Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Мы - за умеренный консерватизм

По поводу присоединения России к Болонской конвенции по высшему образованию высказываются разные точки зрения, порой диаметрально противоположные. Ее сторонники утверждают, что это поможет нашей стране быстро интегрироваться в европейское образовательное пространство, а противники пугают происками Запада и возможным разрушением системы отечественного высшего образования. Какова позиция Министерства здравоохранения и социального развития по этому вопросу? Мы обратились за комментарием к директору Департамента фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки и образования Минздравсоцразвития России академику РАМН Николаю ВОЛОДИНУ.

- Действительно, по поводу присоединения  к Болонской конвенции высказывается много мнений, причем со стороны как причастных, так и не причастных к этому людей, - говорит Н.Володин. - Зачастую звучат оценки, не имеющие ничего общего с реальным положением дел. Я считаю это следствием того, что Минобразования России не уделило должного внимания широкому обсуждению этого вопроса, а решение, принятое бывшим министром образования, не было доведено до общественности в необходимом объеме.

Медицинское образование находится в этом плане в самом выгодном положении, поскольку Минздрав и Минздравсоцразвития России  всегда имели по данному вопросу жесткую позицию. Она заключалась в здоровом консерватизме: ко всем планам по реформированию образования мы относились осторожно, высказывая во многих случаях возражения. По нашему мнению, многие предложения Минобразования были недостаточно проработаны.

- Какие именно?

- Это   касалось  и передачи вузов на местный бюджет в 1993 г. (к счастью, от этого впоследствии отказались, не в последнюю очередь благодаря активной позиции Минздрава), и введения бакалавриата (никто так  и не сумел внятно объяснить, зачем на него переходить в медицинском образовании, к тому в тех странах, где существует бакалавриат, среднее образование продолжается минимум 12 лет).

Опираясь на умеренный консерватизм, Министерство здравоохранения и социального развития РФ может сегодня сказать ректорам и преподавателям вузов: "Не нужно нагнетать обстановку и видеть в переходе на Болонскую конвенцию чуждое влияние Запада".

- Значит, это решение  необходимо выполнять?

- Предложение необходимо рассматривать и принимать решение. Но я не вижу здесь никаких отступлений от нашей четкой стратегической линии, которой в течение последних 10 лет придерживались и Министерство здравоохранения, и весь ректорский корпус, и профессорско-преподавательский состав вузов. Она  направлена на то, чтобы совершенствовать созданную ранее систему непрерывного медицинского образования, которое должно опираться на  достижения современной медицинской науки. А этих достижений, несмотря на явно недостаточное финансирование медицинской науки, немало. Директора институтов, ректоры вузов находят возможность привлечения внебюджетных средств для материальной поддержки ученых и педагогов, дополнительного финансирования научных исследований.

Серьезное внимание мы уделяли проблеме оценки качества подготовки специалистов как на этапе додипломной подготовки, так и в течение всей их профессиональной деятельности. Это и введение итоговой государственной аттестации выпускников, и распространение ее основных принципов на весь период обучения (оценка теоретической подготовки и практических навыков), и сертификация (через нее за 10 лет прошло более 70% специалистов).

Важным этапом непрерывного образования является довузовское образование с формированием лицейских медицинских классов, причем не только в городах, где  имеются медицинские вузы, которые таким образом стали распространять свое влияние. Это сделано не с целью решать вопрос о наборе студентов по единому государственному экзамену, который себя не оправдал и никогда не оправдает, а для того, чтобы подготовить на школьной скамье силами специалистов вузов будущих студентов,  способных реализовать высокие требования государственного образовательного стандарта.

За эти 10 лет нам удалось решить серьезный вопрос по обеспечению мобильности студентов - сегодня обучение идет по единым государственным образовательным стандартам, единым учебным планам, что, впрочем, не противоречит демократизации образования и не лишает вузы автономии. Вуз вправе 15% часов в учебных планах использовать на изучение дисциплин, выбранных на усмотрение его администрации, что позволяет каждому высшему учебному заведению сохранить свое лицо, свои научные школы.

Тех же самых позиций придерживается Европейский союз, они включены и в Болонскую конвенцию. Таким образом, она никак не противоречит нашей политике в области высшего медицинского образования. Например, в конвенции говорится об элективах, а  мы  еще до присоединения к ней сделали серьезный шаг по предоставлению студентам права выбирать ряд предметов, исходя из своих предпочтений. Сегодня каждая кафедра предлагает студентам ряд элективных курсов.

- Какие преимущества может дать нашей стране Болонский процесс?

- Отмечу два из них, которые считаю чрезвычайно важными. Первое - это определение нагрузки студентов и ее оценка. У нас она измеряется в учебных часах, в Болонской конвенции - в кредитах, однако кредиты легко переводятся в часы. Единый подход к определению нагрузки  снимает  проблемы, которые могут возникнуть у студента при переходе из одного вуза в другой, в том числе зарубежный. 

Болонская конвенция предполагает наличие приложения к диплому в виде не только перечисления оценок, но и кредитов, характеристики студента, его специализации, отношения к делу.  Это позволит работодателю иметь определенный объем сведений, чтобы принять решение о том, в каком направлении использовать молодого специалиста и насколько он подходит для работы в данном учреждении. 

Присоединение к Болонскому процессу даст нам  возможность еще больше интегрироваться в международное образовательное пространство и окончательно снять вопрос о признании российского диплома за рубежом.  Хотя и сегодня российский диплом признается во всех странах мира. Время от времени возникали проблемы, например с Медицинским советом Индии, но это касалось вузов, расположенных в основном в городах, в советское время закрытых для иностранцев. Другое дело - допуск к профессиональной деятельности, относительно этого в каждой стране есть свои правила, так же как в РФ, где для врачей, окончивших медицинский вуз за рубежом, предусмотрена сдача экзамена на русском языке. 

- Насколько приемлемы для медицины степени бакалавра и магистра, которые предполагаются Болонской конвенцией?

- В системе медицинского образования подавляющего большинства европейских стран этих степеней нет. Они используются для технических вузов, так что никаких противоречий с другими государствами у нас здесь не существует. Надо еще подчеркнуть то, что все положения Болонской конвенции носят рекомендательный характер. В европейских странах их рассматривают не как повод отказаться от своей национальной системы образования, а для того, чтобы взять оттуда положения, которые будут способствовать совершенствованию этой  системы.

Основы нашей системы образования Болонская конвенция никак не затронет. Никто, естественно, не собирается отказываться от системы практической подготовки, которой всегда отличалось отечественное медицинское образование. Наоборот, мы призываем другие страны изучать наш опыт. Основной критерий образования -  качество подготовки специалистов, и у меня нет сомнений в том, что додипломный уровень медицинского образования в России лучший в мире.  У нас есть проблемы с последипломным образованием, но они связаны не с какими-то изъянами в системе (мы единственная страна в мире, где финансирование последипломного образования осуществляется из федерального бюджета), а с тем, что у  врачей часто нет мотивации  повышать свой профессиональный уровень из-за низкой заработной платы и, в большинстве случаев, с отсутствием условий для профессионального роста.

- Николай Николаевич, вы не раз высказывали свое отрицательное отношение к введению единого государственного экзамена. Тем не менее его применение с каждым годом расширяется...

- Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ЕГЭ не касался медицинских вузов. Ведь в медицине, как ни в какой другой отрасли, важна профориентация. А нам предлагают набирать студентов с высокими баллами за сданные в школе экзамены, которые  послали свои документы в несколько высших учебных заведений, а потом размышляют, где им обучаться - в медицинском или сельскохозяйственном вузе. Отсев после такого набора и затраты государства будут неимоверными. Наличие пятерок в аттестате о среднем образовании совсем не значит, что  молодой человек сможет выполнить программу медицинского вуза и адаптироваться к ней. Кроме того, мы создали систему целевого набора для сельских абитуриентов, которая несовместима с ЕГЭ. Более внимательное отношение к целевому набору со стороны территориальных органов управления здравоохранением  позволит нам направить этих ребят по завершении обучения работать на село - туда, где сегодня имеется острый дефицит врачей.

- Следует ли ожидать возврата к государственному распределению выпускников медицинских вузов, которые учатся за бюджетные деньги?

- Я бы не называл это возвратом к распределению, речь идет о контрактной системе с юридически закрепленными обязательствами со стороны  студентов. Над этим мы сейчас работаем.

- В медицинских вузах высказывают опасения в связи с их возможной  передачей в Министерство науки и образования...

- Решение этого вопроса отложено до 2006 г. Думаю, что мы найдем схемы, которые позволят оптимально решить  проблему так, чтобы интересы вузов не пострадали.

- Николай Николаевич, в заключение не могу не задать вопрос о будущем клинических баз  в свете предполагаемых изменений организационно-правовой формы медицинских учреждений. Не получится ли так, что вузы будут вынуждены платить больницам арендную плату за клинические базы?

- Больницы - это заказчик по подготовке врачей. Если главный врач понимает, что больница живет не последний день, и его учреждение  предполагает функционировать дальше, он будет заботиться о подготовке кадров и считать кафедры вузов своим союзником в этом вопросе. Впрочем, мы понимаем обеспокоенность со стороны вузов в связи с реформированием здравоохранения, и Минздравсоцразвития России будет делать все возможное, чтобы это не вызвало негативные последствия.

Беседу вел Федор СМИРНОВ.

Фото Александра ХУДАСОВА.