Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Территория риска

Как сообщает сотрудник Центра государственного санитарно-экологического надзора Архангельска Татьяна Зайцева, класс "Болезни органов дыхания" занимает первое место в структуре первичной заболеваемости во всех возрастных группах населения. Дети в Архангельской области входят в группу риска по заболеваемости органов дыхания.

С 1999 по 2003 г. средний удельный вес этого класса составил среди всего населения в совокупности - 43,8%, среди взрослых - 31,4%, среди подростков - 52,2%, среди детей - 60% от всех заболеваний. По мнению специалистов, это вызвано высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха крупных и промышленных городов Архангельской области.

Территориями риска, где показатели заболеваемости за последние пять лет были достоверно выше средних по области, являются около 10 населенных пунктов и даже целые районы. Группа риска по болезням органов дыхания на всех территориях - детское население. По словам Т.Зайцевой, результаты мониторинга первичной заболеваемости за прошедшие три года показали, что среди детского населения группами риска по данной патологии являются малыши в возрасте 1-2 лет, 3-4 лет и 5-6 лет, проживающие в Коряжме, Новодвинске, Северодвинске и Котласе.

Николай ГЕРНЕТ,

внешт. корр. "МГ".

Архангельск.