Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Спасение - в дождях!

К интересным выводам пришли ученые ряда институтов Сибирского отделения РАН в ходе комплексных исследований в рамках проекта "Экологические проблемы городов Сибири". Оказывается, дождливая погода для новосибирцев благо. В сухие жаркие дни жителям столицы Сибири приходится вдыхать вместе с пылью смесь из частиц тяжелых металлов и мышьяка. Источником загрязнения атмосферы города является... почва.

Сотрудники Томского НИИ оптики атмосферы и двух новосибирских институтов - Института химической кинетики и горения и Института почвоведения и агрохимии - обнаружили, что концентрация тяжелых металлов и мышьяка в городской пыли в сотни раз выше, чем за пределами города. Виновниками экологического нездоровья Новосибирска признаны гиганты индустрии - заводы цветной металлургии и оловокомбинат, находящиеся в черте города, хотя во всем мире такие предприятия располагают далеко от зоны проживания людей. Почва накапливала промышленные выбросы в течение нескольких десятков лет, и концентрация мышьяка, по утверждениям ученых, слишком высока, чтобы не обращать внимания на данный факт. Сегодня мышьяком и тяжелыми металлами загрязнены не только прилегающие к предприятиям районы, но и практически вся территория мегаполиса.

Особенно опасен "химический коктейль" для детей, которые возятся в детских песочницах, играют на спортивных площадках. Авторы исследования настаивают на том, чтобы было проведено тщательное обследование всех детских игровых площадок, причем производить замеры нужно не на высоте двух метров, как предписывают действующие санитарные инструкции, а в полуметре от земли, на том уровне, где находятся ребятишки. Похоже, борьба с пылью - вечным раздражителем новосибирцев - становится актуальной проблемой для города. Уж если не асфальт, то хотя бы газоны должны закрыть всю открытую поверхность почв.

Новосибирск. Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".