Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Список для льготников

Министерство здравоохранения и социального развития России разрабатывает список лекарственных средств для обеспечения льготников. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции на Рахмановском заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ академик РАМН Владимир Стародубов. Подобный документ будет включать в себя непатентованные названия (порядка 450 наименований лекарств). Скорее всего, он будет выработан более обширным, чем существовавшие до сих пор списки. При этом, когда пациенту потребуется для лечения препарат, не попавший в "разрешительный" список, врач сможет выписать и дополнительное лекарство. Но для этого ему предстоит обосновать свой выбор на специальной врачебной комиссии лечебного учреждения.

В следующем году для льготного лекарственного обеспечения правительство выделит немалые деньги. Но здравоохранение настолько дорогостоящая отрасль, как считают экономисты, что оно способно истратить, не заметив, гораздо более значительные суммы, не всегда делая это рационально. Поэтому Министерство здравоохранения и социального развития РФ обещает твердо контролировать всю цепочку лекарственного обеспечения. Предполагается даже внедрить механизм референтных цен, суть которых состоит в том, что цена на одно и то же лекарство будет одинаковой независимо от завода-изготовителя.

Кроме того, Владимир Иванович уверен, что льготники должны иметь возможность получить или купить лекарственный препарат за неполную стоимость в ближайшей аптеке от дома. Поэтому право заниматься льготным лекарственным обеспечением предоставят многим аптечным учреждениям, не разделяя их на социальные и коммерческие. Минздравсоцразвития России рекомендует территориям работать с уже существующей сетью оптовой и розничной торговли лекарствами. При этом наши организаторы здравоохранения высокого уровня полагают, что при появлении возможности полноценно лечиться амбулаторно, как следствие, уменьшится нагрузка на стационары. Потому что отдельные категории населения, например инвалиды, нередко поступают в больницу в надежде на лечение бесплатными медикаментами. А сумма средств, которые ежегодно тратят наши граждане, чтобы лечиться в поликлинике, оценивается в 120-125 млрд руб. Другая приведенная цифра - 50 млрд руб., ее россияне расходуют на лечение уже на этапе стационара.

Еще одна проблемная точка - розничная наценка, увеличивающая стоимость лекарства. Ее размер определяют субъекты Федерации. Минздравсоцразвития России предполагает, что по этому вопросу вместе с регионами удастся выработать согласованную позицию. Следующий этап в льготной цепочке - фирмы, занимающиеся оптовыми поставками лекарств в нашу страну. И здесь министерство собирается проявить инициативу, договориться о взаимовыгодных ценах с поставщиками, серьезно и ответственно работающими на российском рынке.

Надо подчеркнуть, что новый список - это не перечень жизненно важных препаратов, утверждаемый Правительством РФ. Сфера его применения ограничивается лечением на амбулаторном этапе льготников. Список формируется для того, чтобы предоставить врачу рекомендации, основанные на принципах доказательной медицины, помочь ему выбрать наиболее эффективные препараты.

По словам Владимира Стародубова, в стране сегодня идет тщательная работа по подготовке к монетизации льгот. Пенсионный фонд РФ совместно с территориальными органами соцзащиты населения занимается созданием единой базы данных о людях, имеющих право на получение государственной социальной поддержки. Пожалуй, ни одна из реформ последнего времени не вызывала такого социального резонанса, как льготы. Точнее, их замена денежными компенсациями. В правительстве предпочитают использовать другую формулировку и говорят об изменении порядка предоставления и финансирования льгот. И цифры, прозвучавшие на пресс-конференции, свидетельствуют, что в следующем году не следует ожидать ухудшения социального положения льготников.

Павел АЛЕКСЕЕВ.