Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Грант из Нью-Йорка - у корреспондента "МГ"

Некоммерческий частный Фонд семьи Кайзер (США) и независимая неправительственная организация "Трансатлантические партнеры против СПИДа", сопредседателем совета директоров которой является руководитель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, объявили имена 10 журналистов из России и Украины - победителей Международной программы стипендий в поддержку  представителей средств массовой информации, пишущих на темы здравоохранения.

Цель этой новой программы - способствовать содержательному освещению в печати, на радио, телевидении, а также в интернет-изданиях  вопросов, связанных с медицинскими, социальными, экономическими,  политическими и культурными последствиями распространения ВИЧ/СПИДа. Удостоенные  денежных грантов журналисты работают в различных видах СМИ и живут в разных городах России и Украины: Москва, С.-Петербург, Пермь, Барнаул, Красноярск, Хабаровск, Днепропетровск, Львов.

Нам приятно сообщить читателям "МГ", что в числе тех немногих, кто успешно прошел жесткое сито конкурсного отбора (он проводился под патронажем президента Академии российского телевидения Владимира Познера) - наш коллега и товарищ, собственный корреспондент "Медицинской газеты" по Дальнему Востоку Владимир Клышников. Его проект "Профилактика ВИЧ на Дальнем Востоке России среди наиболее уязвимых групп населения" получил максимальный грант - 3 тыс. долл.

Обсуждение проектов каждого участника, включенного в Международную программу стипендий для журналистов, проходило во время их встречи в Москве. Два дня, которые провели вместе победители конкурса, были посвящены текущему состоянию и перспективам эпидемии ВИЧ/СПИДа в России и в Украине,  ее разрушительным социально-экономическим последствиям, проблемам прав человека, передовому мировому опыту по предупреждению и лечению инфекций, передающихся половым путем.

Представителей "четвертой власти", чья роль в борьбе со СПИДом давно и всеми признана ключевой, администратор программы - организация "Трансатлантические партнеры против СПИДа" свела  с людьми, которые сражаются на переднем крае войны с эпидемией, -  врачами, руководителями общественных организаций, борющихся с  дискриминацией ВИЧ-положительных. Так, журналисты побывали в специализированном Доме ребенка № 7 в Сокольниках, где живут дети с диагнозом "ВИЧ-инфекция", родившиеся в Москве,  и участвовали в дискуссии с руководителем  известного в Российской Федерации просветительского центра "ИНФО-плюс" Николаем Недзельским. Они с пристрастием интервьюировали директора Российской ассоциации   по профилактике ИППП "Санам" Сергея Дубовского и  даже  вместе  со специалистами по аутрич-работе, не первый день оказывающими реальную психологическую и медико-профилактическую  помощь работницам коммерческого секса, выходили ночью на точки по продаже интим-услуг...

Часто врачи и другие специалисты по антиспидовской профилактике и просвещению вполне обоснованно жалуются на то, что пресса и электронные СМИ рассматривают проблему синдрома приобретенного иммунодефицита предвзято и недостаточно компетентно, а потому не способствуют повышению знаний среди населения и изменению рискованного поведения. Вот почему на встрече журналистов, чьи творческие проекты были признаны перспективными для финансирования, главенствовал  обучающий аспект.

Каким образом освещение проблематики ВИЧ/СПИДа может влиять на стигму и дискриминацию? Как избежать ошибок в публикациях и передачах, исследующих  столь непростую тему? Своим мнением по этому поводу безо  всякой назидательности поделились с российскими и украинскими представителями масс-медиа американская журналистка, вице-президент, старший советник по СМИ  Фонда семьи Кайзер Джекки Джадд, преподаватель журфака Львовского государственного университета Наталья Федущак, а также директор программ в РФ организации "Трансатлантические партнеры против СПИДа" Авет Хачатрян и координатор Международной программы грантов для работников СМИ Ольга Кнорре.

Как сообщила автору этих строк Ольга Кнорре, новая программа, которая реализуется при  сотрудничестве Фонда семьи Кайзер -  это еще один пример российского медиа-партнерства в долговременной борьбе мирового сообщества против ВИЧ/СПИДа. Конкурс среди  журналистов, проявивших серьезный интерес к освещению угрозы пандемии, планируется провести и в следующем году.

Варвара ЗЕЛЕНКИНА,

корр. "МГ".

Москва.