Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Возбудители менингита распространялись с водой

Совещание у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Онищенко проанализировало причины вспышки заболеваемости серозными менингитами среди населения Новосибирска. Поэтому в Москву приехали и.о. заместителя губернатора Новосибирской области Н.Тов и главный государственный санитарный врач по Новосибирской области В.Михеев.

Надо напомнить, что рост заболеваемости серозными менингитами на территории Новосибирска начался с середины июля, пик ее пришелся на неделю с 26 июля по 1 августа. По состоянию на 26 августа среди населения всех районов города зарегистрировано 467 случаев серозного менингита, в том числе среди детей - 357 (76,4%). Заболеваемость регистрировалась преимущественно среди неорганизованных детей (65,1%), однако выявлено 3 вспышки в детских оздоровительных лагерях: "Красная горка", им. Дзержинского, "Восток", соответственно по 29, 17 и 13 случаев.

По результатам эпидемиологического расследования было установлено, что 60% больных связывают свое заболевание с купанием в Обском водохранилище, Оби и других открытых водоемах, что позволило сразу предположить водный характер вспышек. Лабораторные исследования воды и материала от больных подтвердили предположения: в 23 пробах воды из открытых водоемов и водопроводной сети обнаружены антигены энтеровирусов. Энтеровирусная этиология инфекции подтверждена у 62,5% обследованных больных, вирусологически выделен энтеровирус ECHO.

Госсанэпиднадзор позже запретил использование водоемов в рекреационных целях. Однако городские пляжи продолжали функционировать, население не получило достаточную информацию об опасности купания в открытых водоемах Новосибирска и Новосибирской области, в результате чего к концу купального сезона число заболевших выросло вдвое.

Кроме того, по данным МУП "Горводоканал", за 8 месяцев 2004 г. на городских водопроводных сетях зарегистрировано 68 аварий, что также способствует ухудшению качества питьевой воды и может быть одной из причин роста заболеваемости среди населения. Так, удельный вес нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям в 2004 г. по сравнению с прошлым годом возрос в 2 раза. По предписанию Центра госсанэпиднадзора с 23 августа повышено содержание остаточного свободного хлора в водопроводной воде.

Центром госсанэпиднадзора, отмечалось на совещании, были не своевременно приняты меры по предупреждению заболеваемости среди детей в летних оздоровительных лагерях: только после регистрации трех вспышек серозных менингитов в разных детских оздоровительных лагерях Новосибирской области было вынесено постановление главного государственного санитарного врача о запрещении купания детей в открытых водоемах и усилении санитарно-противоэпидемического режима в детских учреждениях.

В результате совещание постановило принять к сведению меры административного воздействия к должностным лицам, примененные в связи со вспышечной заболеваемостью в Новосибирске: Новосибирской областной прокуратурой возбуждено 3 уголовных дела по факту сброса сточных вод на руководителя МУП "Бердскводоканал", директора санатория "Речкуновский", начальника Управления энергетики и коммунального хозяйства СО РАН и наложено 18 штрафов на ответственных лиц. Совещание обратилось к главе администрации Новосибирской области В.Толоконскому с просьбой обеспечить выполнение дополнительных мероприятий по предупреждению загрязнения сточными водами открытых водоемов до 1 мая 2005 г. Также отмечалось, что в случае срыва сроков предупредительных работ выезд детей в летние оздоровительные учреждения в 2005 г. не будет разрешен.

По сообщению

Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

 Минздравсоцразвития РФ.