Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Не вешать нос, гардемарины!..

Знаете ли вы, что обитателей Петропавловска-Камчатского, в большинстве своем людей закаленных низкими температурами и другой экстремальщиной Крайнего Севера, не испугать выключением рубильников не только в прямом, но и в переносном смысле этого слова? Примерно один раз в два месяца в ЛОР-отделение областной больницы поступают пациенты с откушенными носами. И медики, как правило, искусно устраняют дефект. Так, что комар носа не подточит.

Больничная статистика утверждает, что в большинстве случаев потери органа обоняния происходят "по пьянке". Благодаря мастерству медиков, потери эти не безвозвратные. Отоларингологи Евгений Дианов, кандидат медицинских наук Сергей Морозов во главе с заведующей отделением Ириной Марьяниновой способны не только в два счета пришить пострадавшую часть аппарата обоняния на свое законное место, но и выполнить трудоемкую пластику.

Недавно очередная операция по пересадке кожного лоскута на ножке со лба на кончик носа была выполнена 23-летнему матросу рыболовецкого судна. История его госпитализации банальна. Сойдя на берег, предался винно-водочным радостям жизни. Уже будучи изрядно пьяным, повздорил с собутыльником, завязалась драка. Противник пустил в ход "не мужское" оружие - зубы. В результате отдыхал рыбачок на больничной койке за казенный кошт больше месяца...

Эпидемия происшествий с носами жителей и гостей камчатской столицы заставляет службы жизнеобеспечения города быть начеку. К примеру, дежурный администратор одной из петропавловских гостиниц вместе с ключами от номера дает и совет: если случится утратить часть носа - не теряться, а завернуть огрызок в чистый платок и сломя голову бежать в областную больницу. И дельный совет администраторши был востребован! Врачи ЛОР-отделения областной больницы, расположенной через дорогу от гостиницы, рассказывают счастливую историю обращения к ним двух лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Во время "семейной" ссоры один челюстями снес другому самую выпуклую часть лица. Сообразив, что натворил, ревнивец немедленно использовал носовой платок, как это и предписывается его названием, под руку сопроводил любимого в лечебное учреждение, а спустя четверть часа врачи уже приживляли пострадавшему откушенный нос.

Владимир КЛЫШНИКОВ,

соб. корр. "МГ".

Петропавловск-Камчатский.