Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Аневризма аорты: надежда только на хирургов

На очередном заседании президиума РАМН был заслушан доклад академика РАМН Л.Бокерия и доктора медицинских наук В.Аракеляна "Современные аспекты хирургического лечения аневризм грудного и торакоабдоминального отделов аорты". В нем отмечалось, что частота аневризм аорты возрастает в связи с увеличением продолжительности жизни и улучшением диагностических возможностей. Это грозное заболевание имеет прогрессирующий характер с высоким риском разрыва и фатальных осложнений - 5-летняя выживаемость неоперированных больных не превышает 10-15%.

Успех хирургического лечения во многом определяется точностью диагностики, оптимальным выбором условий и вида операции, современным инструментальным обеспечением как самой операции, так и ближайшего послеоперационного периода. Необходимо иметь точное представление о форме, локализации, размерах аневризмы, а также о степени гемодинамических нарушений во всех жизненно важных сосудистых бассейнах.

Первую в СССР успешную операцию по поводу аневризмы грудного отдела аорты выполнил А.Н.Бакулев в 1952 г. Но и по сей день данной проблеме посвящено небольшое число работ, большинство из которых носит описательный характер и базируется на скромном клиническом материале. На этом фоне выделяется отделение хирургии магистральных сосудов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева, где проведено наибольшее в России и странах СНГ число операцией при аневризмах грудного и торакоабдоминального отделов аорты - более 500.

Анализ опыта ведущих клиник мира показывает, что при данной патологии оптимальной является радикальная реконструктивная операция, направленная на протезирование всего пораженного сегмента аорты и ее ветвей, которая должна проводиться в условиях искусственного кровообращения с мониторированием всех жизненно важных органов и применением современных аппаратов для аутогемотрансфузии. Подобная тактика позволяет добиться снижения летальности до 6-12%. Президиум РАМН поручил НЦССХ им. А.Н.Бакулева обобщить материалы по лечению больных с аневризмами аорты в виде стандартов и протоколов для передачи в Минздравсоцразвития России.

Федор СМИРНОВ.