Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Угроза идет от птиц

Похоже, природа в последние месяцы испытывает нас на прочность. Не успела утихнуть эпидемия атипичной пневмонии, а точнее тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), как появилась новая, гораздо более опасная инфекция - птичий грипп. Пока он поражает в основном кур в 10 странах Юго-Восточной Азии со 100-процентной летальностью, в последние дни его вспышка зафиксирована в США. Но появились и первые человеческие жертвы. Как сообщил на недавней пресс-конференции директор НИИ вирусологии им. Д.И.Ивановского РАМН академик РАМН Дмитрий Львов, по состоянию на 9 февраля в странах Юго-Восточной Азии птичьим гриппом заболели 20 человек, из них 16 умерли, то есть летальность составила 80%. Нетрудно подсчитать, но трудно представить возможное число жертв при 6-миллиардном населении земного шара, если эпидемия станет глобальной. Пока ее сдерживает лишь то, что этот чрезвычайно патогенный вирус не передается от человека человеку.

Все вирусные заболевания пришли к человеку от животных на протяжении последних 10 тыс. лет, а это всего 300 поколений людей. Поэтому не надо удивляться тому, что нас атакуют новые, неизвестные ранее вирусы. Например, коронавирус, вызывающий ТОРС, передался человеку от цивет. Этих хищных зверьков, родственников мангустов, в Китае до начала эпидемии использовали как домашних животных, употребляя их мясо в пищу, а теперь приступили к их поголовному уничтожению. Что касается гриппа, то это тоже природно-очаговая зоонозная инфекция.

- Изначально грипп был инфекцией птиц, от них к людям пришли все его вирусы, в том числе пандемические, - говорит Дмитрий Львов. - Рецепторный аппарат вирусов птичьего гриппа позволяет им внедряться в клетки свиней и птиц, но человека они обычно не поражают. В геноме любого вируса гриппа человека есть гены вируса гриппа птиц. У людей встречаются три основных варианта гриппа (вирусы H1, H2 и H3), среди птиц - 15. Если два разных вируса гриппа (человека и птиц) заразили одно и то же животное (чаще всего в этой роли выступают свиньи), то в его клетках происходит перемешивание генов этих вирусов. Получается так называемый реассортант - пандемический вирус-монстр, обладающий генами обоих вирусов, а следовательно, новыми антигенами, которые позволяют "пробивать" иммунитет человека. Такие пандемии происходят 3-4 раза в столетие. Вирус печально известной "испанки" 1918-1919 гг., унесшей, по моим данным, до 50 млн человеческих жизней, также произошел от вируса птичьего гриппа.

Еще в 70-е годы прошлого века сотрудники НИИ вирусологии начали исследования от европейской части России до Дальнего Востока и убедились, что на территории нашей страны, где гнездятся сотни миллионов птиц, происходит циркуляция всех известных вирусов птичьего гриппа. Территорию Северной Евразии академик Д.Львов называет кухней для вирусов гриппа, а в качестве столовой выступает Юго-Восточная Азия, куда улетают на зимовку сотни миллионов птиц, которые передают вирус домашним курам и уткам. Огромное количество свиней и большая плотность населения в этом регионе создают идеальные условия для появления нового монстра. Не случайно все известные человечеству пандемические вирусы гриппа приходят из Юго-Восточной Азии, в частности из Южного Китая. Возникает феномен "встречи незнакомцев": особую опасность вирус представляет для тех биологических видов, с которыми он обычно не встречается. Вспомним, как вирусы кори и того же гриппа на 100% выкашивали население эскимосов, которые никогда не заражались этими болезнями до контактов с белыми людьми. Итак, то обстоятельство, что вирус новый, дает ему возможность преодолевать иммунитет. А высокая летальность от пандемических вирусов гриппа - следствие их патогенных свойств.

- В последнее время мы выделили от диких птиц в России вирус Н5, который и послужил причиной нынешней вспышки птичьего гриппа в Юго-Восточной Азии, - продолжает Дмитрий Константинович. - Те штаммы, которые мы выделили, являлись апатогенными для человека, что обычно характерно для вирусов гриппа птиц. После того, как такой вирус попадает на огромную куриную ферму (а это кишечная инфекция, которая выделяется во внешнюю среду с фекалиями, и заражение происходит через воду или корм), происходят мутационные процессы. Изменения генома через несколько месяцев приводят к тому, что штамм может стать высокопатогенным и поразит огромное количество кур.

Вирус Н5 был впервые выделен около 60 лет назад на севере Шотландии во время эпизоотии кур, заразившихся после того, как шторм выбросил на побережье большое количество погибших от инфекции чаек. Вирус причинил огромный экономический ущерб США, где пришлось забить миллионы кур. В последующие годы этот вирус не раз напоминал о себе, но людей до последнего времени он не поражал. В начале января этого года из Всемирной организации здравоохранения стала поступать информация, что во Вьетнаме, Южной Корее, Таиланде, Китае появились очень тяжелые эпизоотии среди кур со 100-процентной летальностью. В очень короткий срок погибли десятки тысяч кур и уток, еще большее их количество было уничтожено. Так, в Гонконге за три дня уничтожили 1,5 млн кур, и таким образом эпизоотию удалось локализовать. А через несколько дней пошли первые сообщения о заболевании людей. Новый пандемический вирус гриппа в тысячи раз опаснее тяжелого острого респираторного синдрома, но, к счастью, он пока не стал реассортантом - гибридом между вирусами гриппа человека и птиц, и весь его геном состоит из генов, присущих только вирусу гриппа птиц. От людей, которые заболели и умерли, дальнейшее распространение инфекции не зафиксировано, за исключением одного случая, когда заболевание передалось от сестры сестре, но это был чистый вирус гриппа птиц.

В последние дни появилась информация о том, что этим вирусом в Китае стали заражаться свиньи. Это очень тревожный симптом: если со свиньями контактируют люди, среди которых циркулирует обычный вирус гриппа человека, то при заражении свиней создаются идеальные условия для получения вируса-монстра. В Китае понимают эту опасность и приступили к обязательной вакцинации против обычного гриппа всех работников свиноферм.

Вирус передается через куриный корм, воду, респираторным путем, но не через куриное мясо. По мнению Д.Львова, последнее абсолютно исключено. При термической обработке вирус погибает, поэтому министр здравоохранения Таиланда, демонстративно перед камерами поедавшая жареную курицу, ничем не рисковала. Если курица будет измазана фекалиями, то вирус там какое-то время будет находиться, но трудно представить, что кто-нибудь решится съесть такую курицу. Так что с куриным мясом инфекция в Россию вряд ли будет занесена, и запрет на его ввоз из Юго-Восточной Азии - перестраховка. Но все же угрожает ли эпидемия нашей стране?

- Эпидемиологические прогнозы по гриппу - дело неблагодарное, - говорит академик Д.Львов. - Вероятность появления вируса-монстра достаточно высока, ведь в Юго-Восточной Азии живет почти половина всего населения Земли и именно на этой территории циркулирует очень контагиозный вирус H5. Если, к нашему счастью, монстр-реассортант не возникнет, то в Россию с дикими птицами может "прилететь" птичий грипп, способный поразить миллионы кур с огромным экономическим ущербом. Если появится монстр-реассортант, то пандемический грипп распространится по всему миру и вызовет эпидемиологическую катастрофу.

Что же можно противопоставить глобальной угрозе? Все страны должны резко усилить мониторинг гриппа как в животноводческих хозяйствах, так и среди людей. Необходимы высокая настороженность, обязательное наличие диагностических тест-систем, резерв большого количества коек в госпиталях и средств лечения больных. Все меры карантина при гриппе оказываются неэффективными, поскольку передача инфекции от одного человека другому происходит очень легко, в отличие от того же ТОРС, где с помощью карантина можно добиться изоляции больных.

Первые месяцы эпидемии людей могут спасать только антивирусные препараты. Как при любой инфекции, успех будет напрямую зависеть от того, на какой стадии заболевания начато лечение. А лучше принимать их до начала заболевания как профилактическое средство. Впрочем, этим нельзя увлекаться: если антивирусные препараты использовать не по схеме, то к ним развивается резистентность, как к антибиотикам. Индукторы интерферона - не решение проблемы, хотя они помогают организму бороться с вирусами. Полезны и народные средства вроде чеснока, хотя, конечно, это паллиатив.

Вакцина появится не ранее чем через полгода от начала эпидемии, считает академик Д.Львов. Крупным фирмам этот срок будет необходим для подготовки штаммов и их адаптации для массового производства вакцин. К тому же есть целый ряд технологических проблем, которые осложняют получение вакцины. Вирус H5 очень патогенный, а вакцины (за исключением американской, получаемой сложным и дорогостоящим методом обратной генетики) готовятся на куриных эмбрионах, которые поражаются вирусом. Работа над вакциной от вируса-монстра ведется и в НИИ вирусологии. Там взяли за основу апатогенные штаммы птичьего гриппа, на модели которых изучается действие противовирусных препаратов. Получены первые данные о том, что использование апатогенного штамма для вакцины будет эффективным против патогенного штамма, что крайне важно. Так что ученые не сидят сложа руки и готовятся встретить нависшую над человечеством угрозу. Но все же хочется верить, что пронесет...

Федор СМИРНОВ.