием Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии художеств. Сессию открыли президент РАН Ю.Осипов и президент РАМН В.Покровский. Заместитель председателя Правительства РФ Б.Алешин зачитал приветствие участникам сессии от Президента России В.Путина.

С докладом "Здоровье населения России" выступил министр здравоохранения РФ академик РАМН Ю.Шевченко. Он подчеркнул, что здоровье населения - это показатель благополучия нации и системообразующий фактор, который увязывает такие общие категории, как культура, экономика, экология, просвещение, политика, био- и ноосфера. Система здравоохранения в нынешнем виде ориентирована главным образом на борьбу с уже возникшими заболеваниями и объективно не способна радикально улучшить состояние здоровья населения нашей страны. На смену должна прийти "здоровьецентрическая" политика, суть которой в сохранении и развитии трудового потенциала - здоровья здорового человека.

В рамках сессии прошли "круглые столы" по актуальным проблемам медицинской теории и практики - сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и эндокринологии, неврологии и нейрохирургии, биобезопасности, инфекционным болезням и эпидемиологии.

Подробный отчет о работе сессии будет опубликован в одном из следующих номеров "МГ".

Федор СМИРНОВ.