Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Санитарные врачи о здоровье школьников

Практически здоровыми сегодня можно считать всего 34% детей. Хроническими заболеваниями страдают 16% школьников. Оставшаяся группа - это более половины школьников - страдают теми или иными функциональными нарушениями, которые рискуют перерасти в патологию. Такую оценку дал на недавней пресс-конференции, посвященной подготовке школ к новому учебному году, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Он привел последние данные о здоровье российских школьников. За последние пять лет заболеваемость детей до 14 лет возросла на 21%, а среди подростков - на 28%. "Особенно страдают органы пищеварения, опорно-двигательный аппарат, эндокринная система, зрение, возросло число психических расстройств", - подчеркнул Г.Онищенко.

Причину слабого здоровья школьников санитарные врачи видят в том, что дети большую часть времени проводят в учебных аудиториях - сидят за неудобными партами, учатся в плохо освещенных помещениях, наскоро перекусывают в школьных буфетах. Но главная беда, как считает большинство педиатров, - это школьная нагрузка, превышающая, по данным госсанэпиднадзора, физиологические нормативы на 1-2 часа, а иногда и на 4 часа в неделю.

О непосильной для растущего детского организма учебной нагрузке говорят не только врачи, но и учителя. По их мнению, не спасают и уроки физкультуры, поскольку проводить их надо тоже дифференцированно, а не опираясь на старые учебные планы.

Этой весной в Новгородской области на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик. Во время сдачи зачета по бегу на дистанции 2 км ему стало плохо. Учитель физкультуры вызвал скорую помощь и до приезда медиков пытался делать мальчику искусственное дыхание. Однако несмотря на все усилия преподавателя и бригады "неотложки", спасти подростка не удалось. В прошлом году аналогичный случай произошел в Сургуте, где ученик 11-го класса умер во время кросса.

Глава федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов предложил кардинальным образом изменить существующую структуру уроков физкультуры в школе. Он считает, что эти уроки необходимо заменить на занятия в спортивных секциях, а учителей физкультуры - на профессиональных тренеров. Но скажется ли это положительно на здоровье школьников - большой вопрос.

Павел АЛЕКСЕЕВ.