Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Льготные лекарства оплатят страховые компании

p> - К настоящему времени заявки на участие в программе дополнительного лекарственного обеспечения подали 300 производителей лекарственных препаратов и 21 страховая компания, -доложил на совещании в Правительстве РФ министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

Он сообщил, что на первом этапе страховые компании будут задействованы в составлении индивидуальных счетов выдачи лекарственных средств. "Мы надеемся в будущем также привлекать их для финансирования расходов наряду с бюджетом", - сказал М.Зурабов. По его словам, к страховым компаниям, которые намерены участвовать в данной программе, будут предъявляться требования финансовой устойчивости, в частности уставный капитал этих компаний не должен быть ниже 30 млн руб.

Вместе с тем министр напомнил, что бюджетное финансирование расходов в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения будет осуществляться в течение 2005 г., а с 2006 г. граждане сами будут принимать решения, приобретать им этот пакет услуг или нет. "Если граждане не будут довольны работой компаний, то с 2006 г. этого сегмента рынка не будет в принципе", - подчеркнул М.Зурабов. Он считает, что это обстоятельство будет стимулировать компании к добросовестной работе. Министр также сообщил, что суммарно наценки на лекарства для покрытия расходов на оптовые и розничные поставки в регионах должны быть ниже, чем устанавливаемые сейчас. Такое понижение произойдет примерно в 60% субъектов Федерации.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Р.Хабриев проинформировал, что первые расчеты с производителями лекарств, участвующими в программе, предполагается произвести между 10 и 20 февраля 2005 г., а впоследствии они будут проходить ежемесячно, причем оплачиваться лекарства будут только по факту их поставки. По его словам, инфраструктура доведения лекарств до лиц, имеющих право на льготы, сформирована и ее готовность не вызывает сомнения.

Как считает Р.Хабриев, из предлагаемых производителями лекарств торговых наименований будет зарегистрировано 1300-1500, исходя из их цены и качества. При этом распространение лекарств будет опираться на существующую сеть, уже определены оптовые склады и аптечные учреждения, которые будут этим заниматься.

                           Соб. инф.