Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Доноры с того света

Все чаще научные эксперименты осложняются судебными разбирательствами. Я, конечно, не имею в виду явное или не очень нарушение закона. Речь пойдет о коллизиях, которые вызывают споры в обществе и в судах.
Вот уже целый год тянется судебная коллизия по делу в отношении 14 руководителей лечебных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, в том числе и ректора Новосибирской государственной медицинской академии. Напомню, возбуждено оно было по фактам нарушения федерального закона о погребении по результатам проверки процедуры отправки в Германию 56 неопознанных трупов в октябре прошлого года. Это судебное дело щедро освещает пресса, почему - не станем повторяться. Давайте зададимся вопросом, как бы расценило эти факты законодательство США, страны, где Закон поставлен, пожалуй, над всеми остальными резонами?

Дар Джозефа Джёрнигена

В 1995 г. Национальная медицинская библиотека США придала широкой огласке разработанный несколькими годами раньше проект цифровой анатомической визуализации организма человека. Казалось бы, создание такого виртуального анатомического атласа - дело полезное и нужное, но вовсе не сенсационное. Между тем этот проект привлек к себе повышенное внимание общественности, причем не только и даже не столько американской, сколько мировой. Объясняется это одним не совсем обычным обстоятельством: дело в том, что объектом визуализации, источником анатомической информации для исследователей стало тело содержавшегося в одной из американских тюрем преступника, приговоренного к смерти. Сразу же после приведения приговора в исполнение тело было передано в распоряжение ученых, которые начали стесывать с него слой за слоем с помощью специально сконструированного для этих целей устройства, напоминающего строгальный станок. В результате компьютерной обработки всей этой огромной базы данных и родилось виртуальное анатомическое чудо, получившее название "Visible Human", что в дословном переводе с английского означает "Видимый человек"...
Квартирный вор-рецидивист Джозеф Джёрниген, во время очередного взлома застигнутый на месте преступления хозяином дома, убил его, за что и был приговорен к смертной казни и в 1993 г. умерщвлен инъекцией яда. Важно то, что священник перед казнью уговорил Джёрнигена завещать свое тело науке, чтобы совершить напоследок доброе дело и покоиться в мире. Тот так и поступил - свое тело он передал в Медицинский центр Университета штата Колорадо. Там оно попало в руки ученых, реализующих проект "Видимый человек". Виктор Спитцер, руководитель проекта, объясняет, почему он и его коллеги проявляют повышенный интерес именно к телам смертников:
- У людей, приговоренных к смертной казни, здоровые, хорошо сложенные тела. Если ты не здоров, тебя не казнят. За здоровьем заключенных в наших тюрьмах строго следят. Это, конечно, не значит, что смертной казни никогда не подвергаются преступники, перенесшие в прошлом какие-то травмы или операции, но в целом кандидаты в смертники - люди здоровые. Поэтому можно сказать, что в среднем тюрьмы поставляют нам хорошие тела. Но мы никогда не запрашиваем чье-то конкретное тело, и Джёрниген завещал свое тело не нам, а науке вообще. Мы получили его от соответствующих техасских инстанций, а не прямиком из тюрьмы. Получить для проекта "Видимый человек" подходящее тело было непросто, потому что к нам, как правило, попадают тела пожилых людей. Я ничего не хочу сказать против пожилых, но они имеют более рыхлое внутренне строение, и их труднее резать. Мы же хотели получить кого-то с хорошо развитыми мышцами. Но молодые люди редко завещают что-то науке, а если завещают, то не все тело целиком, а лишь отдельные органы.
Медики ожидали шумных акций протеста, но их не было. Правительства штатов Колорадо, Техас и федеральная Вашингтонская администрация участвовали в деле, и все принимали решение автономно. А федеральное правительство США было озабочено проблемой анонимности - чтобы не стало известно, чье это тело. Кроме того, оно беспокоилось по поводу того, что не известили семью о предсмертном завещании Джёрнигена, не заручились ее согласием.

Помни о параграфе

Американская гражданка Ширли Уильямс планировала последовать примеру покойного мужа и завещать свое тело медицинскому факультету Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе для научно-медицинских исследований. Но она передумала, когда выяснилось, что воры распиливали трупы доноров на куски и продавали по частям в целях личной наживы. Родственники доноров, завещавших себя после смерти университету, подали на университет в суд. Об этом скандале говорят сейчас все американские средства массовой информации.
Лет десять назад уже был скандал, связанный с тем, что останки людей, предназначенные для учебных и научных исследований, не хранились должным образом, а затем не кремировались. Приглашенный тогда исправить положение в анатомическом отделении медицинской школы университета Генри Рейд и занялся... продажей трупов. Он вместе с помогавшим ему Эрнестом Нелсоном был арестован. Оба отпущены под залог до суда. Нелсон признался, что в течение 6 лет был посредником в продаже кистей рук, стоп, коленей, голов и других частей тела более чем 100 исследовательским компаниям. Не будучи сотрудником университета, Нелсон дважды в неделю свободно заходил с пилой в холодильник анатомички и выходил оттуда с заказанными частями тел. За 6 лет работы он расчленил более 800 трупов. (Как сообщала газета "Лос-Анджелес Таймс", среди покупателей Нелсона были весьма солидные компании, в частности фармацевтическая "Джонсон и Джонсон".) Вот что рассказал о юридической стороне дела президент исследовательского Фонда уголовного права в Сакраменто, штат Калифорния, Майкл Рашфорд:
- Университет нарушил соглашение с донорами, и за это его можно судить на большие деньги в соответствии с гражданским законодательством. Что касается уголовного наказания, здесь у меня уверенности нет. В любом случае репутации медицинского факультета нанесен огромный ущерб, будет нанесен ущерб и его казне. Непосредственные участники преступления, те, кто брал части тел и продавал их, будут обвинены в краже и осуждены в зависимости от стоимости частей трупов.
Когда вы что-то дарите или завещаете, вы подписываете специальную форму. Юрист, например, должен поставить свою подпись под согласием завещать после смерти свои тело и внутренние органы для исследований или трансплантации. В соглашении оговаривается, для каких целей предназначается тело. Люди, которые дарят тело покойного родственника университету для научно-медицинских исследований, должны быть уверены, что так оно и будет. Это юридический документ, это контракт, как любой другой. Если университет, зная или не зная, позволяет своему сотруднику красть из лаборатории трупы или его части и продавать их или не обеспечивает охрану своей территории и своих лабораторий, чтобы предотвратить такого рода преступления, то за это следует наказание. Например, если вам кто-то дал на хранение свои деньги, а вы их положили на тротуаре и кто-то их украл, то за пропажу вы несете ответственность, так как деньги были доверены вам. Такую ответственность должен нести Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, несмотря на то, что есть конкретные личности, которые воровали части и продавали их с целью наживы. Их будут судить по статьям уголовного кодекса за воровство.

Уроки Новосибирска

Вернемся в Новосибирск. Изо всех сил старались тамошние медики соблюсти все необходимые формальности, но все же не доглядели. Надо было им сразу обратиться в прокуратуру за консультацией или же попросить о предварительной проверке правильности всех проведенных перед отправкой трупов мероприятий. Тем более что вся эта процедура проводилась вполне открыто, подобные договоренности с немецкими коллегами были преданы огласке в местной прессе. Однако как единственный имеющийся в их распоряжении документ о праве собственности медики предоставили письмо за подписью начальника областного Бюро судмедэкспертизы В.Новоселова, в котором было указано, что академии передаются 56 невостребованных кадаверов (формалированные трупные материалы).
К сожалению, слабоваты оказались медицинские работники против прокурорских. В итоге и получили на свою голову неприятности, что называется, "из любви к знаниям". Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел областной прокуратуры изучили законность экспорта трупов в Германию и нашли там множество нарушений. Оказывается, именно прокуратура знала, как нужно было оформлять все документы.
Кстати, в самой Германии сегодня ведутся весьма жаркие дискуссии на тему о том, в каком направлении должны развиваться биотехнологии и генная инженерия, а главное - где проходит та диктуемая религиозными, моральными и этическими нормами граница, переступать которую исследователи не вправе. Не только ученые, но и политики самой разной ориентации ведут ожесточенные споры о клонировании, об экспериментах с эмбриональными стволовыми клетками и о так называемой преимплантационной диагностике, то есть о том, допустимо ли тестировать человеческие эмбрионы, зачатые в пробирке, на предмет обнаружения у них генетических дефектов, с тем чтобы избавить будущую мать от необходимости вынашивать ребенка, обреченного быть инвалидом. Этот круг вопросов даже стал темой дебатов в Бундестаге.

Юрий БЛИЕВ, обозреватель "МГ".