Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Кусаются кошки, кусаются крысы...

Нижегородцы не успевают отслеживать информацию служб госсанэпиднадзора о заболевании бешенством животных. Только за минувший год в области зарегистрировано 124 таких факта. Хуже того, зафиксирован летальный исход заражения опасным вирусом человека, случившийся в Володарском районе.

"Медицинская газета" ранее сообщала о неблагополучной эпизоотической ситуации в области, очагах распространения смертельной опасности, разносчиками которой являются лисы, бродячие собаки, кошки. Но в этом году в самом Нижнем Новгороде одно за другим происходят ЧП, из ряда вон выходящие. Еще не успели снять карантин на значительной городской территории по поводу выявления вируса бешенства у кошки, от которой пострадали люди (и не где-нибудь, а в одном из помещений областной клинической больницы им. Н.А.Семашко!), как пришлось расширять карантинные мероприятия в Нижегородском районе и соседних Советском, Приокском...

Этот случай произошел в школе № 29, прямо на уроке у второклассников. Неожиданно в классе, откуда ни возьмись, заметалась между партами... крыса (!) и вцепилась зубами в руку восьмилетней девочки. Еще хорошо, что ее сумели тут же поймать... Пришедший на днях ответ из НИИ защиты животных города Юрьевца, к сожалению, подтвердил самые худшие опасения ветеринаров и медиков: у животного выделен вирус бешенства.

И снова с удвоенной энергией заработали различные комиссии. Повсеместно со стен коридоров поликлиник, учебных заведений, уличных столбов и заборов смотрят на людей упреждающие плакаты и санбюллетени о том, какую опасность таит бешенство, как происходит заражение, каковы клинические проявления и т.д. Распоряжением правительства Нижегородской области утверждены "Типовые правила содержания собак и кошек..."

А я выглянула в окно, дописывая эту заметку, - ничего не изменилось. По-прежнему кружат по центру города собачьи свадьбы (насчитала в школьном дворе у нашего дома полтора десятка бездомных), рядом спокойно выгуливают своих любимцев "защитники животных". Ни о каких специально выделенных для этих целей площадках и речи нет.

Между тем число обращений за медицинской помощью по поводу уксусов Шариками и Мурзиками стремительно растет. Только что из Центра госсанэпиднадзора Нижнего Новгорода пришли данные: за два последних года количества таких обращений увеличилось с 2630 до 4904. А теперь еще и крысы ожесточились...

Инна ЕВСИКОВА,

соб. корр. "МГ".

Нижний Новгород.