Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Россия задыхается от табачного дыма

В последние годы Всемирная организация здравоохранения объявляет 31 мая Всемирным днем без табака. Традиционно эта дата проводится под наиболее актуальными девизами. Нынешний девиз: "Табак и бедность - порочный круг".

Во многих регионах страны прошли мероприятия, посвященные этой проблеме. Не стала исключением и столица. Уже в четвертый раз здесь состоялась научно-практическая конференция "Профилактика и лечение табачной зависимости - состояние и перспективы развития", в работе которой принял участие специальный представитель Генерального директора ВОЗ в РФ М.Виенонен.

По сути, табак - "оружие" массового поражения. На конференции были приведены леденящие душу цифры. Так, по данным ВОЗ, каждый день 700 россиян умирают от болезней, вызванных курением. В семьях расходы на "курево" поглощают до 15% бюджета. Табачная эпидемия захватила 70% мужчин, 30% женщин и более 50% подростков.

Надежду на улучшение "табачной ситуации" могло бы дать участие России в процессе Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Ее уже подписали 115 стран и ратифицировали более 15 государств мира. У России, согласно процедуре, возможность ее подписания сохраняется до 29 июня, но чиновники, в том числе от Минздрава, не очень-то торопятся.

Учитывая все это, участники конференции обратились с открытым письмом в адрес Президента РФ, председателя Совета Федерации, председателя Госдумы РФ, председателя Правительства РФ, практически всех министров, в числе которых министр здравоохранения и социального развития. Действительно, нельзя молчать, когда речь идет о защите интересов личности, общества и государства. Только будет ли услышан этот зов вопиющего?

Александр ИВАНОВ.