Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Получите путевку в санаторий

Одномоментно в здравницах ОАО "Российские железные дороги" могут отдыхать и получать медицинское обслуживание почти 9,5 тыс. человек, включая детей и их родителей. Предвижу самый первый "рыночный" вопрос: а какова доступность этих санаториев для рядовой семьи? Мы можем подобрать место отдыха и лечения для любого железнодорожника, что называется, по карману. Для нас, оказывается, экономически выгодно, чтобы работники и их дети почаще ездили в здравницы. Почему? У больных, как у взрослых, так и у детей, прошедших санаторный этап лечения, в 2-6 раза уменьшается число обострений хронических заболеваний, в 2,4 раза снижается потребность в госпитализации, а это, в свою очередь, ведет к уменьшению расходов на лечение в поликлиниках и стационарах в 2,6-3 раза, а выплаты по временной нетрудоспособности и стойкой нетрудоспособности снижаются в 1,8-2,6 раза. В итоге это оборачивается очень немалыми средствами.

Но не будем забегать вперед, а вспомним инициатора создания железнодорожной медицины, выдающегося российского ученого-гигиениста Ф.Эрисмана, выступившего еще в 1879 г. за открытие секции врачей на железной дороге, потому что профессия железнодорожника требовала не только высоких технических навыков, но и отменного здоровья. А с развитием технического прогресса, внедрением все более усложненных моделей подвижного состава и электронных вспомогательных служб значение ведомственной медицины, в том числе и профилактическое и реабилитационное, возросло как никогда.

Для проведения единой политики и координации медицинской деятельности  в курортной сфере в 2003 г.  была создана Дирекция оздоровительных учреждений - филиал ОАО "РЖД", которая осуществляет руководство 12 здравницами центрального подчинения общей коечной мощностью 1954 места. Они располагаются на территориях уникальных курортов России, это в первую очередь Черноморское побережье Кавказа и Кавказские Минеральные Воды. Расскажу о некоторых...

Санаторий "Долина Нарзанов", расположенный в самом центре Кисловодска, построен Владикавказской железной дорогой еще в конце ХIХ века, а в августе 2001 г. его новые корпуса приняли первых отдыхающих. Профиль здравницы - заболевания системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной и эндокринной систем, включая профессиональные болезни работников железнодорожного транспорта.

Санаторий "Долина Нарзанов" в Ессентуках располагает углекислыми хлоридно-гидрокарбонатными натриевыми минеральными водами типа ессентуки-4 и ессентуки-17, сероводородно-углекислыми хлоридно-гидрокарбонатными натриевыми водами средней минерализации и другими. Этот санаторий расположен рядом с живописным курортным парком, в котором находятся питьевые бюветы со знаменитыми источниками Ессентуки. Это высочайшего уровня здравница с великолепными мраморными холлами, ажурными лестницами, солнечными террасами, выполненными из экологически чистых  строительных материалов. Здесь одновременно могут отдыхать 90 человек - взрослых и детей с 4-летнего возраста. На 39 двухместных номеров  повышенной комфортности, включая 6 люксов и апартаменты, предусмотрен весь комплекс медицинских услуг по диагностике, лечению и профилактике болезней органов пищеварения, мочеполовой, нервной, эндокринной систем. К услугам отдыхающих современный плавательный бассейн с гидромассажем, капсула для искусственного загара, омолаживающая массажно-релаксационная капсула, минеральные воды, иловая грязь, терренкур, климатолечение.

Сто лет назад на одном из заседаний Императорского общества охранения здравия среди будущих курортов  предпочтение отдавалось Нальчику. Еще в древности предки современных кабардинцев и балкарцев знали о лечебных свойствах местных минеральных вод и грязей. Сегодня слава  курорта давно перешагнула границы России, о чем свидетельствует недавнее решение Международной бальнеологической ассоциации (ФИТЭК) о присуждении курорту Нальчик золотой медали за вклад в развитие бальнеологической науки и практики. В водолечебнице санатория "Долина Нарзанов" в Нальчике можно получить йодобромные, азотно-термальные, контрастные ванны, гинекологические орошения, гидропатические и уникальные грязевые процедуры из всемирно известного источника Тамбукан. А гурманы по достоинству  оценят местную кухню.

Еще одна жемчужина российского Юга - курорт Большие Сочи, расположенный в Краснодарском крае на самом южном отрезке (145 км) Черноморского побережья России. Уникальность курорта - расположенные рядом источники мацестинской минеральной воды с рекордной для России концентрацией сероводорода в единственной в стране зоне влажных субтропиков. 

 Другой сочинский санаторий - "Октябрьский" включает три спальных корпуса, пять коттеджей в стиле швейцарского шале, лечебный корпус с плавательным бассейном и тренажерным залом, спортивный комплекс и аквапарк. Эта здравница, утопающая в зелени лесопарка (4 га), имеет все условия для одновременного отдыха 300 человек. Оборудование всех номеров соответствует европейским стандартам. Лечебный курс в санатории составлен на основе тщательно обоснованных рекомендаций ученых.

Санаторий "Мыс Видный" разместился на южном склоне  горы Малый Ахун, который плавно спускается к Черному морю и образует удивительную  по красоте бухту Тихую, где расположен  пляж санатория. Весь его комплекс окружен реликтовым хвойным лесом, воздух чист и прозрачен, напоен ароматом хвои. "Мыс Видный" располагает  уникальной лечебно-диагностической базой и компьютерными программами для лечения болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, профессиональных болезней железнодорожников.

Санаторий "Черноморье" - один их самых фешенебельных санаторных комплексов Сочи (категория "5 звезд"). Здравница располагает 50 номерами повышенной комфортности, от однокомнатных до апартаментов, и может принять 90 человек. На территории комплекса расположены спальный и лечебный корпуса, спортивный комплекс, два бассейна, теннисный корт, автостоянка, пляж, лучший на побережье боулинг, бильярд, русская баня. Но главный козырь санатория - уникальный лечебно-диагностический комплекс. Суперсовременное оборудование кабинетов функциональной, ультразвуковой и эндоскопической диагностики, биорезонансная и антистрессовая терапии обеспечивают точный контроль за курсом оздоровления, индивидуально подобранным для каждого пациента.

Пансионат "Зеленый гай" под Туапсе знаменит уникальным дендропарком. Отдыхающие размещаются здесь в одно- и двухместных однокомнатных номерах категории "полулюкс" и "люкс" евростандарта с балконами и лоджиями. Для любителей уединенного отдыха здесь выстроены 16 коттеджей с уютными двориками и бассейнами. Отличное питание (все продукты с Кубани), разнообразное меню дополняет уютный интерьер ресторана.

Для круглогодичного размещения отдыхающих санаторий  "Аквамарин" в Анапе располагает комфортабельным номерным фондом, состоящим из двухместных номеров типа "люкс" и апартаментов, одно- и двухместных номеров 1-й категории и может одновременно принять 150 человек.

Есть свои преданные почитатели и у подмосковного санатория "Буран", что в 33 км от Сергиева Посада. Пансионат одновременно может принять 174 человека. Особенность пансионата в универсальности. Здесь предоставляется широкий комплекс лечебно-оздоровительных процедур, включающий  реабилитацию людей, страдающих болезнями системы кровообращения, костно-мышечной ткани и соединительной ткани, органов дыхания.

У санатория-профилактория "Березка" свои достоинства. Расположенный в живописной парковой зоне на берегу Волги, он вместе с филиалом "Жемчужина" (Пенза) может одновременно принять до 200 человек. В комплексном лечении широко используются сульфидные минеральные воды (аналог Мацесты), родниковые, хвойно-жемчужные, йодобромные ванны, лечебная грязь, парафин, озокерит, бишофит, разнообразная аппаратная физиотерапия в сочетании с лечебной физкультурой, массажами, диетическим питанием и особым санаторным режимом.

Санаторий-профилакторий "Дон" расположен на берегу Дона в экологически чистом и живописном месте. В современном лечебном комплексе на 100 мест отдыхающим предложат программы для лечения болезней системы кровообращения, органов пищеварения, профессиональных болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Санаторий-профилакторий "Радон" расположился на живописных берегах озера Богатое и реки Дон в окружении молодого соснового бора. Эта здравница профилирована для лечения болезней системы кровообращения и профессиональных болезней и предлагает своим пациентам водолечебницу (радоновые, хвойные, морские ванны), грязелечебницу, электросветолечение, лазерный кабинет, углекислые ванны, теплолечение, массаж, гинекологический кабинет, иглорефлексотерапию.

Учитывая важность санаторно-курортного лечения, президентом и советом директоров ОАО "РЖД" были приняты ряд постановлений по развитию  сети здравниц отрасли и программа оздоровления работников железнодорожного транспорта, членов их семей и неработающих пенсионеров, определены перспективы развития здравниц центрального подчинения.

Дирекция в тесном взаимодействии с подразделениями ОАО "РЖД" в настоящее время работает над совершенствованием порядка отбора и направления железнодорожников на санаторно-курортное лечение и оздоровление, распределения путевок, оплачиваемых железнодорожниками.

Разрабатывается единая АСУ, которая объединит здравницы центрального подчинения с Дирекцией и подразделениями ОАО "РЖД", что позволит внедрить в практику  работы здравниц новые современные информационные технологии, в том числе единые информационные комплексы и системы, медицинские программно-аппаратные комплексы.

Совершенствование медицинской деятельности здравниц потребует решения огромного комплекса вопросов, связанных  с подбором персонала, повышением его профессионального уровня.

Повышение качества медицинской помощи неотрывно от ежедневного взаимодействия с научными учреждениями в части как организации медицинской деятельности здравниц, научно-практической работы, так и обеспечения учреждений новыми методами диагностики и лечения, медицинскими технологиями.

В рамках инвестиционной программы подготовлены предложения на приобретение недостающего медицинского оборудования для здравниц центрального подчинения.

Успешное решение спектра обозначенных проблем имеет существенное значение в поддержании профессионального здоровья железнодорожников, их жизненной активности, удовлетворенности социальными условиями.

Надежда БОРОДИНА,

начальник Дирекции оздоровительных учреждений

Департамента медицинского обеспечения ОАО "Российские железные дороги".