Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Инфекции особенно опасны летом

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко подписал письмо № 0100/703-04-32 от 03.08.04 об усилении госсанэпиднадзора за производством и оборотом пищевых продуктов

В последние месяцы участились случаи пищевых отравлений. По состоянию на 30.06.04 в целом в стране зарегистрировано 27 вспышек острых кишечных инфекционных заболеваний с числом пострадавших 1729 человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. В этот период зарегистрировано 8 вспышек сальмонеллеза (пострадали 479 человек), 1 случай брюшного тифа (8 человек) и 18 случаев ОКИ и дизентерии (1242 человека).

в первом полугодии 2004 г. в организованных коллективах произошло 12 вспышек отравления пищевого характера, медицинская помощь при этом потребовалась 601 человеку. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число заболевших возросло на 17%.

Пищевые отравления в быту отмечены в 44 случаях, пострадал 71 человек, зарегистрировано 11 летальных исходов. Основной причиной сильных отравлений стали консервированные грибы, овощи, а также рыба и рыбопродукты. Например, в Московской области зарегистрированы вспышки дизентерии Зонне среди 130 сотрудников ООО "Нестле Жуковский", фактором передачи инфекции явились комплексные обеды, приготовляемые и доставляемые с грубыми нарушениями условий транспортировки предприятием ООО "ЭйСиЭс Кэтэринг" (Москва). Аналогичный случай зарегистрирован в торговой сети гипермаркетов "Ашан", где источником инфекции явились сотрудники столовой.

В Ставрополе медики "отразили" вспышку сальмонеллеза, когда 21 человека уложили на больничную койку кондитерские изделия (кремовые торты), выпускаемых частным предпринимателем без согласования с органами и учреждениями госсанэпидслужбы.

В Хабаровском крае в спортивно-оздоровительном лагере "Олимп" выявлена вспышка пищевой токсикоинфекции, вызванная условно патогенной микрофлорой, пострадали 77 человек. Фактором передачи признана "рыба, припущенная с овощами и отварным картофелем", приготовленная с нарушением санитарно-технологических требований и правил реализации.

Продолжают регистрироваться случаи серьезных отравлений после употребления в пищу грибов. В этом печальном списке 103 пострадавших, произошло 7 летальных исходов, из них 3 случая среди детей. "Лидирует" здесь Ставропольский край, где от грибов пострадали 52 человека, из них 13 детей. Следующие в этом списке - Саратовская и Белгородская области, где число пострадавших достигло 10. В остальных территориях случаи отравлений грибами пока единичны.

Характеризуя показатели безопасности пищевой продукции, следует отметить негативную тенденцию. Так, в первом полугодии 2004 г. забраковано 5820 т пищевых продуктов, что на 5% больше, чем за соответствующий период 2003 г. Учитывая сложившуюся ситуацию, а также для выполнения Федерального закона №134 от 08.08.01 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" особое внимание рекомендуется уделять эпидзначимым объектам.

Для этого главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает ужесточить госсанэпиднадзор за производством и оборотом эпидзначимой пищевой продукции, включая кремово-кондитерские и кулинарные изделия, мясо-молочные и рыбные продукты, особое внимание обратить на работу предприятий среднего и малого бизнеса.

Соб. инф.