Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Заплата на сердце

В Новосибирском НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ проведены первые десять операций по устранению врожденных пороков сердца с помощью мини-инвазивных (катетерных) технологий. Таким образом, к арсеналу методик, которыми располагали эти специалисты, добавились новые, позволяющие в ряде случаев обходиться без "большого" хирургического вмешательства и делающие оперативное лечение максимально щадящим.

Эндоваскулярные методы лечения врожденных пороков сердца у детей уже получили широкое распространение на Западе, в России же они только начинают использоваться. Для Сибири эти десять операций - первые. Особенность такого рода вмешательств заключается в том, что для них необходимы специальные приспособления - окклюдеры. Операция проводится в рентгеноперационной и может выполняться под местной анестезией. Пациенту через вену вводится катетер диаметром 2,5 мм, в который "упакован" окклюдер - "заплатка" из никелида-титана, необходимая для закрытия врожденного дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки.

Сегодня с помощью мини-ивазивных методик в НИИПК успешно лечат поражения периферических артерий, артериальную гипертонию, атеросклероз различной локализации, стенокардию, острый инфаркт миокарда, а теперь еще и врожденные пороки сердца.

Новосибирск. Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".