Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Камчатские отоларингологи оперируют уже не вслепую

Трансэтмоидальную сфеноидотомию под контролем эндоскопа освоили врачи ЛОР-отделения Камчатской областной больницы им. А.П.Лукашевского. С начала года здесь уже выполнено четыре операции на малодоступных для исследования основных пазухах носа при помощи волоконной оптики, позволяющей безбоязненно и широко вскрывать клетки решетчатой кости, заходя в тело основной кости черепа. Ранее подобные хирургические манипуляции на полуострове проводились чуть ли не вслепую, и по этой причине отоларингологи брались за лечение основных пазух лишь по экстренным показаниям.

Набор эндоскопического инструментария, который областная больница приобрела в прошлом году, позволяет сегодня выполнять практически все эндоназальные операции. До 60% оперативных вмешательств с применением эндоскопа - это удаление полипов со вскрытием клеток решетчатого лабиринта кости. Поставлено на поток и исправление хирургическим путем носовой перегородки, относящееся к 5-й категории сложности.

В ближайшее время 20-коечное ЛОР-отделение прирастет 10 койками, а его лечебная база - еще одним эндоскопом. Таким образом, будет решена проблема большей доступности эндоскопических операций при заболеваниях придаточных пазух носа, что особенно актуально, поскольку сейчас очередь нуждающихся расписана на две недели вперед.

Владимир КЛЫШНИКОВ,

соб. корр. "МГ".

Петропавловск-Камчатский.