Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

ПРОПУСК НА БОЛЬНИЧНУЮ КОЙКУ - ОТКРЕПИТЕЛЬНЫЙ ТАЛОН

Диву даешься, на какие ухищрения способно "крапивное семя", чтобы только принудить граждан участвовать в предстоящих выборах президента. Ни в какие ворота не лезет пример чиновничьего угодничества в Хабаровске: здешние организаторы здравоохранения рекомендовали главным врачам лечебных учреждений предоставлять больничную койку с 1 марта с. г. только тем плановым больным, которые будут иметь при себе открепительные удостоверения из избирательных комиссий.

Информация, просочившаяся в местную прессу в начале минувшей недели, дошла до уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" он заявил, что направил запрос о правомочности силой заставлять хабаровчан голосовать в день выборов главы государства.

От разгорающегося скандала не остался в стороне пресс-центр Хабаровского края, разослав в СМИ опровержение: дескать, по сообщению министра краевого Минздрава Валентины Савковой, указания по обязательной госпитализации пациентов с открепительными удостоверениями никем из сотрудников министерства руководителям краевым и муниципальным ЛПУ не давались.

"Рекбус! Кроксворд!" - впору было воскликнуть хабаровским журналистам вслед за известным сатириком.

Между тем головоломку - а был ли мальчик? - на прошлой неделе разгадывали работники Хабаровской краевой прокуратуры по запросу уже упомянутого нами Владимира Лукина. "Медицинская газета" удостоилась чести первой из печатных и электронных масс-медиа получить исчерпывающую информацию о результатах прокурорской проверки.

Выяснилось: начальственная "указивка" насчет оказания медицинской помощи по открепталонам - это вовсе не плод фантазии рыцарей пера и микрофона, такой действительно издавался. Вот только за подписью не министра здравоохранения Хабаровского края Валентины Савковой, а начальника Управления здравоохранения администрации Хабаровска Ирины Шапиро. Однако хрен редьки, как говорится, не слаще.

Как установили компетентные органы, приказ № 62 от 13 февраля с. г. "О реализации избирательных прав пациентов в день выборов Президента Российской Федерации" "принят с превышением предоставленной компетенции и возлагает обязанность на главных врачей лечебных учреждений при плановой госпитализации на сроки, совпадающие с днем голосования, обеспечивать наличие у пациента паспорта и открепительного талона".

Но вот что вселяет оптимизм. Инициатива "верхов", умной которую не назовешь, не была растиражирована "внизу". На лету ее подхватил только главврач 10-й горбольницы, не так давно назначенная на должность - она единственная, кто поспешил отдать аналогичный приказ. Этот документ уже назван незаконным прокуратурой Краснофлотского района Хабаровска, а главному врачу объявлено прокурорское предостережение. Опротестован, само собой разумеется, и приказ Управления здравоохранения администрации города.

- Мы не ставили своей целью наказать врачей, - резюмировала начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры Хабаровского края Светлана Белова. - Для нас главное - чтобы пациенты, направленные в медицинский стационар, получали лечение вне зависимости от наличия желания подходить к избирательной урне. Ведь Гиппократ о президентских выборах ничего не говорил.

Владимир КЛЫШНИКОВ,

соб. корр. "МГ".

Хабаровск.