Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Высшей награды РАН удостоены врачи

На этой неделе в Москве прошло Общее собрание РАН, на котором выступил премьер-министр России Михаил Фрадков. Говоря об экономическом положении страны, он отметил, что за последние два года заметно усилилась экспортно-сырьевая специализация российской экономики, и рост реальных доходов населения напрямую зависит от мировых цен на энергоносители. Правительство в настоящее время решает задачу перехода от рентной экономики к экономике развития, которая должна основываться на человеческом капитале, интеллектуальном ресурсе, инновациях, высоких технологиях и свободном предпринимательстве. Есть все условия для прорыва в экономике, считает премьер, и основной задачей является удвоение ВВП в ближайшие 10 лет. Приоритетами сегодня являются не отрасли промышленности или экономики в целом, а, прежде всего, те узкие места, расшивка которых позволит резко поднять эффективность социально-экономического развития страны. Такими приоритетами Фрадков назвал развитие науки, здравоохранения и образования.

«Необходимо, чтобы вы, научные работники, шли навстречу экономике, «тормошили» бизнес и правительство, внедряя научные разработки в интересах социально-экономического развития», - заявил премьер-министр. Он призвал РАН сосредоточить усилия на главном, проведя при этом оптимизацию в научной сфере. «Правительство будет полновесным рублем отвечать за поддержку тех приоритетов в научной отрасли, которые определит научное сообщество», - сказал Фрадков. Он отметил необходимость построения четкого рынка интеллектуальной собственности, ее правовой защиты, передачи научным организациям прав на результаты научно-технической деятельности, превращения утечки мозгов в «улицу с двухсторонним движением».

На Общем собрании РАН были вручены высшие награды академии – Большие золотые медали им. М.В.Ломоносова. Такие медали присуждаются ежегодно одному российскому и одному иностранному члену академии, работающим в одной области науки. На этот раз решено выбрать физиологию и медицину, и впервые за многие годы эту престижную награду получили врачи. Академик Евгений Чазов удостоен награды за основополагающий вклад в развитие кардиологии. Он известен своими достижениями в изучении и лечении инфаркта миокарда, а также как организатор кардиологической службы в России. Майкл Дебейки награжден за выдающиеся достижения в области хирургии сердца. Лауреаты Большой золотой медали Ломоносова по традиции выступили на Общем собрании РАН с научными докладами. Е.Чазов посвятил свой доклад роли нарушений функций защитных и регуляторных систем организма в формировании сердечно-сосудистых заболеваний и разработке на основе полученных знаний новых методов лечения, а М.Дебейки – перспективах применения искусственного левого желудочка в борьбе с сердечной недостаточностью.

Федор СМИРНОВ