Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Осторожно, но можно и нужно

Около 7 лет назад областным отделом юстиции Курганской области был зарегистрирован антиспидовский центр "Вариант", которым все эти годы руководит Василий Александров, врач отдела профилактики областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Основные задачи центра "Вариант": социальная адаптация ВИЧ-инфицированных и профилактика ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, и наркозависимости. При центре созданы клуб "Позитив плюс" для ВИЧ-инфицированных и клуб "Поддержка" для их родных и близких. "Вариант" занимается профилактикой среди лиц, занимающихся секс-бизнесом и находящихся в местах лишения свободы, проводит с этой целью уличные акции.

Как же все начиналось?

- В 1993 г. я работал в областном кожвендиспансере, - говорит В.Александров. - Если в 1993-1994 гг. мы регистрировали по 3-4 случая сифилиса в год, то в 1995 г. - до 40 случаев в день! Работать приходилось в две смены. Возраст больных - от 16 до 70 лет. Сексуальная революция наконец-то докатилась и до Кургана. Самый яркий случай был такой. 23-летняя путана отправилась на заработки в один из районов области. Оттуда с сифилисом в областной кожвендиспансер поступило 200 человек. Трудилась по-стахановски... Хотя первый случай ВИЧ-инфекции в Курганской области был зарегистрирован в 1996 г., именно тогда, в кожвендиспансере, у меня родилась мысль, что пора заниматься антиспидовской работой.

В плане мероприятий, проводимых центром "Вариант", - выпуск информационных материалов по профилактике ВИЧ, ЗППП, наркомании среди школьников и студентов, разработка программ по повышению культуры сексуальных отношений среди населения, лекции, беседы, кинолектории. Более того, сотрудники "Варианта" проворят свои социологические исследования среди жителей области, на основе которых публикуют интересные исследования о том, как правильно вести профилактику среди молодежи.

Но самое главное - к работе здесь подходят с выдумкой. Например, во время одной из уличных акций в городском парке "Вариант" организовал кафе "АнтиСПИД". За столиками сидели консультанты, которые могли ответить на вопросы о СПИДе, безопасном сексе, раздавали листовки.

О другой уличной акции центр заранее предупредил жителей Кургана через местные газеты и радио. В назначенное время на улицах города волонтеров уже встречали любопытные горожане, чтобы получить листовки с краткой информацией и медицинской статистикой, а также бесплатные презервативы.

Большую поддержку "Варианту" оказывают волонтеры. В основном это учащиеся Кургана, которые, пройдя курс подготовки по программе "Сверстник - прямое общение", потом в течение года рассказывают своим друзьям и ребятам из других учебных заведений о том, что узнали в центре.

А еще здесь подготовили инсценировку для учащихся 1-5-х классов. Тема - борьба с алкоголизмом и табакокурением. Очень забавное "травести-шоу" получилось. Сюжет простой. Мама-ведьма отправляет свою любимую дочь Бефаню в город за подарком на день рождения бабушке. По дороге ей встречаются Графинн Графиныч и Сигаретта Люми. Ведьмочка под их влиянием превращается в еще ту оторву.

- Зрители просто падали со стульев от смеха, - говорит Игорь Остапенко, социальный педагог и координатор проектов центра "Вариант", он же исполнитель роли Бефани.

И наконец, еще одно направление работы "Варианта" - гей-клуб "Оскар". Устраиваются вечеринки с музыкой, танцами, просмотром "тематического" художественного кино. Попутно парни нетрадиционной ориентации получают информацию и о СПИДе, ЗППП, наркозависимости.  О результатах такой работы лучше статистики ничто не скажет. В 1996 г. в Курганской области был зарегистрирован первый ВИЧ-инфицированный - бисексуал, студент из Украины. В 1997-м - два гея. В последующие четыре года - в это время как раз и начал работать центр "Вариант" - ни одного подобного случая не было. На сегодняшний день в области выявлено 5 ВИЧ-инфицированных геев при общем числе инфицированных 1668.

Смело, неординарно: антиспидовский центр находится в помещении милицейского штаба, хоть и бывшего, а руководитель "Варианта" сидит за столом губернатора, хоть и за списанным.

Люди здесь работают не ради грантов, как некоторые подобные организации, а ради того, чтобы помогать другим.

Виталий ЛАЗАРЕНКО.