Форум РМС

Лечение в Москве - 8 (495) 506 61 01

Лечение за рубежом - 8 (925) 50 254 50

Что ждет выпускника медвуза?

Атаку на студентов общими усилиями отразили - их не будут призывать в армию до окончания обучения. Теперь надо подумать, что будет с выпускниками медицинских академий и университетов. С будущего учебного года студент уже не сможет записаться на военную кафедру - кажется, их скоро закроют, и,  стало быть, после окончания вуза молодой специалист будет призываться в армию простым солдатом сроком на два года.

Не знаю, что станется с молодыми инженерами, учителями, историками и прочими гуманитариями. Знаю, что очень сложная ситуация возникнет с молодыми врачами, только что получившими дипломы, если сразу после выпуска их "заберут в армию".

Что будет тогда с интернатурой - одногодичной специализацией, которую надлежит пройти после вуза и без которой молодой врач по теперешним законам  не имеет право на самостоятельную практику? Что будет с ординатурой, которая предусматривает подготовку более квалифицированного врача? Что будет с последипломным образованием, непрерывность которого по окончании вуза имеет целью подготовить узкого специалиста по высокотехнологичным видам оказания медицинской помощи?

В медицинском вузе получают, главным образом, знания и только малую толику опыта общения с больным человеком, практических навыков его обследования и приемов его лечения. Это связано с развитием платных медицинских услуг, внедрением стационарозамещающих технологий, все меньшей доступностью больного для обучения студентов. Такая тенденция будет нарастать. Если по окончании обучения - сразу же в армию, эти знания, не будучи подкрепленные практикой, выветрятся очень быстро. Что останется от медицины в голове отслужившего молодого человека через два года, можно только догадываться.

Студентов-медиков со студенческой скамьи когда-то брали на военную службу. Не все вернулись в alma mater. Те, кто вернулся, учились хуже тех, у кого перерыва в обучении не было. Я тому свидетель как преподаватель с более чем 30-летним стажем. Интеллектуальное развитие не должно приостанавливаться. Иначе оно или тормозится, или поворачивает вспять.

В здравоохранении усугубится уже имеющийся дефицит врачей. Придут или "гастарбайтеры", квалификация которых, знаю не понаслышке, оставляет, мягко говоря, желать лучшего, или женщины, обремененные семьей, детьми, их болезнями, с высоким показателем отсутствия на работе по уважительной причине.

...В Турции молодой врач может служить в армии несколько раз по нескольку недель (но в сумме должен быть год). Знаю это от бывшего своего турецкого аспиранта.

Может быть, и нам надо, как в Турции? Не кичиться своими традициями, а во главу угла поставить сохранение дееспособного здравоохранения, и без того переживающего трудные времена?

Рудольф АРТАМОНОВ, профессор.