Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Российские препараты и дешевле, и надежнее

В Москве прошла 3-я научно-практическая конференция "Отечественные противоопухолевые препараты", в которой приняли участие свыше 300 ведущих онкологов из России, Украины, Казахстана и других стран СНГ. Подвести итог трехдневным дискуссиям мы попросили одного из организаторов встречи, директора НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей, заместителя директора РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН профессора Анатолия БАРЫШНИКОВА.

- Причиной проведения таких ежегодных форумов ученых и онкологов-практиков стало плачевное состояние отечественной фармацевтической промышленности, специализирующейся на выпуске противоопухолевых препаратов. За годы перестройки многие фармпредприятия переключились на производство более рентабельных, менее экономически затратных лекарств. Препараты же для онкологии часто называют "сиротскими", поскольку их изготавливают небольшими партиями, часто по 50-100 кг на всю страну (тогда как, к примеру, анальгин "гонят" сразу десятками тонн).

Такое положение стало одной из причин заполнения российского рынка всевозможными зарубежными препаратами, которые подчас весьма низкокачественные. Закупаются, например, дешевые китайские и индийские лекарства, причем известны случаи, когда зарубежные фирмы поставляют в страны Европы и Россию аналогичные лекарства, но разного качества. Отечественная же промышленность на это не реагирует.

В то же время на протяжении последних 30 лет наш РОНЦ РАМН является одним из лидеров в области разработки и создания оригинальных отечественных противоопухолевых препаратов. Они с успехом могут заменить импортные аналоги, к тому же во много раз дешевле, доступнее. Но о них мало кто знает. Нет соответствующего маркетинга. И одна из основных задач прошедшей конференции - информация онкологов, химиотерапевтов из регионов о новых российских противоопухолевых препаратах.

В этом году участникам впервые рассказали о ходе разработок препаратов для фотодинамической терапии. Они вводятся в организм, накапливаются в тканях, а затем под воздействием света лазера "взрываются". Выделяется синглетный кислород, который способствует разрушению близлежащих опухолевых клеток. Это очень перспективное направление в онкотерапии, поскольку становятся доступными многие локализации: опухоли и кожи (меланома), бронхиальный и колоректальный рак и т.д. Эффект достигается везде, куда можно проникнуть световодом и произвести облучение.

Третий день конференции был посвящен традиционной рубрике - биотерапии, лечению рака с помощью препаратов биологического происхождения. Это моноклональные антитела, интерфероны, интерлейкины, различные клетки и др. У нас в институте созданы два первых отечественных терапевтических моноклональных антитела. Они продляют жизнь онкобольным и помогут частично избавить нашу страну от дорогостоящих импортных лекарств.

Уверен, что после прошедшей конференции российские онкологи будут смелее и шире использовать отечественные противоопухолевые препараты.

Записал Леонид ПЕРЕПЛЕТЧИКОВ,

обозреватель "МГ".