Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

У Госсанэпиднадзора горячая пора

Селекторное совещание руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Онищенко прошло с руководителями центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации и с руководителями территориальных органов госторгинспекции.

На этом совещании Геннадий Григорьевич потребовал безусловного исполнения Постановление Правительства Российской Федерации № 322 от 30.06.04 "Об утверждении Положения о Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека". Прежде всего, руководителям учреждений госсанэпидслужбы, территориальных органов госторгинспекции предстоит довести до сведения сотрудников учреждений и органов вышеуказанные нормативные документы, обеспечить их изучение и неуклонное выполнение.

Еще из принятых здесь решений: главному врачу ЦГСЭН в Республике Башкортостан Г.Минину принять дополнительные меры, направленные на улучшение санитарного состояния Белорецка, недопущение распространения холеры на территории республики. Это объясняется тем, что там зарегистрирован случай подозрения на заболевание холерой. Больной находился в Индии в течение месяца, прилетел в Москву 3 июля 2004 г. Затем 5 июля прибыл поездом в Уфу и 6 июля на частной машине - в Белорецк, где был госпитализирован в тяжелом состоянии в инфекционную больницу. Первые симптомы заболевания появились у больного 2 июля 2004 г. в гостинице Дели. Но он лечился самостоятельно. В ходе эпидемиологического расследования установлен круг контактных лиц в количестве 41 человека, в том числе близкие контакты - 2 человека, медицинские работники - 12 человек, работники железнодорожного транспорта - 27 человек. Все контактные обследованы и находятся под медицинским наблюдением, близкие контактные лица госпитализированы с провизорной целью. Организован поиск пассажиров, следовавших в вагоне № 9 поезда 39/40 Москва - Уфа 4-5 июля 2004 г. Противоэпидемические мероприятия проводятся в полном объеме. Для оказания практической помощи в Республику Башкортостан направлены специалисты Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб".

Кроме того, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил недостаточную работу по предупреждению возникновения и распространения конго-крымской гемморрагической лихорадки в Ставропольском крае. От главного врача ЦГСЭН в Ставропольском крае Н.Ковалева он потребовал подготовить отчет о работе учреждений госсанэпидслужбы в этом направлении.

А вот главному врачу ЦГСЭН в Краснодарском крае И.Калашникову поручено принять дополнительные меры, направленные на улучшение санитарно-технического состояния Сочи, усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за состоянием учреждений торговли, общественного питания, водоснабжения в Сочи и на курортах черноморского побережья Кавказа. Главным же врачам ЦГСЭН в субъектах Российской Федерации поручено обеспечить реализацию мер, направленных на санитарно-эпидемиологическое обеспечение летней оздоровительной кампании.

В этом году уже зафиксированы локальные вспышки опасных инфекций в летних лагерях. Например, в летнем оздоровительном учреждении "Сахареж" Северной железной дороги (Ярославская область) 12 июля 2004 г. зарегистрирован случай заболевания менингококковой инфекцией с летальным исходом у ребенка в возрасте 13 лет. В результате эпидрасследования установлено, что ребенок заболел 8 июля 2004 г. (на 14-й день пребывания в оздоровительном учреждении), в течение 3 дней проводилось лечение, но пациент не был помещен в изолятор. Госпитализирован в стационар утром 12 июля. При поступлении клинический диагноз был определен только как менингококковая инфекция. Патологоанатомический диагноз: менингококковая инфекция, менингококкцемия, менингит, инфекционно-токсический шок III степени. Среди контактных (134 ребенка и 90 взрослых) проводятся карантинные мероприятия. Организовано медицинское наблюдение (осмотр с участием отоларинголога и инфекциониста) и бактериологическое обследование контактных детей и персонала. В результате осмотра выявлено 12 детей и 5 взрослых с явлениями фарингита, ринита. Больные изолированы, проводится их санация. Организовано служебное расследование летального исхода от менингококковой инфекции.

Другое чрезвычайное происшествие произошло в Хабаровском крае в оздоровительном лагере "Олимп" (на 240 детей). Там зарегистрировано 72 случая пищевой токсикоинфекции среди детей в возрасте 7-14 лет. Госпитализировано в инфекционную больницу Хабаровска 14 детей, клинически заболевания протекают в легкой форме. В результате эпидрасследования установлено, что вспышка носила пищевой характер и связана с употреблением блюда (рыба, тушенная с картофелем), приготовленного с нарушением технологии на пищеблоке лагеря. Из порции рыбы, от больных и от персонала выделен один и тот же вид возбудителя. Лагерь закрыт с 4 июля 2004 г., материалы расследования переданы в следственные органы. Поэтому не допустить таких провалов в организации отдыха в дальнейшем - важная и трудная задача.

По сообщениям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Министерства здравоохранения и социального развития РФ.