Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Против кого же работает следствие?

В истории судебно-медицинской службы России до сих пор ничего подобного не происходило. На скамье подсудимых дважды оказывался начальник Новосибирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Владимир Новоселов. Прокуратура видит в его действиях нарушение законов РФ о погребении и о трансплантации органов и тканей. А с легкой руки журналистов в глазах общественности господин Новоселов - "торговец трупами", хотя в материалах дела вообще нет ни слова о том, что руководитель Бюро СМЭ причастен к "экспорту трупов".

Из всех обвиняемых по данному делу ненаказанным остался он один, остальные признали свою вину и подпали под амнистию. Начальник Новосибирской СМЭ категорически отвергает все обвинения в свой адрес. Дважды суд выносил ему оправдательный приговор, но неудовлетворенная таким решением прокуратура в очередной раз обратилась с кассационным протестом. Дело может быть продолжено.

Все время, пока шло судебное разбирательство, Владимир Новоселов отказывался от общения с прессой, не давал никаких комментариев. Наконец, он нарушил молчание.

За что судят?

- Владимир Павлович, когда читаешь текст обвинительного заключения, на самом деле создается впечатление, что в Бюро СМЭ работала банда злоумышленников. Придумать такое просто невозможно. Или возможно?

- Все, что сказано в обвинительном заключении, не соответствует действительности. Никаких законов ни я сам, ни наше учреждение не нарушали. И что самое главное: СМИ приписывают нам отправку тел умерших за границу, хотя судебно-медицинская экспертиза никакого отношения не имеет ни к продаже, ни к отправке трупов.

- Но в материалах дела сказано, что Новосибирская государственная медицинская академия отправила в Германию 51 тело умерших жителей Новосибирска. В свою очередь эти тела НГМА получила из Бюро СМЭ. Как объяснить эту "миграцию" трупов?

- Тела всех умерших попали в судмедэкспертизу из лечебных учреждений для хранения и дальнейшего захоронения, кремации либо для передачи их с разрешения администрации больниц в Новосибирскую медакадемию для учебных целей. Люди скончались от болезней, в историях болезни у них записано, что данные граждане не имеют родственников. Хотя в соответствии с законом о погребении администрация ЛПУ все-таки должна искать родственников...

Уже более 200 лет в России трупы безродных передаются в медицинские вузы, где они используются в качестве учебного материала. Будущие доктора должны изучать анатомию и физиологию не по картинкам, а на настоящих телах, иначе они станут плохими специалистами. О том, что НГМА намерена отправлять их в Германию в институт пластинации, мы узнали во время следствия.

- Опять же из обвинительного заключения следует, что у восьми умерших, чьи тела оказались вывезены из России, нашлись родственники. Когда же они обратились в Бюро СМЭ, им сказали, что трупы кремированы. И даже выдали урны с прахом, причем, попросив оплатить стоимость кремации. Разве это не обман?

- И я, и весь коллектив узнали об этом только в ходе следствия. Лаборантка, которая проходила как обвиняемая по данному эпизоду, утверждает, что лгала людям из этических соображений, чтобы не травмировать их. Разумеется, я возмущен ее действиями.

Что касается самих родственников, то большей частью они обращались в СМЭ только за тем, чтобы получить документ - свидетельство о смерти. Где-то это касалось вопросов наследства, передачи собственности, пособий на погребение и т.д. Интересно, что тела всех восьми умерших, кроме одного, были востребованы родственниками далеко не сразу. Одна из потерпевших лишь через месяц пришла к отцу в больницу и узнала, что он давно умер. А в судмедэкспретизу она обратилась через три месяца после его смерти. Теперь же обвиняет нас, что не позволили ей похоронить близкого. Мыслимо ли это, три месяца хранить труп на случай, если человека кто-то спохватится?

- Вас обвиняют в нарушении Закона о погребении. В законе сказано, что каждый гражданин при жизни должен оставить распоряжение, как поступить с его телом после смерти. Много ли таких документов приходилось вам видеть?

- Вообще оставлять такое завещание не обязательно для всех, это воля каждого. И если письменного распоряжения нет - а у абсолютного большинства людей его не существует, - то телом умершего распоряжаются близкие. Главное требование закона: каждый человек после смерти должен быть достойно похоронен, будь то кремация или погребение.

Про использование тел умерших в учебных целях в Законе о погребении не сказано. Но теми приказами и инструкциями, которыми руководствовались администрации лечебных учреждений и судебно-медицинская экспертиза, разрешается передавать невостребованные трупы (кроме криминальных случаев) в медицинские вузы. Кстати, после того, как тело использовано в учебном процессе, его также либо кремируют, либо хоронят. Так что и в этом случае закон не нарушен.

Что же касается закона о трансплантации, судебно-медицинские эксперты традиционно забирали фрагменты тканей и органов от трупов в научно-исследовательских целях и для учебного процесса. Но не для пересадки! Мозг трупа не подлежит трансплантации, тем более что изымается он через 12 часов после наступления смерти.

Адский театр

- Анатомический театр доктора Хаггенса, которому отправлены тела из Новосибирска, в своем роде единственный в мире?

- Анатомических театров много, они существуют в каждом медицинском вузе. Знаменитая кунсткамера в С.-Петербурге - это тоже анатомический театр, созданный по указу Петра Первого. Лаборатория доктора Хаггенса отличается принципиально иной технологией обработки тел и изготовления из них учебных препаратов. Общепризнанно, что это очень качественные наглядные пособия для студентов. А то, что господин Хаггенс проводит выставки по разным странам, - коммерческая сторона его деятельности.

- Не это ли обстоятельство повлияло на возбуждение уголовного дела? Гастроли "театра трупов" вызвали неоднозначную реакцию публики. Одно дело, когда мертвые тела рассматривают в стенах учебного заведения, и совсем другое, когда их выставляют на всеобщее обозрение, да еще в замысловатых позах и без кожи.

- Я видел эту выставку и, честно говоря, тоже воспринял ее неоднозначно. Как профессор медицины - положительно, а как человек - негативно. Но, повторюсь, мне не было известно о готовящейся отправке тел за границу, и с господином Хаггенсом я не знаком.

Как теперь мне стало известно, за границей тела должны были обработать так, чтобы учебные пособия стали долговечными. После этого их обязались вернуть обратно в Новосибирскую медакадемию. До сих пор ни одного тела не вернули. Но этим вопросом следствие почему-то не занималось.

- Как вы думаете, почему же прокуратура так упорствует, если трупы за границу вы не отправляли, а лаборантка обманывала людей без вашего ведома? В таком случае, отчего вы один на скамье подсудимых?

- Тяжелый вопрос. Ни я, ни мой адвокат так до сих пор и не поняли, против кого работало следствие: лично против меня, против Бюро СМЭ или в целом против системы здравоохранения, ведь это дело называют "делом врачей".

Новосибирск. Елена БУШ,

соб. корр. "МГ".